Дети и ТМ

Тема в разделе 'Ваши результаты \ делимся личным опытом связи', создана пользователем maga, 26 авг 2009.

  1. maga

    maga New Member

    Кто-нибудь давал прослушать записи связи с ТМ маленьким детям? Что они слышат? Моя двухлетняя дочь очень боится, когда включаю :?
     
  2. Виктория

    Виктория New Member

    Моему сыну 1,5 года. Даже не собираюсь ему давать слушать - испугается точно скрипа, свиста и голосов. Но не исключено, что когда подрастет и начнет более-менее всё осознавать, в том числе и уход папы, я расскажу ему об ИТК и если захочет этим заниматься, постараюсь всё объяснить в силу своих возможностей.
     
  3. maga

    maga New Member

    Я такой вопрос задала к тому, что дети более чувствительные "приёмники". Они могут почувствовать и слышать то, что недоступно взрослым в своём большинстве :?
     
  4. Виктория

    Виктория New Member

    То, что они "приёмники", я согласна)) Сама видела, как сын долго за чем-то невидимым наблюдает (ему еще года не было), правда, с возрастом их чувствительность снижается. Но психика у них еще не окрепла, и я боюсь, что запись сеанса с ТМ станет чем-то вроде кувалды по голове для психики ребенка. К тому же, даже если они и поймут, "уловят" что-то, то вряд ли смогут адекватно это передать из-за того, что плохо разговаривают или словарный запас небольшой.
     
  5. maga

    maga New Member

    Так, ведь, я не пишу, что нужно совсем маленьким детям давать прослушивать запись, а именно тем, кто уже может прислушиваться (осознанно) и говорить. Мне кажется, детям можно рассказывать уже, так как для них это ударом не будет, как для взрослых, которым нужно ломать все свои устои, взгляды, переоценивать что-то и т.д.
     
  6. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    Дети, конечно, разные , и кто-то из них, возможно, уже успел перенять шаблоны страха от родителей.
    Детей нельзя ограничивать в чем-либо вообще и нельзя накладывать на них какие-либо шаблоны.

    В Японии есть такая национальная традиция - до 6 лет позволять все - мне этот подход нравится.
    Конечно, пока сознания еще почти нет - пока они не говорят - возможно давать что-либо слушать бесполезно.
    Но в целом ребенок растущий с мыслью, что все имхо возможно и вообще возможно и можно все, вырастет весьма и весьма интересным и непосредственным человеком.
     
  7. Виктория

    Виктория New Member

    Вот только я задумалась о том, когда (с какого возраста) и как это сделать. Но Вы правы, чем раньше человек узнает об ИТК, тем меньшим потрясением для него это будет.
     
  8. maga

    maga New Member

    Вопрос, как этого ребёнка оградить от нападок его сверстников, которые будут дразниться и крутить пальцем у виска, дети очень восприимчивы к чужой оценке, но, с другой стороны, при умелой расстановке, можно научить ребёнка игнорировать таких "детишек"))
     
  9. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    Да не будет для ребенка это потрясением , дети воспринимают все легко и естественно и сами могут легко определить что им нужно а что нет, не думайте за детей )- это потрясение лишь для взрослого человека тк взрослому нужно сломать внутренние устои , кому то преодолеть закостенелый и загрубевший от времени консерватизм , кому то преградой становится элементарная религия итд

    если ребенок будет выпендриватся что он знает что то большее чем другие - так и будет -сверстники будут нападать . Пусть ведет себя естественно , да и дети сейчас не те какие были раньше по телеку крутят "битву экстрасенсов" и другие рейтенговые шоу - которые давно стали нормой , и мало кем воспринимаются как шоу фокусников. в два года дети сидят за компами и неумея ничего сказать знают о компах больше их родителей )) - а вы за них пытаетесь нарисовать картину отношений к ним на основе своего опыта - которого у вас не было )

    -думаю ,что вы только думаете ,что что-то можете ) - все будет так как будет и не иначе))
     
  10. maga

    maga New Member

    Вся моя проблема в том, что я слишком много думаю и беру на себя)))
     
  11. Нина

    Нина New Member

    Когда я всё подготовлю и услышу ответы, обязательно дам послушать внуку не акцентируя внимания на записи. Просто включу и посмотрю реакцию. Малышу 2,6 года и он нам рассказывает как они общаются с папой. И сын "от туда" меня ругал, что мы сделали из него "дядю в телевизоре", показывали постоянно папину фотографию. Сын сказал, что они прекрасно ладят и без фото.И ещё сказал, что малыш его ещё видит, но скоро это у него пройдёт. Максимум до трёх с половиной лет.
     
