Создан первый универсальный квантовый процессор

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем Gagarik, 21 ноя 2009.

  1. Gagarik

    Gagarik New Member

    Создали «универсальный» процессор физики из Национального института стандартов и технологий (NIST). Причем понятие «универсальность» в отношении созданной ими технологии не просто красивое слово, а имеет вполне определенное значение. Двухкубитным процессорам доступно выполнение довольно нехитрых программ, допустимых правилами квантовой механики — сводом законов атомного мира, однако таких программ имеется в потенциале бесконечное число. И квантовый процессор NIST может выполнять любую из этих программ.
    подробности тут
    http://www.infox.ru/science/lab/2009/11/13/Uchyenyyye_sozdali_p.phtml
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Очень радостная весть, ведь наш Митя для связи использует квантовый компьютер собственной конструкции. Есть в квантовых процессорах один недостаток, они работают при температуре около абсолютного нуля, а это сразу делает квантовый компьютер не доступным для домашнего использования. Криогенная техника очень громоздкая, дорогая и энергоёмкая, но есть работы по ансамблевым квантовым компьютерам у которых запутанное состояние достигается при комнатной температуре. Я считаю, что квантовый компьютер способен взаимодействовать с полем сознания в этом и заключаются его сверх способности.
     
  3. Gagarik

    Gagarik New Member

    у нас в институте, аспиранты с кафедры ядерной физики занимались какими-то расчетами для кв компов, кажись там было что-то связанное с прохождением электрона через потенциальную яму, не помню уже точно, но результаты были потрясающие по их словам
     
  4. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Как раз в каждом транзисторе и происходят переходы электронов через потенциальный барьер.
     

Поделиться этой страницей