>> Док.Фильм Сатпрем. Человек - что за ним?

Тема в разделе 'Обсуждение материалов Блога MNTR.BITSOZNANIYA.RU', создана пользователем KingCrimson, 4 сен 2009.

  1. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    http://mntr.bitsoznaniya.ru/izbrannoe/s ... a-nim.html

    [​IMG]

    Как перейти к новому виду, в чем суть этого процесса? Какова природа физиологического преобразования, иными словами, какова природа той самой Материи, которая представляется нам нашей средой обитания? В водах глубоких мексиканских пещер живут и размножаются из века в век маленьких аксолотли. Однако, стоит их перенести в иную среду, и они превращаются в саламандр. Так чем же в этом случае становятся законы аксолотлей? Что сказал бы "ясновидящий" аксолотль, случись ему увидеть другую среду и попытаться выйти из пещеры наперекор окружающим его сородичам? А если бы он узнал, что Материя, законы жизни, и даже "смерть" представляют собой вовсе не то, что думает о них аксолотли, а некую "сверхжизнь", среду обитания будущего вида? Этот фантастический опыт и составляет самую суть тайны Шри Ауробиндо и Материи. Так почему же ушел Шри Ауробиндо, почему ушла Мать? Где здесь, на земле иная среда, не пытается она вырвать нас из грязи и силой втолкнуть в новый мир?
     
  2. Анy

    Анy New Member

    Я имею подобный опыт и факты изложенные в фильме соответствуют истине. Опыт накопленный человечеством в плане новейших технологий окажется ничем, так как он будет превзойдён сверхвозможностью человека, и предполагает всезнание.
    Всё в нас и мы во всём. Нет ничего иного, где то там, за горизонтом, всё здесь и никто никуда не уходит.Сознание человека достигло критической точки переходного периода и человеку не имеющему даже малейшего представления об этом новом для него понимании, трудно представить такую возможность, так как мы можем осмыслить только то, что доступно пониманию нашего примитивного мозга. Всё остальное имеет в человеческом понимании-диагноз, то есть то, что не норма. Но всё больше и больше людей переживает этот опыт и надеюсь что скоро нас будет большинство, возможно уже есть.... чудесное открытие произойдёт как награда, за боль, бесконечную борьбу за выживание и страх смерти... в нас есть некая сила, её можно назвать разумной энергией или сверхсознанием,неважно как, которую в обычной жизни мы не чувствуем, но иногда она проявляется в критических ситуациях, принадлежит ли она высшему разуму, или нашему высшему я, но, что совершенно точно,что на другом плане мы едины, как коллектив выполняющий одну задачу, и нет разделения на я и другие, и в то же время есть индивидуальность. Соприкоснувшись с этим явлением происходит прорыв сознания и восторг! Слова при описании этого феномена теряют свой смысл, и одно очевидно, это то, что мы вообще не то что о себе думаем.
    Аня
    третья правка:))
     
  3. upuat911

    upuat911 New Member

    Поиски "потерянного рая" не прекращались веками и веками людям казалось, что вот еще немного и они вырвутся из плена материи куда-то в вечную свободу духа.... а уж сколько адептов ждали прихода сверхчеловека! Но, но, но... грехи:) не пускали и не пустят, какими-бы мы не оперировали высокими и умными понятиями. Когда-то "человек пал" духовно и в материи он не будет таким, как после "смерти", до тех пор, пока силою духа не преобразит этот мир. СИЛОЮ ДУХА, созидательного, любящего, терпеливого и т.д. по библейскому определению любви. Впустить "царство Божие" в падший мир через собственную душу... Мозговые штурмы и рассуждения, а также чисто технические штучки в этом деле бессильны. Без собственного душевного "подвига" (в смысле двигать:) никто нас не осчастливит:) нет такой эволюции, чтобы без собственного труда, таскать что-то из пруда. Говорите, "чудесное открытие" произойдет как награда за боль и муки? За боль не бывает награды и за муки, у них, имхо, бывает смысл, который надо понять. И кто Вам сказал, что боли и мук уже достаточно по нашей человеческой глубине падения?:) Вы видите ее дно? Я нет, к сож.
     
