Звуковая заготовка № 1, июль 2009

Тема в разделе 'Обсуждение материалов Блога MNTR.BITSOZNANIYA.RU', создана пользователем Alexey.Miller, 28 июл 2009.

  1. http://mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/zvuk ... -2009.html
    слушал минут 10 ничего не услышал, кроме обрывков русской речи женщины(про специальность). Сделать свою заготовку?

    Почему их лучше делать из английский треков? Что делать если я знаю английский язык? делать на китайском? :)
     
  2. AlterEgo

    AlterEgo New Member

    а реверсировать?
     
  3. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    можно и на китайском попробовать , или любом другом языке
     
  4. Mr.M

    Mr.M New Member

    когда люди пишут фразы аля "слушал 10 минут ничего не услышал" кажется, что они перосто включают консерву и давай ее туда сюда в проигрывателе мотать...ребят внимательно читайте раздел "методы" ...я вот тоже до конца со всем не разобрался....
     
  5. chaser

    chaser New Member

    я что то непонял смысла юмора в этой "заготовке". каким боком в английской нарезке оказался текст женщины на русском с приколюхой типа - "специалист типа? ну-ну.." :lol:
    может это все таки развод такой?
     
  6. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    может быть) - решать вам)
    ведь когда вы в качестве потребителя читаете какую либо информацию в интернете или покупаете что либо в магазине - вы тоже никогда не знаете когда вас "разведут")?
    покупая машину, покупая продукты питания , покупая компьютер в магазине или мобилу - где вас разводят а где нет ?))
    Но у нас все бесплатно в отличии от Iphone или других больших или малых брендов пытающихся развести вас))
    а вдруг вас не разводят ? - что тогда ?
     
  7. chaser

    chaser New Member

    довольно таки странно было бы обнаружить в Iphone росийские радиодетали. :D
    или в мерседесе запчасти от жигулей :lol:
    но это все лирика...
    все таки поясните нам, с какой целью в нарезку с английским был помещен фрагмент с фразами на русском произносимыми женщиной с явно насмешливым тоном ;)
     
  8. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    в Iphone вы платите 25 000 руб за лопату с разрешением экрана 320x480 , акб разряжающимся в раз и камерой 2Mp , к тому же все это весьма посредственного качества сборки ) - по современным меркам это мягко говоря убого , и народ откровенно разводят на мани

    мерседес так же как и любой автогигант разводит вас, впаривая движек работающий на бензине , тогда как уже очень давно можно все было слезть с "иглы" бензина

    а что вам мешает создать свою заготовку на основе любого неизвестного вам языка, дабы исключить ваше подозрение того что это мы сами вкрапили свой голос в трек?
     
  9. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    chaser
    В описании к заготовке № 1 подробно описано, как она получена. Вы меня хотите уличить в мелком жульничестве, что я специально вставляю в иностранную речь русскую. Подтасовка это не мой уровень, мелковато это, да и раскроется быстро. А тогда как же сообщения других людей, у которых уже получается на своих заготовках, тоже лжецы? Советую других людей не судить по себе, а попытайтесь сделать свою заготовку и обработать в соответствии с методом MNTR, но не удивляйтесь, если услышите русскую речь или даже обращение к вам.
     
  10. Иван

    Иван New Member

    Здравствуйте! Объясните пожалуйста принцип звуковой консервы, я не совсем понял. Мне бы хотелось сделать собственную.
    1) Можно записать просто шум где нет слов?
    2)Можно ли использовать обычную запись радиоэфира без наложения дополнительных станций, со словами, музыкой и.д?
    3) Какие параметры при записи нужно учитывать, если конечно нужно?
    Заранее спасибо.
     
  11. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Иван, уже неоднократно отвечал: принцип звуковой консервы заключается в повышении концентрации спектральных фрагментов речи в единицу времени. Если возьмёте шум, то шум и получите. Звуковую консерву сделать просто: запишите 7...8 треков, при записи каждый раз заглушите предыдущий трек нажав кнопку M (mute), затем отожмите все кнопки М и сделайте mix в отдельный моно файл. Сохраните файл, как 16-и битный PCM файл. В разделе подготовка к работе метода MNTR ясно сказано: Запустите программу Cool Edit Pro 2.1 или её усовершенствованную версию Adobe Audition 3.0, предварительно научившись с ней работать. Основные навыки работы в Cool Edit Pro 2.1 вы найдёте на сайте http://www.soundcoder.com/cep . Для изучения работы с Cool Edit Pro 2.1 рекомендую купить книгу: Р. Петелин, Ю. Петелин «Cool Edit Pro 2 Секреты мастерства» изд. БХВ-Петербург «Арлит» 2003г., или скачайте книгу с блога www.mntr.bitsoznaniya.ru Обучение работать в звуковых редакторах не входит в метод MNTR. Для записи рекомендую речевые радиопередачи и песни на иностранных языках. Экспериментируйте и Вы сами для себя сделаете маленькие открытия.
     
  12. Иван

    Иван New Member

    Я правильно понимаю? Включаешь любую радиостанцию желательно на иностранном языке, через какую либо интернет радио программу отдельно от Cool Edit Pro, а уже потом заходишь в звуковой редактор и производишь запись в соответствии с вышеизложенным методом? Получается что звук будет писаться с колонок в микрофон, это так? У меня расстояние не большое примерно 50 см.
     
  13. chaser

    chaser New Member

    что то мы уклонились в сторону от темы. небудем говорить о жульничестве как крупном так и мелком, и тем более обсуждать достоинства и недостатки "айфонов"(сотовых телефонов от Apple) ;)

    обьясните пожалуйста прямо и четко для чего и с какой целью в вашу заготовку английского языка был вмонтирован фрагмент записи женщины на русском?
    эту фразу слышали несколько людей которым я давал послушать вашу "консерву"
    вот дословно что говорит та жизнерадостная тетка:
    " - а вы специалист в какой области ваще? ваша специальность? представтесь."
    " - я понимаю, пенсионер.."
     
  14. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    ну дак представтесь , чего тушеватся то ?) ответте про область) и прекращайте быть пенсионером ))

    я не знаю как ответить на этот вопрос) целей не было , так как не было "для чего " ))
    вы понимаете то что я говорю ? ...аа ?..нет ?...да ?... или как ?!... :?
     
  15. Иван

    Иван New Member

    Ответе пожалуйста: Стерео микшер и микрофон в настройках записи должны быть включены оба? У меня можно выбрать только что то одно, если стерео микшер, тогда микрофон не пашет. Голоса с ТМ пишутся через микрофон или как?
     
  16. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Иван, для записи с интернет радио, проигрывания заготовки или с радиоприёмника включите микшер, для записи с микрофона включите микрофон с микрофонным усилителем.
     
  17. Gagarik

    Gagarik New Member

    Вадим, уровень громкости микшера винды при воспроизведении консервы через evpmaker, для записи в аудишене каким выставлять желательно, погромче или потише? и есть ли разница писать в моно или стерео?
     
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Gagarik, лучше поменьше уровень. Если хотите в 2 раза увеличеть объём wav файлов записывайте в стерео.
     
  19. Gagarik

    Gagarik New Member

    Спасибо за ответ, еще у меня вот такая проблема, после шумоподавления очень сильно падает уровень громкости, становится практически ничего не слышно в наушниках, приходится амплитудой поднимать громкость - соответственно дикое искажение идет, что посоветуете?
     
  20. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Gagarik, сделайте нормализацию до уровня 80...90%.
     

Поделиться этой страницей