4 февраля 1961 - 11 февраля 1961

Тема в разделе 'По материалам "Блога" Мирры (1951г.-1973г.)', создана пользователем Nataly, 9 фев 2011.

  1. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Агенда Матери
    [​IMG]

    4 февраля 1961

    Я принесла тебе два цветка. Это разные, но чисто индийские запахи: вот этот - «прямота» (Ixora arborea ), а этот - «простота» (Hymenantherom – жёдтый цветок, похожий на маленькую маргаритку). Мне кажется, что у этого [Мать протягивает «простоту»] запах очищения. Когда я вдыхаю его, все становится чистым-чистым, даже удивительно! [Мать нюхает цветок] Однажды он вылечил меня от насморка - болезнь только начиналась. Аромат полностью наполняет тебя – нос, горло… А этот [Мать протягивает «прямоту»] совсем другой. Он кажется мне очень сильным. Странно, да?

    Он не слишком нежен на вид

    Конечно, нет! Это же сила.
    Значение цветов я распознаю во многом по их запаху... По-моему, такие исследования очень интересны. Они соответствуют ИСТИНЕ Природы.
    Как-то раз кто-то, не сказав мне ни слова, принес ветвь базилика (Ocimum sanctum). Я понюхала ее и произнесла: «О! Благоговение!» Понимаешь, вибрация благоговения. А уж потом я узнала, что это растение посвящено Кришне.
    В другой раз мне принесли цветы, впрочем, это и не цветы даже, они похожи на маис (Кеора или Paindanus tectorius. Позже Мать назовет этот цветок «духовным запахом») и очень сильно пахнут. Я вдохнула аромат и почувствовала: «Аскетическая чистота!» - только запах. Потом мне сказали, что это был цветок Шивы, выполняющего тапасью (Тапасья – аскетическая или йогическая дисциплина).
    Эти люди сохранили старые, ведические знания, то есть ИСТИННЫЕ И КОНКРЕТНЫЕ знания. Они не зависят от разума, мысли или даже ощущений - это вибрация.

    А что с этим, цветком, похожим на маис?

    Ну, это Шива во время тапасьи.
    Интересно, что змеям нравится запах [цветка Шивы J: они приползают издалека, чтобы устроить рядом свое гнездо. А ты же знаешь, что змея - это сила эволюции, животное Шивы. Он всегда кладет змеи на голову и обвивает их вокруг шеи, поскольку это сила эволюции, трансформации. Змеи любят этот цветок; обычно он растет у рек, и если ты видишь целый куст, можешь быть уверен: там будет змеиное гнездо.
    Мне это интересно, ведь не МЫ, а сознательные вибрации Природы решили, что так будет. Запах, цвет, форма, - все это самопроизвольное выражение простого и истинного движения.

    А что физически представляет змея? Что она воплощает в материальном мире?

    Вибрацию эволюции.
    Я имею в виду не символическое значение, а физическое, материальное: просто животное.
    Это невероятная концентрация жизненной силы. Ох, из всех животных больше всего жизненной силы у змей. Ты даже не поверишь! Энергия - поступательная (в механическом смысле) энергия движения. Мы-то понимаем это в психологическом смысле, но это сила движения.

    А почему это животное всегда считали злобным?

    Христиане говорят, что змея - это злой дух.
    Просто недоразумение.
    Теон говорил: настоящий смысл библейской истории (о рае и змее), в том, что от животной божественности человек решил сразу перейти к сознательной божественности, развив свой разум, что символизируется плодом с древа познания. А змей (Теон говорил о радужном змее, змее всех цветов радуги) - это вовсе не злой дух, а сила эволюции; разумеется, только сила эволюции может заставить вкусить плод с древа познания.
    Кстати, согласно Теону, Иегова был верховным Асуро (Асуры – демоны), эгоистичным богом, желавшим всем править и всем повелевать. Естественно, он пришел в ярость! Ведь человек теперь мог стать богом благодаря силам эволюции сознания. Потому-то Адам и Ева и были изгнаны из рая.
    Тут много истины. Конечно, рассказано на детский лад, но истины много.

