В XVI столетии знали про ТМ?

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем галина, 7 июн 2010.

  1. галина

    галина Member

    Грэм Хэнкок, Санта Файя: другие произведения.
    Зеркало небес, или Поиск пропавшей цивилизации
    (ОТДЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ- ПОЛНЫЙ ТЕКСТ НА ЭТОМ САЙТЕ- http://zhurnal.lib.ru/g/gomonow_s_j/zzzzhankok3.shtml

    Эта истина в компактном виде сконцентрирована во фрагменте древнего учения на языке науатль, на котором говорили ацтеки; этот отрывок был сохранен для нас в XVI столетии Саагуном:

    - Мой любимый и нежный сын... знай и понимай, что твой дом - не здесь... Этот дом, в коем ты рожден [то есть физическое тело], ни что иное, как гнездо, постоялый двор, куда ты прибыл, вступив в этот мир; здесь ты растешь и цветешь... но твой истинный дом иной!

    Риши

    Есть ли цель у человеческой жизни? Или она бесцельна? Есть ли у нее смысл, или она бессмысленна? Достойна ли она восхищения или насмешки?

    Согласно риши - древнеиндийским мудрецам, жизни наши имеют смысл и вполне конкретную цель. Они называют эту цель "реализацией", или "просвещением" - способностью души" временно материализовавшейся в человеческом теле, понять истинную природу собственного существования.

    То, что мы без колебаний признаем "реальностью", риши называют "миром формы". Они установили, что этот мир в действительности не является реальным; скорее, это некая зловещая игра в виртуальной действительности, в которой все мы - игроки; хитроумная иллюзия, способная сбить с толку даже в самых изощренных эмпирических испытаниях; массовая галлюцинация исключительной глубины и силы, рассчитанная на то, чтобы отвлечь души от прямого и узкого пути пробуждения, ведущего к вечной жизни. Любому, изучавшему тайны Центральной Америки, покажется странным, что они называли эту галлюцинацию "майя" и обучали технике, позволяющей преодолеть и рассеять ее. Эта техника, фактически восходящая к "науке реинкарнации", включала целенаправленное стремление к духовному знанию, медитацию, созерцание, сосредоточенность мысли через изучение мандал и янтр, а также правильное исполнение ритуала.

    Читатель помнит, что в Мексике также считали жизнь не реальностью, а всего лишь сном, от которого душа пробуждается при смерти. Но и в герметических текстах, которые предположительно не связаны никак с Мексикой, а собраны в Египте, в Александрии, около II века н. э., говорится, что "все вещи на земле нереальны... Иллюзия есть вещь, выработанная воздействием на реальность".

    Согласно герметическому учению, посвященный должен усердно стремиться преодолеть материалистическую иллюзию, согласно которой его сознание не переживет его физической смерти, а также "тренировать свою душу в этой жизни, с тем, чтобы, вступив в иной мир, где ей позволено узреть Бога, она Не потеряла бы путь, что ведет к нему..."

    Поскольку такое обучение считалось жизненно важным для души, герметические тексты выражают скорбь по поводу того факта, что циклы времени принесут упадок и разрушения на землю Египта - "эта земля, что некогда была святой, земля, что любила богов, в которой одной, в награду за ее преданность, боги снизошли до земного пребывания, земля, что была пастырем человечества".

    "О Египет, Египет, от твоей религии не сохранится ничего, кроме скажи, в которую не поверят дети твои, которым суждено прийти в свое время; ничего не останется, кроме высеченных слов, и лишь камни будут говорить о твоем благочестии. И в тот день люди устанут от жижи, и они перестанут считать Вселенную достойной священного восхищения и поклонения... Тьму предпочтут свету, смерть сочтут более выгодной, чем жизнь, [и] никто не поднимет взор свой к небу... Что же касается души и веры в ее бессмертную природу, а также надежды обрести бессмертие... то над всем этим они будут насмехаться и даже убедят себя в ложности этого..."

    И "все это", объясняет герметика, неразрывно связано с циклами времени, спускающимися по спирали к тому, что индийские мудрецы называли пралайей в конце света, когда правит зло и небесные опоры вот-вот рухнут, снесенные вращением космической мельницы:

    "И вот боги покинут человечество - ужасная вещь, и останутся лишь ангелы зла, которые смешаются с людьми и вовлекут их, несчастных, во всевозможные безрассудные преступления, в войны и грабежи, и обман, и все деяния, что враждебны природе души. Тогда земля не станет уже неколебимой... небо не будет удерживать звезды на орбитах, и те не будут больше следовать своим обычным небесным путем... После этого на мир сойдет старость. Религии больше не будет; все станет беспорядочным и искаженным, все добро исчезнет.
    Но когда все это приключится... тогда... Бог... посмотрит на то, что произошло, и своей волей пресечет беспорядок. Он очистит мир от зла, промыв его наводнениями, выжжет его жестоким пожаром, либо пройдется по нему войнами и мором. Тем самым он вернет миру его прежний вид, дабы Космос и далее почитался достойным поклонения и восхищенного удивления...
    Таково новое рождение Космоса, когда все вновь становится хорошим, и восстанавливается благоговение перед природой; и совершается это с течением времени согласно вечной воле Божией..."
     

Поделиться этой страницей