Схема "Спирикома"

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем Призрак, 19 июл 2009.

  1. Призрак

    Призрак New Member

    Вот я придумал схему своего спирикома в общих чертах... Антена общая для всех частей, колебательный контур в детекторе, учитывая силу сигнала я не стал вводить в часть приёмника входное устройство и гетеродин, потом усилитель высокой частоты, питание от общего источника постоянного тока, между входом сигнала на передатчик и выходом из УНЧ стоит простое устройство для прослушивания телефонных линий с последовательным подключением, его колебательный контур свой - он может производить излучение другой частоты, чем приёмник, как в методе, когда сливают в один несколько одновременно записанных треков на разных частотах в микшере. Короче, я правильно сделал - пока сделал схему максимально простого устройства?
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Призрак, привет. Очень рад, что ктото хочет и может заниматься транскоммукационной схемотехникой. Схема широкополосного УВЧ на трёх транзисторах Т4-Т6 у меня давно работает, но к ней требуется ещё два каскада УВЧ с хорошей экранировкой, двухсторонний ограничитель уровя, детектор и УНЧ на микросхемке TDA 2822 кажется. Вот и вышел психофон.
    Зачем Вам передатчик, ведь будет только самовозбуждение, но может я и ошибаюсь. Советую сначала всё отмоделировать в электроник воркбенч мультисимуляторе 8. Должен сказать, что схема спирикона Алексея Андрианова работает прилично, схемка находится на сайте РАИТК. Алексей прекрасный радиоинженер и все свои схемы он тщательно отлаживает. Мне интересно узнать какие результаты даст Ваш спириком (психофон).
     
  3. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Давно хочу заняться управляемым трансовым состоянием. Для этого в старой версии Cool Edit Pro 2.1 есть в эффектах встроенная функция во вкладке Spesial далее Brainwaive Sinchronizer. Эта известный Браин-генератор, который может модулировать волновые формы основными ритмами головного мозга. Техническое решение просто лежит на поверхности: нужно создать измерительную систему по принципу примитивного энцефалографа и завязать программу Cool Edit Pro 2.1 в контур автоматического регулирования. И получится "маин-машина" с обратной связью. Любой мыслящий человек поймёт возможности и перспективы этой технологии. Это только одно из многих направлений ИТК. Мне уже давно стало понятно, что чисто техника не может дать хорошую с вязь с параллельными мирами, а вот техника при взаимодействии с полем сознания это ключик к ИТК.
     
  4. Призрак

    Призрак New Member

    Да, ты прав, привет, кстати, только вот на днях я ещё подумал немного. Не знаю, ты будешь смеяться, но я как-то перед сном взял в руки рамки, попросил информационную систему Земли показать мне, что надо, а во сне мысль пришла: можно сэкономить время и деньги на передатчике - достаточно просто место подключения микрофона заземлить, базы транзисторов будут открыты, тогда это будет всё равно, что микрофон звук уловил, только излучение будет идти спокойное и ровное, вот и глушилка для посторонних сигналов готова. Так что будет, если на этой же схеме лишнее исключить? Вроде, идея здравая.
     
  5. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Призрак. Ну хорошо, открутил базу, усилитель усиливает наводки и собственные шумы. Я это всё давно проходил. Вы можете даже подключить антенну к микрофонному входу звуковой платы и то лучше будет.
     
  6. Призрак

    Призрак New Member

    Точно, я об этом давно думаю - подключить только не антенну, а детектор электромагнитных волн. Есть только вот беда такая - в Курске трудно купить все детали. Я уже пол города обегал, так что пока смогу всё это купить, я не знаю. Завтра ещё раз схожу, гляну, что есть. Ладно, я ещё немного подумаю над этим делом.
     
  7. Призрак

    Призрак New Member

    Ещё - я подумал о том, что можно совместить передатчик с радиометром (не дозиметром - разные приборы), вот нашёл схему индикатора, мне нужна техническая помощь в том, чтобы подобрать усилитель нужный (при слабом излучении он выдаёт слабый звук).
     
  8. serjazz

    serjazz Member

    Многоуважаемый Призрак! На мой взгляд схема реально работать не будет(только разве что УНЧ, который проще выполнить на специализированой микросхеме типа TDA2030 и.т.д).
    Прослушка телефонной линии; я не нашел точек подключения к линии, но предполагаю, что это выводы резистора RZ4? Прослушка без поднятия трубки? Резистор 150кОм включеный последовательно с телефонным аппаратом не позволит телефонной станции определить факт поднятия трубки, или он должен быть 150 Ом.
    Генератор на Q13 питается от линии? Тогда все таки с поднятием трубки... При номинале R25 330кОм генерить не будет! Или все же 330Ом. Передатчик на Q2 генерить не будет! Положительная обратная свяэь убита С7, либо последовательно включай дроссель, либо развязывай по ВЧ другим способом. Модуляция передатчика какая? Судя по схеме все подряд и очень неглубокая. Детектор приемника будет просто перегружен несущей передатчика и слабые сигналы принимать не будет. Роль R1 совсем непонятна - он просто паралелен R10. Номиналы конденсаторов наблюдаю uF. Это что за еденица измерения? Где громкоговоритель или головные телефоны? Голос чем регестрировать будем?
    С уважением. Serjazz/
     
  9. Призрак

    Призрак New Member

    Это микрофарады, голос я буду регистрировать уже с помощью иного приёмника, в данный момент я почти собрал телефонный элемент - осталось немного всякого припаять, проблема с деталями, так что я изменил кое-какие номиналы, потом буду делать всё остальное.
     

Поделиться этой страницей