    (Пауза)

    Можно даже сказать, что из всех животных змея наиболее чувствительна к гипнотической или магнетической силе. Если у тебя есть такая сила (она относится к самому материальному витальному), ты легко можешь стать повелителем змей. Все, кто любит этих животных, имеют такую силу... Это и произошло со мной в Тлемсене. Знаешь эту историю с коброй? Теон сказал, да я и сама это знала, что я воспользовалась магнетической силой, чтобы подчинить змею. Она ушла, а через некоторое время... (я как-то уже рассказывала) мне нанес визит змеиный король - дух вида. Он нашел меня в Тлемсене, после этого случая или другого, когда я помогла коту справиться с небольшим аспидом (там водятся очень опасные аспиды, совсем как тот, что укусил Клеопатру). Толстый ангорский кот сначала вроде бы играл, а потом как сумасшедший ринулся к аспиду. Тот бросался на него, а кот... (а наблюдала минут десять, ничего подобного я в жизни не видела) отскакивал в сторону так стремительно, что змея пролетала мимо. Кот еще бил ее лапой, выпустив когти. Та постепенно теряла силы, и наконец... Я не дала коту съесть аспида, потому что это отвратительно!
    Словом, после этих случаев ко мне явился змеиный король у него на голове была корона. Конечно, символически это был дух вида. Внешне как кобра. Он был... восхитителен! Огромнейший змей! Он сказал, что пришел заключить со мной пакт, поскольку я показала свою силу, и хотел бы добиться взаимопонимания. Я спросила: «Чего ты хочешь?» Он ответил: «Обещаю, что змеи не только не причинят тебе зла, но и подчинятся. Только и ты должна дать обещание, что никогда не будешь убивать их». Я поразмыслила н сказала: «Нет, так я не могу. Если однажды кто-то из твоих нападёт на кого-то из моих (существ, зависящих от меня), я не смогу защитить его из-за нашего соглашения... Поверь, что я не испытываю к змеям дурных чувств и не собираюсь их убивать, - убийство не моя программа, - но никаких обязательств брать на себя не могу, поскольку они лишат меня свободы решать». Он ничего не ответил и исчез. Все осталось по-пpeжнему.
    Множество опытов доказывает, что у меня есть власть над змеями (не такая, как над кошками; кошки - это вообще особый случай!). Довольно давно я привыкла выходить из машины и идти пешком. Однажды после прогулки я села в машину и собралась было уезжать (дверца оставалась открытой), но тут прямо перед дверцей появилась огромная злая змея и собралась броситься на меня (к счастью, ни шофера, ни Павитры рядом не было). Я спросила: «Что тебе надо? Зачем ты пришла?» Она остановилась и уползла прочь. Я даже пальцем не шевельнула, просто спросила. Знаешь, как они опускаются на землю? Как тряпки. Вот и эта змея опустилась и уползла.
    Господи, сколько опытов было в Тлемсене!.. Ты, наверное, слышал историю о жабе? Огромной бородавчатой жабе? Нет? На втором этаже дома Теона была гостиная (дом стоял на склоне холма), причем ее пол находился на одном уровне с террасой на вершине холма - большая открытая дверь. Там стояло пианино, и я каждый день играла на нем. Однажды я увидела, что в дверях появилась черная жаба. Она уселась и раздула шею: ква! ква! Она квакала, пока я играла, словно ей это было очень приятно. Закончив, я обернулась: жаба квакнула в последний раз и ушла. Смешно.
    Еще Теон научил меня отводить молнии.

    А разве это возможно?!

    Ну да -он же это делал.

    Но для этого нужна невероятная сила!

