Зов Изара. Навеяло компьютерной игрой S.T.A.L.K.E.R.

Тема в разделе 'Творчество форумчан', создана пользователем Alex72, 30 апр 2010.

  1. Alex72

    Alex72 New Member

    ОБИТЕЛИ ЗОНЫ

    НОВАЯ ОБИТЕЛЬ – СДЕЛАНО В АДУ...


    Ахтунг!))) Сохранена стилистика речи и выражений из игры "СТАЛКЕР" :ymdevil:

    Иной псевдосказочный мир…. Я стал часто думать о Зоне, как о ужасном сказочном мире. То ли судьба у человека такая, придти сюда и остаться здесь навсегда, то ли – это просто чья-то злая шутка? И как я уже понял, не имеет значения, какое у тебя финансовое положение. Попав хоть раз в это место, человек просто не видит смысла жизни без Зоны. Взять того же Дохлого, некогда сколотившего себе здесь не плохой капитал и уехавшего в Германию, нет же, через два месяца перед нами предстал худощавый человечишко, с запавшими глазами, и серыми мешками под ними. Но вот на протяжении месяца, его здоровье поправилось, и он уже безразмерно хлестал жидкое средство против всеми известной радиации. Так вот, он по сей день находится хотя бы не в Зоне, но в непосредственной близости от нее. В небольшом баре, в местной деревушке, куда часто заглядывают якобы местные жители, являющиеся по большей части сталкерами.
    Сталкер – это слово, обозначающее профессию, стало привычным, как, к примеру, агроном или архитектор, учитель или простой водитель. Но это лишь на первый взгляд, на самом деле – это образ жизни. От прежнего мира, в качестве воспоминаний, у меня остались лишь кот «Фантик» и моя фотография с первого сентября. Остальное для меня не имело значения, впрочем, как и это фото, что не скажу о Фантике. По вечерам я люблю сидеть у окна и просто наблюдать за тем, что происходит там, по ту сторону стекла. Иногда, особо тоскливыми вечерами я веду одностороннюю беседу со своим пушистым питомцем, но по большей части, смотря в окно, я ждал ее. Вера… Или, как ее называют в узких кругах «проводников» Зоны, «Химера».
    Стол был накрыт для двоих, как всегда после очередной вылазки в Зону, я готовил для Веры водку с мартини, а между тем в голове складывал разные истории. К примеру, о том, как будет выглядеть свадьба двух сталкеров. Шикарное пиршество со всеразличными угощениями и выпивкой или грандиозная попойка в «У Ашота», местная забегаловка, где сбывают товар, вынесенный из–за колючки. Конечно, это все просто фантазия, так, лишь бы скоротать время, но все-таки забавно было бы увидеть такое в реальности.
    Коктейль «Антирадиация» готов, Фантик под столом вылизывал остатки корма из миски, а я все так же умиротворенно наблюдаю за улицей, пуская изрядно большие клубы дыма. Стук в дверь, вырвал меня из пребывания в прострации. Я сорвался с места, на ходу сбивая пепел в мраморную черепаху… Стоп! Верка бы не стала стучать, ведь это такой же ее дом, как и мой.
    - Кто? – бесцеремонно я обратился к человеку стоящему за дверью.
    - Семьдесят второй, - секунда замешательства и человек за дверью продолжил. - Тебе обязательно нужно это услышать.
    Я неспешно открыл дверь, за которой оказался Ленивец. По выражению лица, я уже понял, что его появление на пороге моего дома, ни чего хорошего не сулит. Нет, только не нужно говорить, что какие – то сплетни из бара, могут прервать так и не начавшийся ужин.
    - Ты ведь понимаешь, на сколько это дело должно быть серьезным? – я выдавил из себя слова, как можно раздражительнее и мой не прошеный гость, уловил эти минорные нотки.
    - Вот поэтому я и пришел к тебе, - словно зная, что я задам именно этот вопрос, ответил Ленивец. – Ну, что ты стоишь, как, будто Гитлера здесь увидел.
    Вернувшись в комнату чтобы переодеться для небольшой прогулки, я мельком заметил, что окно стали покрывать мелкие капли моросящего дождя. Ну и выбрал же он время для бесед. Натянув на себя легкий свитер, с капюшоном, и захватив пачку сигарет с окна, я нехотя направился к двери. Короткий взгляд на накрытый стол, щелчок закрывающегося замка и вот я уже на крыльце своего небольшого дома. А ведь на небе нет, ни одной тучки. Опять отголоски находившейся неподалеку Зоны, черт бы ее побрал.
    - Ну, пошли, посмотрим, что так не терпит особого внимания, - саркастически выпалил я, подталкивая Ленивца в спину. – Мне еще Верку нужно встретить.
    - Ага, - невнятно согласился со мной идущий впереди Ленивец. – Нужно, нужно…
    От моего дома, до бара «У Ашота», пару кварталов ходьбы. Спустя пять минут безразговорного пути, мы уже топтались у входа в забегаловку, докуривая сигареты.
    - Вон тот, что за столом справа от Жука и Перевозчика, - стрельнул глазами в сторону не знакомого человека Ленивец, заходя в бар. – Скажи ему кто ты и он расскажет тебе о том, зачем я тебя сюда притащил.

