Разбор полетов

Тема в разделе 'Ваши результаты \ делимся личным опытом связи', создана пользователем Gagarik, 7 сен 2009.

  1. Tabika

    Tabika New Member

    Я пока выложу, как уже сделала (потом можно усовершенствовать) - архив состоит из скачанных с темы "Ваши результаты/делимся личным опытом связи" звуковых файлов и в папке рядом с каждым файлом или группой файлов текст в Ворде с комментариями автора записи и ответами его собеседников (кто помогал расшифровывать) - в основном, тексты услышанных сообщений.
    Удалось скачать наверное 90% звуковых файлов, выложенных на форуме (с файлобменника ghost почему-то у меня не скачивается).

    Идея была в том, чтобы собрать вместе все файлы участников форума (поскольку скачивать каждый раз долго, файлы одного автора раскиданы по разным темам).
    Можно прослушать звуковой файл и сразу в текстовом файле посмотреть, что в нем услышал автор и другие участники форума.

    Файлы сгруппированы в папки по именам авторов записей и внутри какждой папки - по сеансам связи каждого автора.
    При желании, по имени автора можно на форуме найти все его сообщения и разыскать источник.

    Вообще, все это наводит мысль о создании базы данных (господа программисты, откликнитесь на идею!!!), где каждый звуковой файл будет снабжен атрибутами - имя автора, текст послания, текстовый комментарий, ссылка на тему форума,...и др.

    Дальше идеи - можно создать интернет-портал, где каждый зарегистрированный пользователь может внести звуковой файл с атрибутами - текст и т.п. (с помощью удобного интерфейса) и иметь доступ к базе данных с помощью механизма Веб-доступа (опять же с удобным интерфейсом, чтобы люди, которые не очень хорошо знакомы с компьютером, могли всем этим легко пользоваться).

    В общем, что-то меня заносит дальше и дальше...
    Но, если подумать, ведь наибольшую ценность (как мне кажется) для тех, кто пытается выйти на связь , представляют именно примеры связи других участников.

    Вот ссылка на архив.
    http://narod.ru/disk/13230837000/%D0%9F ... 9.rar.html
     
  2. Gagarik

    Gagarik New Member

    занимаюсь по работе именно тем, что проектирую БД и делаю веб-интерфейсы к ним, но под те технологии которые я использую (J2EE) сложно будет найти бесплатный хостинг, на след неделе поищу, кажись juga.ru раньше работали нахаляву с джавой... накрайняк напрягу своих новеньких программеров, пусть на php напишут, им полезно будет руку набить, по работе все равно пригодится...
     
  3. Виктория

    Виктория New Member

    Еще можно в БД добавить графу о том, как именно получена запись (запись радио, консерва, смешение пирожных и консерв, EVPMaker и др.). Некоторые авторы описывали свои технологии...
     
  4. Tabika

    Tabika New Member

    Виктория, ага, например, поля "основа" и еще "технология обработки" - для тех, кто захочет поделиться, как он обрабатывал сигнал.
    Я еще раз просмотрю форум и составлю список полей - выложу здесь на рассмотрение
     
  5. Sergey

    Sergey New Member

    Дорогие мои-) Систематизация кончено же хорошо... Но мне кажется бюрократизировать и вгонять в рамки не стоит иначе это отобьет желание выкладывать и знакомить... у многих нет времени или кто-то, например, сохраняет только то, что слышит спонтанно... Иногда вырываются фразы из контекста и смысла заданных вопросов. Я, например, иногда вообще не задаю вопросов, но придется теперь задумываться над мотивацией и целесообразностью публикации ответов из ТМ, и подгонять их под конкретные вопросы, систематизируя, как в бухгалтерии...
    В общем, если у кого-то это получится, ради бога... Чаще контакты происходят незапланировано и не по ежедневнику... Отчеты всегда настораживают и обязывают. Здесь всё добровольно...

    Это моё мнение и его не навязываю! Но придерживаюсь главного Правила - Никаких Правил...-) именно импровизация помогает добиться большего -)

    PS Важно не уничтожить желание делиться информацией. А кто и как её систематизирует и систематизирует ли, это дело второе - хотя и важное. Но исключительно добровольное!
     
  6. Tabika

    Tabika New Member

    Добровольное -конечно же. Просто когда что-то систематизировано - легче найти информацию и, может быть, на основе проанализированных материалов выплывут, например, предложения по усовершенствованию метода.
    Да и помогать друг другу легче, когда можно быстро найти последние материалы, например, или просто попытаться послушать самому файл другого (может быть конкретного человека, с которым уже идет обсуждение чего-то) и подтвердить ему, например, что слышал то же самое или добавить что-то свое по поводу конкретного файла.

    Это все и сейчас так и происходит, только найти на форуме сложновато - много похожих подтем темы "Ваши результаты" и в каждой есть примеры контактов. Причем обсуждение одного и того же контакта часто идет в разных подтемах. Вот сейчас я, например, пишу в эту подтему, но сама не понимаю, почему не в соседнюю.

