Эзотерическая Психология

Тема в разделе 'Общение на свободные темы', создана пользователем Элс, 27 ноя 2009.

  1. Путник

    Путник New Member

  2. макзил

    макзил Member

    Хотя постойте! Только сейчас дошло! Может и есть за мной вина перед Вами Путник, но только если приведённая мной цитата (Эл в прошлом был практически отправлен в нашу планетную обитель....) была художественной метафорой. Это так?
     
  3. Путник

    Путник New Member

    макзил
    Ответственность за мысли свои велика, и уклониться от неё невозможно. За мыслями идут поступки и чувства, но им предшествует мысль, и контроль устанавливается, прежде всего, над мыслью

    УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ

    Вы согласны? :)
     
  4. макзил

    макзил Member

    Нет, не согласен. Во первых, если Вы намекаете на то, что я проявляю какую-либо уклончивость, то это только благодаря Вашей когнитивности. Аутентичность же моих мотивов иная. На самом деле я уже четвёртый раз пытаюсь объяснить Вам, что Вы слишком большое значение придаёте своей персоне. Во вторых, мысль есть результат когнитивности органического существа, а чувства результатом не назовёшь. Однако не все. Есть те чувства, которые, как Вы говорите, являются следствием мысли, но именно им грош цена. Вы пытаетесь понять ментальную сторону человека, но пользуетесь спекулятивными правилами. Всё не так просто как Вам, по всей видимости, кажется. Например, чувство задетого самолюбия является продуктом мысли, но в гигантской степени влияет и на мысль саму. Вам не знаком это сюжет? А откуда это самолюбие, вообще, взялось Вы не задумывались?
     
  5. Путник

    Путник New Member

    Ради Бога, Вы меня не чем не задели. Я настаиваю на том что слова должны иметь смысл, а значит и образ.
     
  6. макзил

    макзил Member

    Рад слышать, что не задел. Мне просто непонятно, почему Вы трижды акцентировали вопрос вины и извинений.
    Это было похоже на то, если я бы начал предложение со слова "Здравствуйте", а оппонент настаивал на разговоре о здоровье. Конечно, логики это было бы не лишено, но называлось бы уже не полемикой, а софистикой.
    Слова имеют смысл - семантический, энергетический, контекстный... Думаю, есть ещё какие-то смыслы. В диалоге мы выбираем, на какой смысл нам стоить обратить внимание, а что-то действует и само. А вот образ воспринимаемых слов уже является продуктом воображения воспринимаемого. Его личной работой и, отчасти, его выбором. Я могу лишь сказать одно - поступки имеют большее значение чем слова, но это и так все знают)
     
  7. Путник

    Путник New Member

    Из - винить, т.е. освободить от вины
     
  8. Путник

    Путник New Member

    Мысль - причина, слово и поступок - следствие
     
  9. макзил

    макзил Member

    Ну всё, я Вас понял)))
     
  10. Путник

    Путник New Member

    Например, Здравствуйте, Вы какой образ вкладываете в это слово. При этом надо понимать, что слово - изреченная мысль. :)
     
  11. Путник

    Путник New Member

    Я искренне рад.
     
  12. NinaV

    NinaV Member

  13. Путник

    Путник New Member

    Именно так, через таваровед, через завмагазин.... :-D
     

Поделиться этой страницей