    - Здесь не занято? – поинтересовался я, садясь напротив незнакомца.
    - Семьдесят второй? – поднимая на меня глаза, словно опомнился парень. – У меня к вам дело. Точнее даже не дело, а просьба…
    - Интересное начало, - мое лицо расплылось в псевдоулыбке. – Я вижу вас впервые и уже, как бы должен для вас что – то…?
    - Мне вы ни чего не должны, да и человеку, который попросил меня кое – что вам передать, тоже, - еле слышно, продолжил собеседник. – Вот, возьмите, - он протянул мне ладонь, на которой лежал амулет Химеры.
    - Откуда это у тебя? – я ухватил сидящего напротив меня наглеца за ворот и немного подтянул через стол к себе. – Я думаю, мне не стоит задавать вопрос второй раз? – за соседними столиками поутихли голоса и все пристально наблюдали, чем закончится разговор немало известного Сталкера72 и чужака.
    - Если вы отпустите мою одежду и попробуете дослушать то, ради чего я вас искал, - парень не стеснялся своего страха и говорил немного запинаясь. – Вам сразу станет все ясно.
    На сталкера не похож, даже на новичка. Те либо сразу начинают выпендриваться, либо при малейшей угрозе начинают все рассказывать, как на духу. А этот еще пытается успокоить, хотя, чем черт не шутит?
    Я отпустил парня, дабы разрядить атмосферу в баре и вновь со всех сторон послышалось не равномерное жужжание. Подкуривая сигарету, я дал знак своему собеседнику, о том, что я весь во внимании и готов его слушать, но вот, что будет потом? Да его это наверно и не беспокоило. Вид у него был уж совсем уставший, словно он уже седьмой день к ряду не смыкает глаз, а вот меня это, совсем не волновало.
    - Меня зовут Эдуард, - протягивая руку начал было парень, но осекся под моим пристальным взглядом. – Эдик Файдов. Я сотрудник научной лаборатории по изучению, как это вы называете, артефактов, - я скривился, увидев в молодом парне домашнее растение, которое никогда не чувствовало настоящую землю, а солнечные лучи излучали лампы в оранжерее. Лицо его было бледно-желтого цвета, судя по всему от долгого пребывания в закрытом помещении. – Так вот, человек, который мне передал этот… кулончик, сам не мог прийти, в силу того, что находится на лечении у доктора, - ученый сделал паузу, вобрал в себя большую порцию воздуха, дабы таким образом успокоить по видимому с усердием колотившееся сердце, и продолжил рассказывать мне, сложившуюся ситуацию.
    От него я узнал, что Вера вряд ли попадет на сегодняшний ужин, да и на завтрашний тоже, к тому же, я сделал вывод, что ей сейчас совсем не до пищи. Как я понял, крайнее задание она выполняла именно для лаборатории, в которой работал Файдов. Ей нужно было принести экземпляр какого – то редкого артефакта с «Янтаря», по описанию очень похож на «Лунный свет», в итоге Вера и Святой, это можно сказать ее напарник, попали на какую – то группировку. Из рассказа Умника, так я для себя назвал Файдова, я выяснил, что это не «Долг», не «Свобода» и даже не уроды из «Монолита». Не часто в Зоне появляются новые сообщества, а те которые пытаются объединяться, быстро разваливаются. Вот эта новоявленная группировка, каким – то образом и скрутили Веру-Химеру, а вот до Святого не добрались, но за то немного покромсали беднягу – Диму.
    - Значит, слушай меня сюда, - я разговаривал с ним все тем же язвительным тоном с ярко – выраженной агрессией. – Закажи себе сто грамм с лимоном и жди меня здесь, я на пару минут отойду, да и кстати не вздумай свалить, а то видишь вон того парня? – я повернул голову к Рыжему. – Он не даст тебе отойти от бара и пару шагов, так, что не стоит пытаться.
    Я встал из – за стола и большими шагами направился к барной стойке.
    - Привет Палыч, - здоровая детина, лет сорока пяти, оскалил позолоченный ряд зубов.