    О [смеется], у него была невероятная сила! У Теона она была... Как-то разразилась гроза (там бывают ужасные грозы), а Теон поднялся на террасу. Я говорю: «Не время сейчас выходить», - а он отвечает: «Идите сюда, не бойтесь». Я вышла к нему. Он начал молитву, и я ясно увидела, что прямо на нас несется молния. ПO ПУТИ она отклонилась в сторону и ударила в дерево неподалеку. Я спросила у Теона: «Это вы сделали?» Он кивнул.
    Ужасный человек. У него была невероятная сила, а выглядел он как все люди.
    Видел его фотографию? Нет? О, надо тебе взглянуть. Красавец. Лег шестидесяти между пятьюдесятью и шестьюдесятью.
    А знаешь, как он встречал меня в первый раз? До этого я никогда не путешествовала одна и никогда не пересекала море. Я долго ехала на поезде из Орана в Тлемсен. Словом, добралась. Теон встретил меня на вокзале, посадил в машину и повез к себе. Дорога была долгой. Наконец, приехали - чудо! Мы оказались в самом низу (поместье занимало весь холм над долиной Тлемсена) и начали подниматься по широким аллеям. Пока мы шли, я молчала (с материальной точки зрения это был настоящий опыт). Тут Теон остановился: «Вот мой дом». Он выкрасил стены в красный цвет! Он добавил: «Барле (это французский оккультист, первый ученик Теона, наладивший его связь с Ранцией) спросил: «Почему вы покрасили дом красной краской?» Он сверкнул глазами и саркастически усмехнулся: «Я ответил Барле - потому что красное гармонирует с зеленым!» Тут я начала понимать этого господина... Он продолжил путь и вдруг обернулся: «Вы в моей власти! Не страшно?» Boт так. Я посмотрела на него, улыбнулась и ответила: «Я ничего не боюсь. Со мной Божественное, вот здесь». [Мать коснулась сердца. Честное слово, он побледнел.
    Чего там только не было...
    Я найду его фотографию и покажу тебе; Теон там изображен со своей собакой, ее звали Мальчишка, и она умела выходить из тела и видела сны! Меня эта собака обожала. Надо сказать, что каждый день, в определенный час я погружалась в транс, а потом выходила прогуляться с Теоном. Собака всегда шла с нами: она приходила за мной. Однажды я лежу на диване в трансе и вдруг чувствую под рукой холодный собачий нос - она пришла разбудить меня. Открываю глаза - нет собаки. Но я же чувствовала ее нос! Ладно, собираюсь, спускаюсь по лестнице, и что же я вижу? Собака глубоко спит! Она тоже была в трансе! Во сне она пошла будить меня! Когда я спустилась, она вздрогнула, проснулась и убежала.
    Интересная была жизнь...
    Мы гуляли по окрестностям, смотрели на мусульманские могилы (это ведь совершенно мусульманская страна), саваны. Там был араб, друг Теона (я не помню его имени, но это был мудрец, смотревший за могилами, вроде здешних факиров, наполовину священник). Онпостоянно говорил с Теоном (довольно лукаво) и рассказывал ему самые разные вещи. Однажды мы пришли (чтобы не ссориться с мусульманами, мне приходилось закрывать лицо, и я ходила в чем- то вроде кимоно), Теон что-то сказал по-арабски этому человеку, я не поняла ни слова, но он поднялся и торжественно приветствовал меня, вышел в другую комнату и вернулся со сладким чаем с мятой - никаких чашек, что-то вроде маленьких стаканов со сладким, почти как сироп, чаем с мятой. Он посмотрел на меня, и мне пришлось выпить... (Нам показалось, что история на этом не закончилась, но Мать не хотела продолжать.
    Опять же, в Тлемсене случилась история с соснами.
    Решили посадить сосны - лесные сосны. А по ошибке из Норвегии привезли ели! И пошел снег!.. Там снега вообще не бывает (представляешь, это же несколько километров от Сахары, там же жара! Летом в тени сорок пять градусов, а на солнце шестьдесят). Ночью госпожа Теон легла спать и была разбужена маленьким существом - норвежским гномом в островерхом колпаке и башмаках с острыми загнутыми носками. Он был весь в снегу, который, естественно, начал таять и стекать на пол! Она посмотрела на гнома:
    - Что ты тут делаешь? Ты отвратителен, ты пачкаешь мой паркет!
    - Я пришел сообщить, что нас позвали, и мы пришли на гору.
    - Но кто ты?
    - Повелитель Снега.
    - Ну ладно, - ответила госпожа Теон, - я разберусь, когда проснусь, а сейчас уходи, ты испачкал мне комнату.
    Малыш исчез.
    Когда же она проснулась, то увидела на полу лужу! Это не было сном - лужа осталась. Она выглянула в окно: на холмах лежит снег!
    Это было впервые (Теоны прожили в Тлемсене много лет, но ни разу не видели снега).
    И с того дня каждую зиму холмы покрывались снегом.