  4. Анy

    Анy New Member

    Как жаль ,что вы не так поняли мои слова...не как награда в том смысле , что отмучился и получи, нет конечно, нет вашей и ни чей вины, почему вы хотите чувствовать себя виноватыми? грешными? нет вины у человека и вселенная совершенна, и то что вы называете пониманием, разве не награда?????????? Высшее понимание превыше всего, и достигнуть его конечно же невозможно практиками...вы говорите о эволюции??? нет никакой эволюции...всё просто есть. В совершенном мире не может быть никакой эволюции, раз он совершенен. О каком дне вы говорите? Это всё слова к сожалению, грех, дно, кара небесная... я точно знаю одно,то что мы имеем божественную сущность или энергию, как вам удобно будет...мы пришли понять что то в этом мире, но извратили нашу жизнь пониманием библейских догм и сами запутались в этом...мы всегда думаем- за что? потому что наш мозг выстроил цепочку а точнее линейку в которой за одним действием следует другое, но ведь в жизни всё не так, и каждый чувствующий человек понимает, что жизнь беспричинна,.. она проявляет каждую минуту себя, а мы решили что всё знаем, о грехах, падении, карме и мучаем себя за то что сделали и не сделали тоже..неужели никто не задумывался о том что сам человек не волен даже ресницами взмахнуть? Неужели непонятен закрученный цикл нашего существования? О этом везде и всюду написано и в священных писаниях в том числе... возможно моё понимание не совпадает с вашим, на так же имеет право на жизнь:))
    Аня
     
  5. upuat911

    upuat911 New Member

    У религии одна догма: Бог - есть любовь, все остальное слова, которые можно понимать или не очень. И у некоторых есть совесть, как стрелка компаса в определении его собственного совершенства или несовершенства. Если Вы в этом совершенном мире совершенны УЖЕ, я Вам завидую, но НЕ ВЕРЮ, потому что Вы пока здесь в этой земной жизни, значит, у Вас есть задача, миссия, цель, будут страдания, радости и достижения. Не люблю напрасных иллюзий. Я видела много смерти и много мужества, с которым люди переносили страдания. Те для меня почти Боги. И видела людей, которые только при мысли о таких страданиях становились г-ном. Никто Здесь не знает, совершенен ли он, пока не придет час его Перехода. До того - вы свободны в своем духовном выборе и никакая религия этого выбора не отрицает. В нас действительно есть все совершенства, но почему-то каждое "ВСЕ" выбирает определенную "линию жизни", иногда не самую добрую:). И мир - не рай потому, что в нем мало деятельной любви, а не потому что в нем мало осознания нашего ВСЕ:))) имхо, имхо, имхо
    Конечно, я не хочу чувствовать себя виноватой и грешной, но так уж получается, если кого-то обижу или не смогу сдержать нелучшие свои проявления. Хотя, конечно, если считать, что все прекрасно и совершенно, то зачем расстраивать себя собственными недостатками, а дальше - протестовать против насилия и унижения - они же входят в общую картину мирового совершенства:))) действительно входят - для того, чтобы мы встречаясь с ними, простите, духовно эволюционировали в сторону Любви, делая мир еще совершеннее:))
    Пример из жизни: у моей подруги педофил напал на ее 8-летнего сына, слава Богу, его спугнули, но у ребенка остался жуткий стресс. Мир совершенен. Педофил абсолютно гармонично вписывается в этот мир. Он так же невинен, как и подругин сын. Что делать матери? Мой ответ: четко расставлять акценты своих "предпочтений" в этом совершенном мире - называть черное черным, а белое белым и вести себя соответственно. К чему по сути и призывает любая религия, будучи прекрасно осведомленной об этой невинности людей: "не ведают же, что творят".
     
  6. Анy

    Анy New Member

    Нет, нет, я не говорю о своём совешенстве, я говорю о совершенстве мира:)) и то что мы принадлежим ему, это неоспоримый факт:)) так же,то, что каждый из нас пришёл с определённой миссией понятно нашему пониманию, но в вашей роли, любви могло и не быть? не так ли? но тем не менее вы могли сполна осознать это... то,что мы вкладываем в слово любовь, не соответствует зачастую истине, и как быть тем кому достались неблаговидные роли? .....................
     