    Вопросы - вообще это сугубо личное, такую графу завести можно, но любая графа, и эта в том числе, не должна быть обязательной к заполнению. Кстати, по-моему, вопросы почти никто на форуме не выкладывает - это слишком личное для каждого.

    Смысл в том, чтобы, выбрав звуковой файл можно было сразу понять - как он создан, кем и т.д - всю информацию (сейчас рассеянную по форуму), которую пожелает сообщить автор. Бывает (кстати, как правило), что над одни файлом работают разные люди - помогают друг другу разобраться в услышанном. Опять же - собрать вместе всю такую информацию.
    Ведь почти все надеются, что слова, которые они услышали, им не послышались, и что кто-то еще услышит примерно то же.

    Новичкам было бы проще, опять же - искать примеры во всех темах - дело не быстрое.

    И опять же - все, что будет (если будет) выкладываться - личное дело каждого автора. Он выкладывает, как и на форуме, ту информацию, которую хочет сообщить (чтобы получить помощь, или обсудить с кем-то) - все поля не должны быть обязательны для заполнения (кроме поля "автор", наверное - как и на форуме, и самого звукового файла). Кто-то просто файл положит с комментарием - "Послушайте тоже кто может", кто-то расскажет, как он файл создавал и т.п.

    Тогда можно будет, кстати, просмотреть "способы обработки" сразу (все способы от тех, кто поделится такой информацией), перейти от способа на файл, который был так обработан и т.п, потом, заинтересовавшись, конкретным способом, найти автора и пообщаться с ним на форуме или лично.


    Впрочем, это все мысли вслух.
     
  7. Gagarik

    Gagarik New Member

    разнести все по полочкам а тем более написать вопрос - это важно иначе что за ответ без вопроса? завтра попробую уехать в москву, но билетов нет, благо проводники всегда берут денежку, надеюсь в субботу ночью уже буду на месте
     
  8. Sergey

    Sergey New Member

    Ок... ребята и девчата... Но ответы без вопросов бывают, если идет мысленный диалог не ограниченный рамками конкретной темы. Иногда сложно уловить даже свою мысль в тот или иной момент... и часто просто слушаешь о чем говорят в ТМ. С той стороны, насколько я понял, тоже не всегда ждут вопросов, а готовы просто о чем-то рассказать, предупреждать, общаться.

    Ну, например, посмотрел я на цветок в момент установления связи и подумал, какие в ТМ цветы, а потом перевел взгляд на телевизор и увидел ведущую новостей и подумал какая красивая девушка... неужели я буду всё это фиксировать и потом вспоминать на что именно отреагировали в ТМ, когда я выходил на контакт... и почему они произнесли слово "действуй"... Я конечно утрирую... но наша мысль иногда просто течет и её сложно зафиксировать...

    Я выходил пару раз на контакт для того, чтобы поприветствовать людей из ТМ и пожелать всего доброго... а в ответ слышал кучу всего интересного, что нельзя систематизировать и разложить по полкам - просто интересные фразы людей из ТМ...

    Исследования не имеют границ и рамок, дорогие мои-) и уж точно я не буду писать научный труд... может быть, сценарий, но не труд точно -)

    ОК

    Если большинство решит, что надо всё протоколировать и вносить в некие таблицы, я готов выкладывать здесь только те фрагменты сеансов, в которых я получаю ответы на конкретные вопросы.

    Остальное (чего намного больше), что нельзя как-то упорядочить и "разнести по полочкам" я оставлю для себя и для тех, с кем общаюсь в личке или через почту.

    Главное, чтобы теперь все не разбежались по личкам советуясь, расшифровывая, трактуя сообщения из ТМ...

    Извините за честность и за частное мнение. Я не вправе диктовать условия, но собственное мнение имею -)
     
  9. y_inna

    y_inna Active Member

    Всем здравствуйте!

    Мне кажется, Сергей прав, можно (по желанию) протоколировать только самое интересное или где действительно есть ответ на вопрос.
     
  10. Tabika

    Tabika New Member

    Мне тоже кажется, что Сергей прав в части, что не надо строго "раскладывать по полочкам" - мо моему мнению, вопрос не так важен - ценен сам файл, как весточка из ТМ и то, что в нем услышали автор и его собеседники, а также способы обработки файла - для изучения и совершенствования метода. И цель - не разложить по полочкам "вопрос-ответ", а собрать вместе эти ценные файлы и их расшифровки.
    Я тоже когда пытаюсь задавать вопросы - это скорее не вопросы, а некоторый "поток сознания" (может, это неправильно, но человек не может "думать одну мысль", всегда мысль растекается).
    Так что - я за создание базы, но в свободной форме (каждый заполняет то, что хочет, в частности - вопрос, если он был четко сформулирован, то можно внести, а если нет - можно не вносить) - основная ценность этой БД - собранные вместе файлы - весточки и их расшифровки различными людьми (у кого-то хорошо получается расшифровывать, как у Сергея и Виктории, у кого-то пока слабее, кто-то вобще не уверен, что что-то услышал и что это не плод его фантазий после часового прослушивания файла и хочет помощи от "более опытных товарищей").