    - И тебе не хворать, Семьдесят Второй. Давно че – то тебя не видно, - Палыч протянул правую руку, на которой не хватало указательного пальца. – Дела, семья, работа, - бармен незаметно хихикнул своей же шутке.
    - Угадал. А вот скажи мне Палыч, Леший у себя?
    - А то, куда же ему деться? Все в подвале своем высиживает.
    - Спасибо друг, пойду, поздороваюсь с лесным хозяином, - я обернулся в сторону Умника, который вжался в стул, словно чего – то боялся. Ну ни чего, за десять минут с ним ни чего не произойдет. К тому же все видели, что я с ним за столом сидел.
    Выйдя из бара, я подкурил сигарету. По-моему, намечается внеплановый выход в родную Зону. Снова этот бестиарий и все время, меняющиеся законы Зоны. Ну и вляпалась же ты Верка… Куда, куда, а вот на «Янтарь», меня еще не заносила нечистая. Но видимо судьба у нас такая, бродить в поисках новых приключений, а ведь, ни куда от этого не денешься. Где еще можно так испытать себя и физически и психологически? А тут еще и любовь, в экстремальных условиях…
    Я обошел бар и остановился под козырьком у двери в подвал. Леший мне не откажет, вот только, сколько он запросит за свою помощь? Затушив курок о стену, я начал спускаться по ступенькам. Все тот же скрип двери, приглушенный свет, от энергосберегающих лампочек, ни чего не изменилось. Сейчас выйдет Леший и как всегда произнесет: «Как жизнь Сталкер72?». Я не ошибся, все прошло, как по сценарию.
    - Я пришел к тебе за помощью, Леший, - не задерживаясь, перешел я к делу. – Ты ведь и болото и «Янтарь» исходил… Беда у меня…
    - Не иначе, как с Веркой чего случилось? – будто бы уже зная суть моего появления, произнес сталкер – ветеран. Тебе карта нужна Семьдесят второй, но к сожалению помочь тебе не могу, - разводя руками продолжил Леший. – Я их Радисту отдал, если сильно нужны, то можешь к нему сходить, заодно и мне принеси обновления по топографии, я в долгу не останусь.
    - Значит, у Радиста, - я прикинул в уме, какой придется делать крюк. – Что ему передать?
    - Да ни чего. Скажи, что я попросил, он тебе зальет полностью новую карту на ПДА. Потом, как возвратишься, мне скинешь и все. Он просто редко кому такие вещи раздает, но с ним у меня очень хорошие отношения.
    - Хорошо брат, я так и сделаю, спасибо, что выслушал и помог. Надеюсь, чертовка и в этот раз мне оставит жизнь, - не прощаясь, я поднимался по лестнице, из бомбоубежища Лешего.
    Когда я пришел в бар, Умник уплетал шпроты и галеты.
    - Собирайся, пойдешь со мной к Радару, - он резко посмотрел на меня, словно ждал, когда я это скажу. – Поешь у меня, пока я подберу тебе снаряжение.
    Всю дорогу к моему дому мы молчали и лишь когда переступили через порог, Умник нарушил спокойствие.
    - Ого, я просто мечтал попасть в дом к сталкеру, - вертя головой, как в музее, произнес доморощенный ученый. – Я уже давно знаю Веру…
    - Кухня там, - махнув рукой в сторону стола и направившись в свою комнату, произнес я через плечо. – Много не ешь, а то оставлю на растерзание мутантов… Если будешь отставать…
    - Нет, нет, что вы…
    - И перестань называть меня на «Вы», мы не в высшем обществе. У тебя две минуты.
    Сбоку от кровати висела картина с изображением разрушенной ЧАЭС, за которой и находился мой тайник. В принципе прятаться было не от кого, но меры предосторожности соблюдать следует. Никогда не знаешь, что будет в следующую секунду.
    Легкий военный камуфляжный комбинезон, американские полуботинки и черная шапка-презервативка, снаряжение молодого сталкера Умника, ну и конечно же мой рюкзак. А свою снарягу, придется брать в схроне перед периметром. Форму для Файдова, я оставил на кровати и пошел к холодильнику, нужно взять немного еды, никогда не знаешь на сколько уходишь в Зону, да и лучше не загадывать…