    (Пауза)

    Когда люди полностью погружаются в оккультное сознание, все становится возможным — приходит атмосфера, в которой ВОЗМОЖНО ВСЕ, ЧТО УГОДНО. То, что невозможно для европейского здравого смысла, становится возможным.
    Она была англичанкой, а он... не знаю, не то из Полыни, не то из России (он был евреем, и из-за этого ему пришлось покинуть свою страну). Оба европейцы.
    Очень интересный мир. Я действительно видела... Уезжая оттуда, я спрашивала себя: уж не сон ли это?.. Это казалось безумием!
    Но Шри Ауробиндо, услышав мой рассказ, сказал, что в этом не было ничего сверхъестественного: если в тебе есть сила, то ты создаешь вокруг атмосферу, в которой возможно все. Это ведь совсем рядом, но не на поверхности. Ну вот, уже пора уходить, а мы еще и не работали, я опять болтала!.. Не надо записывать, я рассказывала это исключительно для тебя. Но кое-что может заинтересовать и других людей. Нет. Кроме того, о некоторых вещах я не хочу говорить (впрочем, я о них и не говорила), потому что... Потому что, как бы там ни было, а Теон меня многому научил.

    (Долгая пауза)

    Вот так, малыш... Шри Ауробиндо всегда говорил, что здравый смысл - это главная помеха для настоящего понимания и участия в Деле. Потому-то, по его словам, Природа время от времени творит сумасшедших! Им не хватает сил выносить глупость здравого смысла. Ну все, пора. Ты что-то хочешь сказать?

    Иногда я немного мучаюсь. Просто мне кажется, что нет ни движения вперед, ни опыта. Понимаешь, словно ничего не происходит. А отсюда - разочарование. Иногда я спрашиваю себя: почему?

    Последнее время все ночи проходят в области подсознания, которое надо полностью очистить. Там ты и чувствуешь себя бессильным, глупым, тупым, инертным, связанным по рукам и ногам всевозможными глупостями. Надо очистить.
    В последние ночи у меня были опыты... Если бы я не знала того, что знаю, и не пережила бы того, что пережила, то последние опыты были бы весьма обескураживающими. Чувство одно: как от них избавиться? Такое чувство испытывают все исследователи: мы неизлечимо больны глупостью. Решение одно: чтобы избавиться от глупости, убегают от жизни. Теперь я взглянула под другим углом. Я сейчас работаю.
    Boт что я посоветую тем, кто может идти за мной: сохраняйте спокойствие, не мучайтесь и ни о чем не заботьтесь. Если приходит угнетенное настроение, не обращайте на него внимания, спокойно живите, не заботясь ни о чем. ЭТО ПРОЙДЕТ. Естественно, чем спокойнее и доверчивее ты будешь, тем быстрее это закончится.
    Ты прочно держишься за меня, можешь мне поверить! Я делаю шаг вперед, и ты идешь следом. Так что не думай об этом.
    Начни лучше книгу о Шри Ауробиндо.

    Но мне придется перечитывать все!

    Ты же уже перечитал.

    За десять месяцев я нашел время прочесть лишь две книги!

    Ну и что? Запиши свои заметки. Тебе уже есть что сказать, и ты хочешь что-то сказать. Запиши это. Уверяю тебя, от этого тебе станет только лучше. Последние дни я чувствовала это несколько раз и все собиралась сказать тебе: начни книгу о Шри Ауробиндо. Какую угодно часть - начало, середину, конец, какая разница! Запиши то, что чувствуешь, и что хочешь сказать. Сейчас хорошее время для этого. А к следующим встречам приготовь что-нибудь из «Синтеза йоги», и займемся книгой. Это лучше, чем просто болтать... Я добавила тебе работы. Это никогда не кончится, никогда.

    Ну и хорошо!

    Ладно, малыш, не переживай, будь УВЕРЕН, ты не только продвинешься вперед, но и дойдешь до конца. А страждущий разум займи лучше книгой о Шри Ауробиндо.
    Ну, до свидания. Не мучайся.

    5 февраля 1961

    О, мой добрый Господь,
    Если эта болезнь ног полезна для Твоего дела,
    Так тому и быть.
    Но если она происходит только от моей глупости,
    молю, исцели поскорее эту глупость.