  7. upuat911

    upuat911 New Member

    "Как быть тем тем, кому достались неблаговидные роли?"

    Дорогая Aнy, нам всем достались неблаговидные роли, в той или иной степени. У каждого свой ад,и я не берусь сравнивать их:) Сложный вопрос. Я всегда надеюсь на Бога - Он приводит к ответу, иногда очень тяжелыми путями...
    В слово "любовь" мы можем вкладывать что угодно. У нее есть прекрасное определение, оно опять же библейское: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...". Если что-то в нашей любви не соответствует этому "перечню", то...мир вокруг нас не может быть совершенным. Спасибо вам за понимание:)))
     
  8. Анy

    Анy New Member

     
  9. gorjakina-nina

    gorjakina-nina New Member

    :?: Сколько людей, столько и мнений, есть схожие - есть совершенно противополжные.
    И это не факт, что в споре рождается истина, в точных науках -она рождается путём
    доказательств - и в развитии технического прогреса в дальнейшем принимается уже, как аксиома и учёные двигаются дальше... Но мы рассуждаем ни о науке, а о смысле жизни человека на земле и с какой целью он сюда пришёл или был послан? И в этих рассуждениях мы только высказываем свои мнения, но к самой истне мы можем быть также близко, как и далеко. Философы тоже излагают этот "смысл жизни" по своему
    видению и никакие медиумы и предсказатели ответ тем более не дадут, т. к. у них есть
    определённйй дар, но не более...А, вот духовные учителя или наставники - это особые люди и мне кажется они действительно приходят в эту жизнь с определенной целью помочь нам постичь этот "смыл жизни", т. к. сами его уже постигли. В их постулатах нет описаний что можно делать и чего нельзя, они просто дают подсказки, а ты думай И пример тому документальный фильм - Сатпрем, приводит примеры, что цивилизации развивались, проходя эволюционный процесс и в настящее время все предпосылки для этого на лицо -социальные / наркомания, алкоголизм, распад семей, терроризм.../ и экономические /экономический и финановый кризис, безработися, коррупция.../ Одним словом, развитие нашей цивиллицации зашло в тупик - некоторые "горячие головы" уже видят выход чуть ли не в спасительной войне, которая переломит ситуацию. А что же религии? Они объединили народ? Каждая из них призывает служению Богу, но между собой не могут найти общего языка. На почве "веры" уже давно идут разногласия. Чего делят не понятно. Нельзя признавать только свою религию, а в другой находить изъяны... И пугать прихожан грехом и божьей карой не гоже..., а услышать такое ещё в некоторых приходах можно. С этой задачей служители конфессий по большому счёту не справились - это моё мнение. Только хочу сразу оговориться - верующих людей я обидеть не хочу, т.к.
    истинно верующие люди это действительно люди с чистыми помыслами и они встречали
    или имеют настяших и светлых наставников, которые проповедуют любовь к Богу и смирение ,но не раболепство и страх перед Богом. А, по поводу неблаговидных ролей,
    которые якобы нам дастались. Я, думаю, что роли в жизни мы выбирали себе сами и
    у кого-то - сознание определило бытиё, а у кого -то бытиё определило сознание и в результате каждый строит свою судьбу. И если тебе самому она не нравится - роль можно
    при жизни поменять всё зависит от твоего сознания, а так же как ты понял, истолковал и
    претворял в жизнь подсказки посланников -учителей. А по большому счёту - плохо понимали, истолковывали и претворяли, если за 20 столетий пришли к такому результату. Но и ошибки имеют место быть, т. к. на них учатся. Но ещё история наглядно показывает, что за ошибки одного или небольшой кучки людей - страдают народы целых стран. Но спасителя нам уже точно не направят. Вот и стоят на повестке - вечные вопросы КАК БЫТЬ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?
     
  10. Анy

    Анy New Member

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...". Если что-то в нашей любви не соответствует этому "перечню", то...мир вокруг нас не может быть совершенным.

