Вопрос по оборудованию

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем Венера, 18 сен 2009.

  1. Венера

    Венера New Member

    Здравстствуйте Вадим! Скажите пожалуйста, у меня в TV тюннер встроен FM-тюннер, подойдет ли он? (или нужен УКВ?). И еще в чем особенность заготовок, почему именно надо смешивать записанную речь (консервы) и собственную, чтобы услышать ТМ?
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Венера
    TV тюннер это и есть УКВ приёмник с очень широкой полосой принимаемых частот с частотной модуляцией (FM), и он позволяет принимать как радиостанции, так и трансляцию телевизионных каналов. А с чего Вы решили, что для прослушивания ТМ надо смешивать свою речь с записями ( так называемой "консервой")? Русская речь появляется в миксе после создания суперпозиции волновых форм на иностранном языке. Я использую новости ВВС или другую англоязычную радиостанцию с интернета, а собственную речь не добавляю в заготовки, выложенные на нашем блоге. Эксперименты с чисто акустической записью своей речи я проводил, результаты хорошие, но я их не демонстрирую. Рекомендую на начальном этапе использовать только иностранную речь или песни, тогда у Вас не будет сомнений в полученном результате.
     
  3. dark-fox

    dark-fox Guest

    Мне все-таки не понятно, Вадим, зачем вам нужен премник? Вы используете его для установления контакта с каким-то конкретным адресатом? Может у вас есть какая-то заранее оговоренная частота, на которую он настраивается, чтобы связаться с тем с кем нужно? Поясните пожалуйста. Я спрашиваю потому, что по моему опыту связь устанавливается спонтанно: на кого попал, на того и попал. И попытки повторно выйти на связь с тем же адресатом как правило успеха не имеют.
     
  4. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    dark-fox
    Приёмник замечательный источник волновых форм, он позволяет не привязываться к интернет-радио трансляциям. Никакой частоты секретной НЕТ, станция работает на всех волнах. Вызывать адресно у меня получается в основном сына, моих родственников, но бывали случаи и других людей. Предполагаю, что адресный вызов возможен если есть сила намерения и желание операторов станции общаться с Вами, ведь это не наша связь, а связь ТМ.
     
  5. dark-fox

    dark-fox Guest

    Да, пожалуй вы правы. Наличие встречной инициативы с той стороны является определяющим условием.
     
  6. Венера

    Венера New Member

    Спасибо Вадим! У меня еще один вопрос, а можно ли использовать интернет радио для получения своей записи трансляции радиосигнала, того же самого BBC, так как я не представляю возможным настроиться на BBC с помощью соего тюннера?
     
  7. Ariadna

    Ariadna New Member

    Я конечно не Вадим. :? Но может это поможет.
    В этой програмке уже есть ВВС радио ,называется RadioCliсker
    скачать ее можно здесь: http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/ ... 2009g.html
    в теме звуковая заготовка №3
     
  8. Венера

    Венера New Member

    Спасибо Ariadna!
     
  9. Венера

    Венера New Member

    Здравствуйте Вадим! Когда я произвожу наложение треков при записи с интернет радио, то на 4-ом треке появляется гул, шум и речь практически сложно разобрать......Как нужно правильно производить запись?
     
  10. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Венера
    Надо в адобе аудишн выставить "Options-Vjnitoring-External". Перед записью надо выставить галочку в микшере звуковой платы и уменьшить уровень до почти минимума. Обо всём написано в методе MNTR http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/ ... -mntr.html
    и приведены картинки рис.12-13. Читайте внимательней, лишних слов нет. Рекомендую мультитрековую запись по варианту 2 моего метода, который был недавно добавлен.
     
  11. serjazz

    serjazz Member

    Я тоже не Вадим, но хочу пояснить. Радио используется только как источник волновых форм, содержащий голосовые фонемы. В качестве такого источника можно использовать любой звуковой файл, содержащий речь. Как альтернативу могу предложить такой способ: скачайте любую аудио книгу (для чистоты эксперемента не на русском языке). А еще лучше две - с женским и мужским голосами диктора. Такие книги обычно разбиты на главы. Загрузите разные главы из двух книг на разные дорожки любого многоканального звукового редактора. Мне например нравится Sound Forge 9. Кому как... Далее смикшируйте все дорожки в одну. Вот вам и заготовка.
     
  12. Vlad2009

    Vlad2009 Member

    Для того, чтобы создать свою заготовку в качестве речевого микса, я воспользовался рекомендациями к методу фонемного синтеза (альтернативный вариант, автор - rait), которые нашел на форуме, вот небольшая купюра из статьи: "В качестве исходника берется не сигнал с радиоприемника, а заранее заготовленный речевой микс на иностранном языке, тщательно проверенный на наличие возможных совпадений с русской речью. Его можно взять например здесь(качественный wav файл): http://www.rait.airclima.ru/phs.rar. Я использовал этот микс следующим образом: в редакторе "Adobe Audition 3.0" 12 раз записал этот wav. файл в режиме многодорожечной записи, а затем смикшировал все в один микс. Вот этот микс я и применяю в качестве исходного, проводя запись голосов из ТМ. Этот микс записан у меня на флешке, перед работой переписываю его на компьютер. Проигрываю его в Windows Media Player-е, предварительно включив "Adobe Audition 3.0". Обращаясь к ТМ, задаю свой вопрос, и записываю свой микс только один раз. Потом обрабатываю по амплитуде, в эквалайзере, и по шуму. И голоса уже есть! В моем архиве есть уже десятки звуковых файлов с голосами, отдельными фразами. Организовать диалог мне все не удавалось, пока в августе я не решил проверить, слышат ли меня. Я спросил, как меня зовут? И вот слышу: "...Владимир...". Задал второй вопрос: "сколько мне лет?" И, прослушивая небольшими фрагментами свой файл, слышу: "...66...67...". Такое впечатление, что человек из ТМ не заглядывал мне в паспорт, а так, "на глаз" определил мой возраст!
    Владимир.
     
  13. maga

    maga New Member

    Здорово! Я тоже только на днях стала понимать, когда мне отвечают, а не просто считывать разговоры))
     

Поделиться этой страницей