    Небо уже окрасилось в розовый цвет, когда Сталкер72 и Файдов подошли к схрону.
    - Жди меня здесь, - насторожено прошептал Семьдесят второй и подошел к валуну у дерева.
    Не было его всего лишь пару минут и уже перед молодым ученым предстал настоящий проводник в чужие миры. Биомеханический костюм цвета хаки, шлем и накинутый на голову капюшон от толстовки, за спиной АК и снайперский «Винторез», старая привычка, на правом бедре большой охотничий нож, в нагрудных карманах мелкие медикаменты и на левой стороне капюшона значок радиации.
    - Пойдем за периметр, держись меня след в след, - Семьдесят второй говорил, словно наставник своему ученику. – Иначе, первый, кому ты скажешь привет, будет Бог….
    Что же произошло потом Сталкер72 всё ещё ни как не мог вспомнить…
    Очень похожий на «Лунный свет» артефакт из рук Плаща и дикий крик Умника… тоннель…


    …..Голова сильно болела, тело затекло и онемело от долгого лежание на бетонном полу, но сознание отрывками стало пробивать себе дорогу…. Опять провал… Снова просветление…
    «Ну вроде очухался, - подумал человек лежащий на полу – что это было то?» Память отказывалась подчиняться, а сердце бешено колотилось…. «Вот гадство – очередная мысль – сердце сейчас изо рта выскочит, чего оно так колотиться, а? Что вообще происходит то мать его!!?»
    « Кто я? - неизвестный поднялся на качающихся от слабости ногах…
    Снова вспышка в голове и крик в уши «Сталкер! Сталкер! Сталкер72, вызывает Радист! Здесь.....»
    Всё, память снова отключилась.... В голове остались лишь обрывки, серая Зона, такие же как и он бродяги с оружием называющие себя Сталкерами и его друзьями... Вспомнились и страшные создания, мутанты Зоны, от которых не было спасения, окажись ты один, где-нибудь в степи.....
    «Ага, значит это я Сталкер72?»
    - И где это я теперь? – сказал он вслух, в тайне веря, что сейчас появятся его друзья по Зоне, или на крайний случай хотя бы какие то знакомые лица…. Но ответом ему стало эхо старого, тёмного и судя по всему давно покинутого его обитателями, здания…. «Ну что ж, один – это не так уж и плохо – снова подумал он, по крайней мере, всякие мутанты тоже видно тут не водятся, иначе бы прибежали»
    Осмотревшись вокруг, Сталкер72 стал собирать, почему-то разбросанный хабар….
    - Таак, вслух, сам с собой стал разговаривать он, - где ту чё?
    Рюкзак нашёлся в метре от места где пришёл в себя этот человек… Пошарив в нём, и определив что консервы и водка на месте, он немного повеселел… «Значит людей рядом не было – сделав такой вывод, Семьдесят второй продолжил собирать раскиданные вещи. Вскоре нашёлся и «Винторез» с самодельно прикреплённой оптикой и патроны и пистолет….. Ещё через час, сделав укол от боли и окончательно собрав все свои вещи, надев биомеханический костюм, предохраняющий от воздействия радиации и аномалий Зоны, упаковав в карманы жилетки-разгрузки патроны и прикрепив на неё нож,
    Сталкер72 двинулся искать выход из неприветливого и жуткого дома…..