    * * *
    О my Lord,
    If this swelling of the legs is useful for Thy work,
    Let it be.
    But if it is only an effect of my stupidity, I ardently
    pray that Thou shouldest remove it quickly.


    7 февраля 1961
    (Запись сделана рукой Матери.)
    (Мать вслух читает на английском языке письмо, посланное ею одной ученице:)

    «Вы спрашиваете, что делать. Лучше бы спросили, как быть, поскольку занятия и
    жизненные обстоятельства не играют особой роли. Важно то, как мы относимся к ним».

    Ага, начинается...

    «Такова уж человеческая природа: если сосредоточитесь на своем теле, то мигом
    заболеете; концентрация на сердце и чувствах принесет несчастье, а замкнувшись
    на разуме, утратите понимание»

    [Смеясь] Вот это правильно!

    «Из этой ситуации есть два выхода. Первый - тяжелый путь суровой аскезы. Это дорога сильных людей, заранее готовых к ней. Второй заключается в том, чтобы найти предмет, достойный внимания и способный отвратить человека от его маленького личного «я». На такую роль прекрасно подойдет высокий идеал, но в эту категорию входит слишком много вещей. Обычно люди заканчивают свадьбой, поскольку это - дверь, открытая для всех [Мать смеется]. Любовь к другому человеку, любовь к детям заставит немного забыть о себе. Однако успеха на этом пути достигают немногие, ибо любовь встречается не так часто. Некоторые посвящают себя искусству, некоторые - науке, а кое-кто избирает общественно-политическую деятельность, и так далее.
    Но и тут все зависит от искренности и упорства, поскольку сложностей и помех не избежать и на этом пути. Так что ничто не дается без усилий и борьбы. Если вы не готовы ни на усилия, ни на борьбу, лучше признать, что вы - посредственность, и смириться с очевидностью».

    Это для тех, кто жалуется.

    (Долгая пауза)

    Все правда, на всех уровнях. Как бы высоко ты не поднялся, стоит замкнуться на этом [показывает на тело], и все кончено! Знаешь, даже если ты концентрируешься, чтобы привести Свет и Силу, даже если это йогическая концентрация, все равно жди неприятностей. И даже кажется... если хочешь воспользоваться индивидуальностью, телом для всеобщей трансформации, то есть через телесное присутствие воздействовать на всемирную телесную субстанцию, этому не будет конца. Постоянные сложности, вечная БИТВА!

    (Пауза)

    Людей, желающих жить духовной жизнью, всегда сравнивали с воинами (существуют классические тексты). Надо быть настоящим fighler [бойцом] - это слово точнее, чем «воин»: ты ни с кем не ведешь войну, это все ведут войну с тобой! Весь мир [Мать изображает массу, давящую на нее], да еще какое дикое противостояние!..

    (Пауза)

    Ну, конечно, пока внутри, в разуме или витальном смятение, это понятно: от него и трудности. А когда его нет?! Когда установился мирный и неподвижный покой? Откуда такая жестокость? Ты даже не представляешь...

    (Пауза)

    С середины ноября это тело преодолевает одну трудность за другой, одну за другой, а иногда все вместе, да еще такие жестокие!
    Ему от этого только лучше (не внешне, а внутренне, то есть в состоянии сознания: телесного сознания), только лучше, но... Сейчас оно такое [Мать разводит руки в жесте полного отречения]. Так оно отвечает на каждый удар (удары дубиной, мой малыш), именно так [тот же жест]. Чтобы ему было приятно (это по поводу последних затруднений), вчера я написала: «Если это (то есть затруднение) полезно для Твоего Дела (тело обращается к Господу, а Господь постоянное радостное поклонение: что бы ни случилось, клетки трепещут от восторга и Любви), - так тому и быть. Но если виною всему моя глупость, молю: исцели поскорее эту глупость».
    Оно не просит исцеления! Тело готово к испытанию, оно говорит «Хорошо. Пока смогу передвигаться, буду передвигаться. Пока эго может продолжаться, пусть продолжается. Не о том прошу: исцели меня от глупости». Думаю, что это поможет... это даст телу необходимую выносливость.
    Хватит. Я говорила, что не скажу ничего! Видишь, какой ты… Каждый день одно и то же: «Сегодня ничего». Мне не хочется говорить о неприятных вещах. И потом...