  12. gorjakina-nina

    gorjakina-nina New Member

    maga, ну и молодец значит есть, чем думать. mina
     
  13. OLGA

    OLGA New Member

    Кинг прав--дети сами ставят все на свои места без вмешательства взрослых! И во многом они мудрее нас родителей-т к живут без установок (правил) до какого то возраста-пока мы сами не задурим им головы этими же установками по которым живем сами-а первая установка--А что скажет Марья Ивановна? Эта самая сильная и самая ужасная! Слава Богу-я как то сразу поняла это и никогда ее не пользовалась! Мой сын когда был маленький говорил- что у него в шкафу живет друг-который ему желает спокойной ночи и он его не боиться! А однажды даже поцеловал его руку! Я конечно -сама фантазерка большая-поэтому думала что сын все придумывает! А сейчас когда он уже стал большим он как то мне сказал--а мой друг в шкафу был настоящим и я его до сих пор помню!
     
  14. marishap76

    marishap76 New Member

    Я давала прослушать пару записей своим сыновьям - 6 и 12 лет. Старший четко услышал то,что и я, даже разобрал слово, которое мне было не под силу понять, а младший вообще ничего не услышал. Только шум. И даже обиделся - почему это слышим мы, а у него не получается :)
     
  15. OLGA

    OLGA New Member

    marishap76--Раскажите всем нам пожалуйста о вашем опыте с ТМ? Кого вы вызываете? Что вам отвечают! Ведь это все очень интересно! Спасибо
     
  16. marishap76

    marishap76 New Member

    Я опробовала метод совсем недавно, как и у всех это потребовало время на подготовительную работу. Я пытаюсь наладить общение со своим мужем, он ушел в ТМ прошлой зимой, до сих пор не могу прийти в себя. Вот поломался компьютер, на котором установлена программа, и я уже скучаю по этим отрывистым сообщениям с той стороны.
     
  17. Виктория

    Виктория New Member

    А мой сын несколько месяцев назад (ему было год и четыре) стал вдруг говорить слово "папа"... очень четко и очень громко... хотя мы его не учили это слово говорить, очень редко при нем произносили и фотографий мужа со словами "Вот твой папа" не показывали... И сейчас он как песенку поёт: "мама, папа... мама, папа...." Откуда это взялось? Ребенок чувствует, что где-то должен быть папа? или он его видит, общается с ним? Вчера пробовала поговорить с ушедшим мужем, спрашивала, наблюдает ли он за сыном? Получила ответ: "Люби сына... здесь видно". Позже выложу запись.
     
  18. OLGA

    OLGA New Member

    Вика-будем ждать запись!
     
  19. Нина

    Нина New Member

    Для Виктории - моему внуку было 9 месяцев когда ушёл его отец. До этого ребёнок был спокойный. Посли случившегося мы заметили, что он ищет папу. Звонок в дверь, он бегом и с визгом кидается к двери... и восторг пропадает. Как-то я была на кухне, а он играл в манеже и вдруг так начинает хохотать, как с кем-то играет. Я тихонько подхожу к двери и вижу- он стоит на ножках, одной ручкой вцыпился в сетку, смотрит в угол, под потолок, так хохочет и машет ручкой. В смехе как бы меняется интонация и понятно, что он не один. Через неделю посли трагедии он сказал папа. А всё остальное об его общении с папой я уже писала. Детки видят больше чем мы. Нам это дано с рождения, но за ненадобностью всё забывается.
     
  20. Виктория

    Виктория New Member

    Нина, моему сыну было две недели, когда ушел муж. И они не успели увидеться на этой земле (когда нас выписали из роддома, муж уже был в больнице). Поэтому я удивляюсь. Мы слово "наш папа" редко произносим... обычно в минуты радости, когда видим, как сын делает успехи и говорим: "Вот если бы папа тебя видел, он тобой бы гордился". Сын его не ищет, как будто знает, что папы здесь нет. И тем не менее слово "папа" употребляет наравне с другими словами....

    Ольга, вот запись http://depositfiles.com/files/2dct0eg9r
    На этом же сеансе я спрашивала мужа, чем он занимается в ТМ. И услышала что-то вроде: "Нельзя говорить". Муж и в жизни был немногословным....видимо, таким и остался... :) Очень мало мы с ним по "телефону" говорим...
     

Поделиться этой страницей