    «Странное место – думал он двигаясь почти в темноте к выходу, фонарик светил слабо и дороги видно не было…. Наконец вдалеке показался светлый проём. « Ну, вот и выход, надо бы приготовиться к встрече с гостями… - он скинул с плеча АК, дёрнул затвор – ну если я там же где и был, то сейчас будет жарко – сказал про себя Сталкер72 и шагнул в слепящий дневным светом дверной провал…..
    Оказавшись на улице, и после того как глаза смогли привыкнуть к свету дня, Семьдесят второй огляделся….
    Нет, он оказался явно не там где рассчитывал до того как провалился в темноту и потерял сознание.
    Ведь то, что он помнил, ничего плохого не предвещало, а даже наоборот, он готовился стать обладателем чего то дорогого и важного.....
    «Что ж со мной, а?»
    Простояв минут десять и решая, куда ему двигаться Семьдесят второй было сделал шаг, как в его голове вдруг всплыли неясные воспоминания о том, что он, Сталкер72, одиночка со стажем, как всегда, обойдя все известные ему места в Зоне, где попадалось больше всего артефактов, услышав вызов Торгаша Ашота по рации, вернулся в Бар, где толстый и жадный Ашот уговорил продать ему найденную на развалинах военного городка снайперскую СВД, и при чём очень дёшево продать, чем, после пятой стопки Казацкой водки, сильно разозлил Семьдесят второго…
    «Но я ж его вроде не бил – про себя подумал он – и меня никто не бил, что ж тогда я продолжения «вечеринки» то не помню?» Был же там ещё кто то кого Семьдесят второй никак не мог вспомнить… А продолжение как будто было стёрто из памяти….
    - Я вспомню всё – крикнул вслух Сталкер72, - вспомню, вернусь и надеру задницу тому, кто это со мной сделал!!!» Но про себя, почему-то подумалось, что, вряд ли он теперь вернётся…
    Почувствовав холодок на спине, он зябко поёжился. Посмотрев на термометр, которым был оборудован его биомеханический костюм, он удивился, «за бортом» было плюс 24 градуса.
    Внешний дозиметр, наушники от которого, как и наушники радиостанции, были в шлеме костюма и при высоком радиоактивном фоне издавали мерзкий стрёкот, вообще то раньше стрекотали они постоянно, так как фон в Зоне был всегда и везде, на этот раз подозрительно молчали. Привыкнув к постоянному стрёкоту радиации в наушниках, эта необычная тишина стала немного напрягать Сталкера, радио тоже молчало… А где ж Радист? Мне ж надо новую карту у него залить в ПДА и к Лешему вернуться… Память отрывками стала возвращаться..
    Внешний дозиметр по-прежнему молчал … « Это что, новая аномалия? – попытался про себя пошутить он - или дозиметр пошёл по женской линии?»
    Проверив костюм и оборудование находящееся в нём, которое не раз спасало жизнь Сталкеру, он недоумённо пожал плечами, всё работало исправно.
    «Очень интересно, что происходит то?» Надо было разобраться с этим, и срочно, потому что голова опять начинала пухнуть от количества вопросов, которые в ней крутились. Внезапно в радионаушниках костюма возникло шипение и треск как будто кто то покрутил ручку настройки радио и странный голос с металлическим оттенком очень чётко, но с шипящими промежутками, произнёс довольно невнятную фразу « Поток времени…самолёт жив у нас….осознание аномалии потом…» И всё стихло… радио молчало так, что казалось, что оно сдохло уже давно и работать в принципе не могло.
    – Что он сказал? - попытался понять Сталкер, - что значит осознание аномалии? Что там осознавать-то? Он хорошо знал законы Зоны и знал, что попав в аномалию ничего осознать уже не успеешь, либо разорвёт либо сгоришь так быстро, что горение пороха покажется эстонской петардой…
    Снова оглядевшись по сторонам, Семьдесят второй увидел шоссе уходящее в даль, железнодорожный вокзал со стоящими там грузовыми и пассажирскими поездами, вдалеке замерли легковые авто с открытыми настежь дверями…. А в поле, позади того здания, где он пришёл в себя, Сталкер72 увидел самолёт, вернее то, что от него осталось… Вот это да! Самолёт! Новое дело – подумал он, самолёт то тут откуда? -
    Это что то новенькое… В тех краях, где ему пришлось побывать, самолётов не встречалось, да и состояние автомобилей, вокзала и упавшего самолёта было… мягко сказать, новенькое… такое, как будто машины бросили на шоссе только вчера, а самолёт вообще упал только что….
    - Я что, на самолёте сюда прилетел? – с горечью, в слух сказал Сталкер72. Когда то, до катастрофы и у него была жизнь, в которой он летал на самолётах, ездил на авто и пользовался услугами железнодорожных вокзалов…но вот уже лет сто как та жизнь рухнула, рухнула тогда, когда на атомной станции учёными-экспериментаторами была совершении роковая ошибка и взрыв унёс его счастливую жизнь в прошлое…
    « Почему меня такое чувство, что что то не так? – подумал Сталкер72 – Если самолёт выглядит так, как будто упал только что, значит там могут быть выжившие люди , а если выживших нет, то будет много плотоядных мутантов, снорков, псевдособак и кровососов, и ещё чёрт знает кого.»