    Вот он идеал любви,облачённый в слова к которому должен стремиться человек в своей жизни...об эти слова разбилась не одна жизнь, а множество, и мы все знаем об этом. Мы связываем с ними совершенство мира, и рисуем ад где то там за гранью нашего понимания, и веря, живя праведно сталкиваемся с тем, что мгновенно уничтожает нашу любовь выпествованную годами...

    О какой любви может говорить ребёнок потерявший свою мать? и тому миллион примеров, мы якобы любим до определённого момента...пока нас это не коснулось лично...а если коснулось? даже не говоря о потере близкого человека, а в обыденной житейской ситуации??? Если вас обидили? просто нанесли обиду? а вы должны простить и вы знаете это, ведь вы стремитесь к совершенству, но обида жжёт вас и пока вы её не испытаете до дна, вы ни когда не поймёте, то что находиться выше её...только прожив весь ад своего существования и поняв человек сможет понять высшее... Мы спрашиваем , что нам делать , и этот вопрос сразу возвращает нас обратно, он замыкает нас на нашей собственной ситуации, разве можем мы что то сделать в этом совершенном мире? Мы можем только прожить ярко свою жизнь как об этом говорили все учителя древности, прожить каждое мгновение боли, обмана, горя и радости, для того что бы подняться над этим... у нас нет выбора, и только поняв это, мы сможем перейти на более высокую ступень духовного совершенства.
    Мы никогда почти не живём..мы всегда думаем, только в огромной боли и радости мы у себя дома, всё остальное время мы придерживаясь принятой модели поведения в обществе, подстраиваемся под мир...мы плохие актёры,находясь на сцене, мы всегда где то там....только единицы талантливы и гениальны,так как они понимают образ и вживаются в него.Сведения собранные великими духовными учителями мира говорят о том что много людей на земле не имеют душу, она просто отсутствует и тому есть много примеров.
    Будьте живы, призывают нас они, предполагая, полное погружение в жизнь. а не в поиски её несовершенства...
    Те кто заглянул за покров тайны хоть немного, понимают, что жизнь совсем не та,какую мы её представляем.
    Она не имеет ничего общего с нашими представлениями любви, морали и стремлениями,.. автор фильма как бы намекает о том, что мир катящийся к катострофе не есть настоящее, что это не то страшное, что мы должны бояться... что есть большее чем наше физическое восприятие...в противном случае всё было бы бессмысленно, так же как жизнь человека. Только окунувшись во все свои чувства, испытав и пропустив через себя все беды мира мы сможем подняться на более высокий уровень.Можно конечно подавить всё в себе, но от себя, как известно не уйдёшь... так не проще ли прожить и понять данные нам уроки.
    Ад, это то ,что у нас в голове, и не более того.
    Аня
     
  11. upuat911

    upuat911 New Member

    Мир не таков, каким кажется? А что Вам до этого? Вы человек пока, и, смею надеяться, ничто человеческое Вам не чуждо. И уж простите "душа обязана трудиться", банально? Без этой банальности все высокие вздохи и мечтания - пустота и выпрыгивание из штанов, в которые многие "мечтатели" легко писают, сталкиваясь с ужасами этого мира. Выхода нет, как только преобразовывать его, меняясь самим. Понимаете: когда изменяемся мы - изменяется мир. На то мы в него и посланы. Опять банально? Великие учителя? Господи, помилуй, их вокруг - до дури! Я в хосписе работала и знаю, на что способен человек. Он не Учителем быть может, а Богом! Здесь в "презренной" материи.
    М-да, летают все куда-то "сознанием", о высоком рассуждают, с иными мирами беседуют, к религии претензии предъявляют...А в чем проблема? Только в том, что "едим" то, что выплескиваем из собственных душ в этот совершеннейший из миров:)) А санитарка тетя Шурочка лежачих больных подмывает и частушки им поет. Она, необразованная, для меня духовный учитель:))
    И, милая Ану, имхо не надо пропускать через себя сразу "все беды мира", достаточно немножко беды близкого или дальнего - для начала. чтобы почувствовать, что душа в наличии. Душа - хорошее слово, куда лучше, чем холодное слово "сознание".
     