    Неприятных?

    Ну, да, лучше говорить о победах, чем [Мать смеется] о затруднениях.

    (Пауза)

    Шри Ауробиндо так и сказал, когда мы обсуждали возможные затруднения: «Но... (он сравнивал наши тела) я не настолько вынослив; я устроен иначе - ваше тело прочнее!» [Мать делает вид, словно она сделана из стали.]
    А ведь через что только он не проходил!.. Он был добр. Никогда не жаловался.
    Так что, малыш, если твоему телу станет немного плохо, так и знай: это из-за симпатии к моему [Мать смеется] и не мучайся! Вот.


    11 февраля 1961
    (Мать принесла тетрадь с вопросами Т. относительно «Афоризмов» Шри Ауробиндо:)

    55. Расти во мне, Варуна; будь сильным во мне, Индра; будь ярким и светлым, Солнце; будь прекрасной и нежной, Луна. Будь диким и ужасным, Рудра; будьте неудержимыми и быстрыми, Маруты; будь крепким и смелым, Арьяма, будь сладостным, Бхага, будь нежным, любимым, любящим и страстным, Митра. Будь сияющей, Аврора; будь торжественной и плодоносной, Ночь; будь полной и быстрой, Жизнь; Смерть, веди меня от обиталища к обиталищу. Дай им всем гармонию, Брахмаспати... Не позволяй мне подчиняться этим богам, Кали. (Кали представляет разрушительный или воинственный аспект вселенской Матери: она разрывает связи - любовью.)

    Он перечисляет здесь всех богов (ведических) и призывает каждого овладеть им, а ЗАТЕМ просит Кали освободить его от их влияния! Очень забавно.
    Так и написано, черным по белому, но беда в том, что люди читают это и не понимают. Приходится говорить: это означает то- то и то-то!

    Т. спрашивает: «Почему боги связаны не с помощью, а с подчинением? »

    Ну, Шри Ауробиндо понимал это не так. Он говорил, что не хочет быть ограниченным богами или их возможностями. Он хочет быть шире, чем они. Обширнее, полнее. Дело не в том, что надо справиться с их влиянием: надо быть большим, чем они.

    (Пауза)

    Для Шри Ауробиндо всегда была важна Мать. Как он говорил, у Нее множество аспектов, в том числе и непроявленных. Ну, а если он представляет Ее как Кали, то это, я думаю, потому, что речь идет о богах. Ведь, как он сам писал в «Матери», Аспект зависит oт момента, от необходимости, от предстоящего дела... Он всегда говорил: до тех пор, пока мы не поймем и глубоко не прочувствуем аспект Кали, невозможно по-настоящему участвовать в мировом Деле. Шри Ауробиндо казалось, что люди отступают перед этим ужасным аспектом - какая-то боязливая слабость. (К сожалению, запись первой части этой беседы не сохранилась.)


    * * *

    Ну а с тобой как? Все хорошо?

    Да. А с тобой?

    Ах, со мной все в порядке. Всегда все в порядке. Разве что... Да нет, пустяки.
    Плохо! [Мать показывает на свои ноги], что это мешает работе. Не той, что наверху, - там-то все прекрасно: ясно, точно... Вчера я даже занималась переводом «Синтеза йоги», и это было приятно.
    Просто я не могу стоять на ногах, а эти люди вбили себе в голову, что поставят меня... Но я не могу, все расстроилось... Впрочем, это пустяки, пройдет.

    Вчера мне приснился сон о тебе. Наверное, это глупо, но он был таким реальным! Ты позвала меня, потому что покидала тело, собиралась уходить и как бы хотела попрощаться. Я пришел. На мгновение ты положила мою голову себе на колени, и я наполнился светом. Это было так приятно. Но при этом я знал, что ты прощаешься со мной, покидаешь тело, уходишь - я даже заплакал во сне. Потом я сел в стороне: наверное, должны были прийти и другие люди. Я был потрясен - понимаешь, сон был очень реальным! Тут в комнате появился незнакомец, иностранец (насколько я понял, француз), одетый в черное. Он шумел и курил трубку (трубка – это, очевидно, символ). Он хотел выгнать из комнаты учеников ... (Через двенадцать лет, в 1973 г., нас действительно «выгнали».) Господи, как это было реально! Тут я проснулся и воскликнул: «Так это сон! Всего лишь сон!» Вот, значит, как...
    Да. Причем это был первый сон, без двадцати двенадцать. Очень живой, очень реальный. Я проснулся. Понимаешь, очень РЕАЛЬНО. Я потом долго не мог заснуть, размышляя, что это значит. Ты была такая маленькая, вся в белом и как бы... сжавшаяся, словно после страданий.