    Встречаться с ними как то не хотелось и в планы Сталкера72 не входило. Но в тоже время свежеразбитый самолёт мог дать так необходимую информацию, там могли остаться карты, продукты, всё то что могло сгодиться для выживания и обмена на боеприпасы…
    - Здесь что то не так – вслух сказал Сталкер и ворча себе под нос ругательства двинулся по направлению к упавшему самолёту.
    Подходя ближе, он не услышал привычного писка детекторов движения и немного успокоился, это означало, что мутантов пока поблизости не было. Всё было очень странно, реальность была какой то не живой, но вот почему всё казалось таким не живым Сталкер72 понять не мог… Ведь даже Зона жила, жила своей непонятной, жестокой жизнью.....
    Подойдя к самолёту, он увидел странную, очень странную картину. Сталкер72 готовился увидеть изуродованные при падении трупы пассажиров, но они выглядели странно, если не сказать больше, они выглядели, с учётом произошедшего, нелепо…. Все до единого пассажиры сидели на своих местах, пристёгнутые ремнями безопасности, у многих даже еда с подносов стоящих на откидных столиках, не упала, а лежала на тарелках…
    «Что за чёрт?»
    Появилось ощущение, что самолёт не упал с огромной высоты, а просто неудачно приземлился, разломившись пополам…
    «Ну и смерть...»
    В голове опять застучало, и сознание стало пропадать... Сталкер72 присел.
    «Только не сейчас!!»
    Но вроде отпустило. В памяти всплыл разговор с мужчиной в чёрном дождевике с капюшоном… «Хочешь я тебе продам, что то совсем новое? Такого в Зоне не найдёшь, я сам сделал….. Продам недорого, а ощущения королевские» – уговаривал незнакомец. Сталкер72 согласился и ….. всё…провал, и он уже здесь... Где?
    - Да где я ? И что со мной? Почему тут нет то никого?– нервы сдали и срываясь на крик и ругательства, Сталкер72 пошёл вдоль разломившегося пополам фюзеляжа самолёта, к кабине пилотов. Там должна быть карта полётов….
    «Всё как то не так – думал он, идя к кабине пилотов – всё не так, дома не такие, лес не такой, поля не такие, небо не такое, речка не такая, горы не такие.... Стоп! Вот оно! Горы.... Какие горы? Откуда горы? Там где была Зона, не было никаких гор... О горах, там, в Зоне, вообще никто не слыхал....

    «Скорее карту найти» – мелькнула мысль, и он рванул бегом к смятой и искорёженной пилотской кабине...
    Около часа, прокопавшись во внутренностях кабины, и обшарив мёртвых пилотов, на которых как ни странно не было, ни единой царапины, хотя высотометр в кабине показывал высоту в тринадцать тысяч километров, карта была найдена, а заодно и был найден железный маленький ящик с личным оружием лётчиков. Усевшись на землю и прислонившись спиной к фюзеляжу, Сталкер72 внимательно изучал карту... При взгляде на карту, новая странность поразила его не меньше, чем хорошо сохранившиеся мёртвые люди в разбившемся вдребезги самолёте... Карта была на немецком языке...