  12. Анy

    Анy New Member

    Выхода нет, как только преобразовывать его, меняясь самим. Понимаете: когда изменяемся мы - изменяется мир. На то мы в него и посланы...
    Разве не о том я писала выше? и почему вы решили что меня не тронул весь этот кошмар? в своей претензии вы даже не поняли того, что мы с вами говорим об одном и том же.
    Аня
     
  13. upuat911

    upuat911 New Member

    Поняла-поняла:) не обижайтесь:) мы ведь говорим еще и о том, "у кого что болит". Не обижайтесь:)
     
  14. gorjakina-nina

    gorjakina-nina New Member

    Upuat911, не знаю каких Вы учителей имеете ввиду, а я в своём комнт. имела ввиду учителей, о которых идет речь в поднятой теме / см. предесловия автора темы/ Удивительные мы люди наровим, только высказать свои нравоучения и назидания в адрес
    других. Надо излагать своё мнение по теме, а не коментировать уже сделанные высказывание. Я, с этого начала, что у всех свои взгляды и они имеют место быть...
    Рассуждаем о возвышенном и позволяем себе не считаться с простым, что другой человек
    может иметь противоположное мнение. Это печально. И ещё в свои коментарии по теме я вкладывала смысл, а не подбирала слова по красоте - ДУША есть у всех, но сразным проявлением своего сознания, которое мы и приобретаем проходя эволюционные процессы развития в жизни. Вот такое у меня мнение.
     
  15. Анy

    Анy New Member

    не в коем случае не обижаюсь:))я понимаю вас и от того ещё больнее..
     
  16. upuat911

    upuat911 New Member

    Уважаемая gorjakina-nina, имхо я пока:) имею право излагать мысли так, как считаю нужным и комментировать что посчитаю нужным. А Вы, естественно, имеете право меня чему-либо поучить:) Но к сути это не приближает. Считайте, что мои комменты мне навеяла именно эта тема. Почему нет? Если вас раздражают мои взгляды, это не мои проблемы, меня Ваши ничуть не раздражают:)) Собственно с этого и начинается та самая любовь:) Не находите? Разве человеку с высоким сознанием сложно индифирентно относиться к раздражителям типа глупых теток?:)
    Кстати, вы высоких учителей встречали? Об чем это вообще? ИМХО Эволюция начинается в нашей коммуналке, где мы традиционно с трудом перевариваем друг друга......... Человечество произросло опять же имхо из той же коммуналки:) Давайте спорить;)
    А вот перед Аней я чувствую себя виноватой за то, что мы говорили об одном, но по-разному. Анечка, я посылаю Вам волну понимания:) Извините меня за недоразумение.
     
  17. upuat911

    upuat911 New Member

    Аня, ну, Господи, что такое боль? Сигнал о том, что душа жива! И славно! Лично я ей всегда рада. Я похоронила сына, а потом мужа. Ничего! Общаюсь с обоими, но только тогда, когда они сами этого захотят. Все будет хорошо, Аня! У всех, кому больно:)))
     
  18. Анy

    Анy New Member

    я не могу передать вам словами то,что чувствую в этот момент... я знаю только одно, что вы имеете право на всё.
     
  19. upuat911

    upuat911 New Member

    Нет, милая Анечка, не имею права на все, хотя опять боюсь ошибиться - правильно ли поняла ваше "все"... И я, и вы, и миллионы потерявших - всего лишь "одни из"...ничего особенного, жизнь... Я последнее время и сейчас тоже думаю о другом: пройдет какое-то время и я присоединюсь к ним, теперешняя разделенность - всего лишь условность, на которой не надо настаивать, но и нельзя торопиться Туда. В самое "темное" для меня время мне муж оттуда сказал: Живи! Какую тихую радость и ощущение счастья и стихи:) он иногда передает мне оттуда - чтобы я смогла выжить пока. Анечка, они Там очень ценят нашу земную жизнь, как возможность, понимаете?
     
  20. Анy

    Анy New Member

    понимаю...
     

Поделиться этой страницей