Помощь новичкам

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем житель2009, 9 июл 2009.

  1. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Разговоры в записях есть, разборчивость отвратительная по причине слишком глубокого шумоподавления в аудиоредакторе Audacity и не правильногй установки параметров фильтра шумоподавления, прежде всего, при "чувствительности" в диапазоне 0...-3 дБ. Установите "чувствительность" в диапазоне -6...-10 дБ. Другие параметры "Noise reduction" 30...40 дБ, "Frequency smoothing" в полосе 30...80 Гц. Не бойтесь экспериментировать, параметры подбираются индивидуально.
     
  2. Anuta

    Anuta Member

    Спасибо, Вадим.
    Буду исправлять.
     
  3. Anuta

    Anuta Member

    Вадим, спасибо еще раз. Установила рекомендованные Вами параметры и звук совсем другой стал...но нарисовалась новая проблема, звук стал таким тихим, что буквально вдавливать приходится наушники в уши. Громкость установлена максимальная. Может откроете еще один секрет?
     
  4. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Ну какие тут секреты? Внимательно посмотрите на меню "Эффекты", там есть инструменты "Нормализация" и "Усиление сигнала". Дальше всё очевидно и не требует пояснений.
     
  5. Елизавета

    Елизавета New Member

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как настроить звуковую плату в операционной системе Windows 7 максимальная?
     
  6. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

  7. Елизавета

    Елизавета New Member

    Вадим, еще раз здравствуйте. Сегодня, я попробовала сделать свою первую запись, но она какая то странная получилась.
    Делала все как написано в этом методе http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...tod-mntr-na-baze-audioredaktora-audacity.html. Пожалуйста, прослушайте запись и скажите, что я сделала не так.
     

    Вложения:

  8. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Елизавета, Вы записали мало треков, нет избыточности фонем. Нужно записывать 12...14 треков на иностранном языке или 21...24 на русском языке.
     
  9. Елизавета

    Елизавета New Member

    Вадим, спасибо. Сейчас буду пробовать еще раз.
     
  10. Елизавета

    Елизавета New Member

    И снова я. Попробовала сделать еще одну запись. Ничего не изменилось. В записи слышны какие то непонятные разговоры, больше ничего.
    Записывала ровно 14 треков. В чем может быть проблема?
     

    Вложения:

  11. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Елизавета, жаль, что Вы не читаете мои ответы в этой ветке. Смотрите мой пост № 422
    Запись искажена не разумной обработкой, разговоры есть и вполне различимы. Учитесь слушать.
     
  12. Елизавета

    Елизавета New Member

    Вадим, большое спасибо. Установила параметры которые вы порекомендовали. И в правду, почему я раньше не читала ваши ответы.
    Запись стала намного лучше. Осталось научиться разбирать записи. :)
     

    Вложения:

  13. Доброй ночи, Вадим Константинович! Я стала больше записывать слов, фразы - не получаются. Связи между записанными словосочетаниями, чтобы был общий смысл - тоже нет. Но вот записала фразу
    ( выкладываю файл ) и не знаю как мне быть дальше: ответа на вопрос почему нет связи я не получила. Может быть я неправильно услышала??? Очень прошу помогите мне , пожалуйста.
     

    Вложения:

  14. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Непокорная, ну как-же нет смысла, Вы постоянно сомневаетесь и об этом Вам прямым голосом говорят: "Фразы нет, уволили сомнения". Ждать, когда Вам всё объяснят не нужно, применяйте свои возможности. Ваше развитие за Вас никто не сделает.
     
  15. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Слышу: "Счас их нету, свалили, всё хныкала" (слушала в Адобе). Меньше хнычьте, больше упорства и терпения проявите - в любом деле не лишнее.
     
  16. Вадим Константинович!
    В начале записи голосов из ТМ, установилана своём компьютере Adobe 3.0, Но как ни старалась, запись не пошла. Стала делать записи в Audacity , прослушивала в Adobe (гораздо удобнее ).
    Периодически , в течении полугода, пыталась «заставить» Adobe работать и на запись, но увы…
    Внук студент, учится в другом регионе. Дома бывает только в зимние и летние каникулы. По его приезду, не дав толком адаптироваться, первым делом усадила за свой ноутбук и начала объяснять , что у меня не получается. А «адобушка» вдруг стала писать, хотя никаких изменений в её настройке мы не делали.
    От радости , все выходные провела в общении с ТМ. Для записи я использую звуковые заготовки, на иностранном языке, которые скачала на форуме. Обработку записи начинаю с Effects - Amplitude - HardLimiting установив глубину ограничения -29 дБ. Затем делаю нормирование, полосовую фильтрацию и подавление шумов, по методу MNTR. Качество записей получается выше, чем ранее в Audacity Но, возможно это по моим ощущениям. Очень прошу Вас прослушать мои файлики( записывала в полнолуние) и дать совет по улучшению качества.
     

    Вложения:

  17. Neveriya

    Neveriya New Member

    очень четко : слышу хорошо
     
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Заготовки на форуме я не публиковал, они все на блоге http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/metodi Для многократного применения заготовок лучше использовать EVP-maker. Файлы с записью удовлетворительные. С помощью обработки волновых форм Вам качество записи не улучшить, Вы же не сможете измерить фонемный состав, на основании измерений рассчитать гармонический состав фонем и синтезировать улучшенную речь. Улучшение разборчивости зашумлённой речи задача ещё не решённая во всём мире, хотя простейшие алгоритмы существуют. Вы можете только изменять экспериментально параметры фильтров шумоподавления и эквалайзера. Функция двухстороннего ограничения Hard Limiting позволяет уравновешивать вклады сильных и слабых сигналов и, кроме того, расширяет спектр гармонического состава. А вообще связь эта не наша, а из ТМ, но мы можем улучшить свои фильтры восприятия хорошим настроением, дыхательной гимнастикой, медитацией духовным ростом. Только не путайте понятие духовный рост с религиозностью, набожностью, которые и рядом не лежала с духовностью. :)
     
    ДядьСаш сказал (а) спасибо.
  19. Neveriya

    Neveriya New Member

    Спасибо, вам, за возможность быть рядом с родными... вчера знакомая мне передала от моих родных привет... Знаю, что они живы-здоровы, но услышать хочется самой... Как я вас нашла? одному Богу известно! Кто ищет тому дается... Прочла от корки до корки, теперь начну все делать по вашим инструкциям... Я не дока, но попробую. Не обессудьте, буду обращаться к вам за помощью.
     
    aksana сказал (а) спасибо.
  20. Anuta

    Anuta Member

    Здравствуйте.
    Используя метод на основе звуковых заготовок, рекомедовано делать запись в звуковом редакторе длительностью 15-20 секунд.
    Мне катастрофически не хватает этого времени для общения, я начинаю волноваться, путаться и отвлекаюсь на таймер. Хотя перед этим готовлюсь, даже пишу пометки на бумаге.
    Скажите пожалуйста, можно ли сразу сделать запись из 2-3 треков, а потом прослушивать?
    ...хотя, на прослушку одного у меня уходит 1,5-2 часа:-??
    Вот нашла в одной темке, Вадим писал " Записывать можно от одного до четырёх треков с использованием заготовки."
    Не поняла, это за один раз (сеанс) или использовать ее можно до 4-х раз?
     

Поделиться этой страницей