    - Новое дело – истерически засмеялся Сталкер72 - да где я, вашу мать!!! – я не знаю немецкого, у нас нет ни немцев, ни гор, самолёты в Зоне не летают, а дохлых сталкеров сжирают мутанты!!!!!! Где я?!!! – орал он.
    Нервно размотав завязки рюкзака, Сталкер72 достал водку и залпом отпил почти половину прямо из бутылки. В голове приятно зашумело, по телу разлилась волна теплоты..... Неожиданно вспомнился тот разговор с человеком в чёрном плаще....
    - Ну что, берёшь? - спросил «чёрный плащ».
    - Беру – ответил Сталкер72 – вот только что я беру то? Покажи хоть. И сколько это стоит?
    - Не волнуйся – продолжил уговаривать незнакомец – то, что ты купишь тебе понравиться, этот артефакт может осуществить телепортацию во времени, хочешь вернуться назад в прошлое? Увидишь прошлую свою жизнь и всё такое – уговаривал Плащ– а хочешь в будущее махнёшь....Правда стоит немеряно денег, у тебя есть?
    - Ну давай, - произнёс Сталкер72 и протянул одну руку за артефактом, а про себя подумал « Да я у тебя это и так заберу, без денег, придурок» и потянулся к пистолету с глушителем..... Лицо и дикий крик Умника всплыли откуда то из глубины…
    - Не бери его так - орал Умник- не берииии его в рукииии!!!!
    Умник…Стоп! Умник! – Семьдесят второй нервно закрутил по сторонам головой – Где же Умник?! В Зоне я был с ним….С тем гадом в плаще разговаривал тоже в присутствии Файдова… Он то куда делся?..
    Реальность прервала поток воспоминаний, запищали детекторы движения. Сталкер72 достал бесшумный «Винторез» и приготовился защищаться.... Но детекторы смолкли так же внезапно, как и запищали.
    «Странно, но надо быть на чеку»
    Решив поскорее убраться отсюда, он снова раскрыл рюкзак и увидел там обыкновенный, военный, без всякой защиты, камуфляжный комбинезон. «Странно, но он же был на Умнике,– подумалось ему, - откуда он и зачем нужен мне? Какой от него прок?» Но странное чувство того, что этот комбинезон ему всё-таки потребуется ещё, он решил его оставить.
    Сложив карту и засунув её вместе с водкой и пистолетами пилотов, в рюкзак, Сталкер72 решил вернуться на шоссе и почитать дорожные указатели. Эта мысль пришла неожиданно и вроде как была очень трезвой, хотя и выпил он к тому времени уже всю бутылку водки.
    Выйдя на ровное как зеркало шоссе, Семьдесят второй задумался, указателей поблизости видно не было. Погода начала портиться, небо затянуло серыми, тяжёлыми облаками, ветер стал сильнее и порывистее, громко хлопнула открытая дверь брошенной автомашины....
    «Что ж, будем действовать как в Зоне - думал он, - раз дождь то хотя бы обшарим вокзал, по крайней мере не намочит, потом будет видно...
    Выйдя на площадь перед железнодорожным вокзалом, Сталкер72 огляделся.... Ничего, тишина и полное отсутствие всякого биологического движения.... странно.
    Продолжая оглядываться по сторонам, Сталкер зашёл по козырёк крыльца вокзала, до входа в вокзал оставалось сделать шаг....
    « Вот это уже похоже на Зону», - начал успокаиваться он, видя, как всё сильнее становился ветер и как бешенно рвёт он брошенные кем-то газеты.....
    Через три секунды хлынул ливень. « Ну что ж, - решил он, - пойдём под крышу» и шагнул в дверной проём погружённого во тьму здания вокзала.
    .....Страшный удар, белая вспышка в голове, и мысль «Это всё...» Ноги Сталкера подкосились ,и он провалился в тягучую, мягкую как вата, чёрную бездну.....
    Последнее, что он успел увидеть, в свете яркой белой молнии так сильно ударившей его, стоял чёрный силуэт, в длинном до пят плаще.....


    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
     

    Вложения:

    • x_188df879.jpg
      x_188df879.jpg
      Размер файла:
      33,7 КБ
      Просмотров:
      603

Поделиться этой страницей