    Еще важная мысль - файлы на файл-обменниках часто "гибнут" - удаляются файлы старше какого-то срока, к тому же все эти файл-обменники что-то от нас хотят - то просмотреть рекламу, то заплатить денежку-если не хочешь ждать пол-часа, то еще чего-то, а неопытным людям вообще трудно ими пользоваться. Жалко же терять такие ценные весточки!
     
  11. Tabika

    Tabika New Member

    В общем, еще раз хочу сказать - мне очень жалко, что эти файлы-весточки из ТМ через какое-то время (причем, очень небольшое - месяц, два) будут потеряны для других людей, кроме самих авторов, у которых они дома на дисках. Единственная возможность их сохранить - база данных.

    Создание БД для сохранения этой ценной информации - мысль, которая у меня возникла не далее как вчера (когда я сделала архив и поняла, что пользоваться им неудобно и гораздо удобнее была бы БД). Создавать архив, пролезая по всему форуму, тоже было неудобно и долго, на какие-то файл-обменники я посылала деньги SMS-ом, чтобы не ждать по пол-часа каждый файл, с каких-то у меня вообще не скачивалось (может из-за какой-то защиты у меня на работе в сети), о каких-то файлах было написано "файл удален" за давностью выкладывания.

    В общем, не знаю, такие у меня мысли.
     
  12. Sergey

    Sergey New Member

    А вот просто БАЗА ДАННЫХ в свободной форме это уже что-то иное и я ЗА такую базу - "собрание сочинений" -).
    Мне кажется, что просто нужно призывать контактёров делиться тем, чем они хотят поделиться и уже сохранять это собрание на альтернативных носителя... Но просто вбивать таблицы по вопросам и ответам это узко...
    Извините, это мое мнение.
     
  13. Tabika

    Tabika New Member

    Опять напишу - опять эмоции.
    Ну не вижу я разницы - выложить на форум или положить в БД файл контакта даже с точки зрения какой-то ауры общения на форуме и т.д.! Просто на форуме можно давать ссылку не на файл-обменник, а на файл в БД.

    Поля заполнять можно ровно той информацией, которую все равно пишут в форум. И не обязательно их заполнять все (в частности - вопрос, если вопроса четкого не было или если он содержал очень личную информацию).

    Все равно файл выкладывается для общего просмотра и попыток расшифровки другими людьми и помощи новичкам -понять, как это может звучать.

    Если файлы контактов не сохранить в базе - через месяц-два они канут в лету.

    Потом, количество участников форума будет расти (ведь я смотрю, он и функционирует активно пока только август-сентябрь) и тогда это все превратится в снежный ком - обсуждаться будут только единомоментно конкретные результаты, уже через два дня после выкладывания кем-то файла будет невозможно найти, какие комментарии к нему относятся. Сейчас уже несколько почти одинаковых по содержанию подтем темы "Ваши результаты".
     
  14. Tabika

    Tabika New Member

    Слушаю записи и спешу поделиться.
    Виктория, в Вашем файле "два три четыре семь ноль" я услышала "два три четыре ШЕСТЬ семь ноль" - ну не знаю, наколько интересно такое уточнение :)

    Сергей, в Вашем файле , в котором слова "твой голос отлично" - мне кажется, что фраза целиком - "твой голос отлично СЛЫШУ"
     
  15. Ariadna

    Ariadna New Member

    Мне кажется эти позывные это номера,(пример восемь девять где вы).У меня всегда в контактах присутствую позывные по номерам.У каждого в ТМ есть свой позывной.Но по крайней мере .я так понимаю и у меня так слышно.
     
  16. Ariadna

    Ariadna New Member

    У меня вопрос .Может кто нибудь слышал в контактах слово Терабль.
    Часто говорят:
    ...мы здесь в терабле....
    ...приходи в терабль...
    ..она пришла в терабль...

    ...мы тебя слышим..мы в терабле...
    Что это за терабль такой.Похоже на корабль космический.а может я и ошибаюсь???
     
  17. Виктория

    Виктория New Member

    А я слышу часто "сканер", "сканирует", кто-то слышал "скандер".... Нам пока не понять их техники....
     
  18. Vita

    Vita New Member

    У меня было скопируем, не сканируем.
    В ответ на удивление, что я пишу письменный вопрос, сказали: Пусть задаёт. Всё скопируем.
     
  19. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    как время будет открою фтп или на PHP типа файлообменика сворганю


    пока времени не хватает
     
  20. Виктория

    Виктория New Member

    Они, наверное, свою базу данных создают)))
     

Поделиться этой страницей