    [Мать долго молчала, затем ответила:] Я и не сомневаюсь, что враждебные силы хотят завоевать не только весь мир, но и меня. Так они могут добиться переворота. Но указания пока не было.
    Я просила, чтобы меня предупредили не потому... (Это может случиться в любой момент, и я готова; другой работой я заниматься не хочу, а какие-либо практические меры предпринимать не нужно, потому что я уже все предприняла. Так что дело не в этом.) Просто ПОКА ЭТО ВОЗМОЖНО, мне надо убирать из тела все, что хранится в нем, а чего там только нет! Силы, сознание, мощь. Все клетки пропитаны ими, так что потребуется время.
    Указания не было, ни днем, ни ночью, ни при пробуждении, ни в трансе - никакого. Указание должно быть, скорее всего, на то, что нужно просветлить, очистить - расчистить физическое, чтобы оно могло удержать приобретения того опыта [от 24 января 1961 года].
    С точки зрения обычного человека это, наверное, опасно, ведь... |смеется] доктор отказывается говорить о возможных последствиях. Я спрашивала, но он не ответил. Следовательно, опасно! Но указания нет, и... я все-таки надеюсь, что «они» не будут ждать до последней минуты, чтобы сказать: «Все, пора уходить».
    Тело даже не просит избавления от страданий (оно очень воспитанно): оно привыкает. Но вот общаться с людьми становится тяжело. Час-полтора встреч, и я полностью вымотана. Это трудно. А тело не жалуется. Не жалуется, нет, оно готово. Недавно оно было на пределе и почти не могло сопротивляться. Оно сказало Господу (и так ясно сказало, словно это было сознание клеток; я записала): если это положение (нет, не болезнь, а общее нарушение равновесия) необходимо для Твоей работы, так тому и быть. Но если виной всему моя глупость (понимаешь, ТЕЛО сказало: «Если все дело в том, что я не понимаю или не принимаю, или делаю не то, что нужно, или отношусь не так, как нужно), то... оно просило не только изменения, но знания и изменения! Оно ни за что не цепляется, ни за привычки, ни за образ существования; совершенно искренне тело говорит: «Я прошу лишь Света и изменения». Boт так. Никаких тебе: «Я устало, с меня хватит». Вовсе нет. Ему ничего не нужно - у моего тела давным-давно не было никаких желании, ничего! Оно ни о чем не скажет: «Без этого мне не обойтись». Ему все равно: что-то приходит, тело берет, не приходит, оно об этом даже и не думает. Так что оно вполне покладисто. Если чего -то не хватает, оно не знает этого и говорит: «Если я чего-то не могу, не знаю или не делаю...» - оно только и просит, что сделать необходимое усилие!

    (Пауза)

    Начались крайне жестокие атаки. Если твой сон не был преждевременным, значит, они решили просочиться повсюду, где только возможно, и посеять убеждение, что все кончено… Два года назад в Ашраме разгорелась настоящая битва; всем мало-мальски восприимчивым людям, кому во сне, кому во внушении, ясно сообщили: «Девятого декабря [1958 года] Мать уйдет. Это точно». Даже мне сказали: «Все кончено, ты уйдешь». Это слышали многие люди; они даже ждали моей смерти. Поэтому (а я была больна, тяжело больна) я не реагировала, и даже никуда не поехала [9 декабря Мать должна была посетить поместье у озера]. Я сказала себе: «Плохо, если там что-то произойдет, лучше воздержаться от поездки». Но я-то знала, что все будет в порядке, знала. Теперь нападают иначе. Некоторые существа дают сны (это было с 3., знаешь ведь, она ясновидящая), в которых сообщают, что «разорвут меня на кусочки». 3. переволновалась, и мне даже пришлось вмешаться. Такой ли это сон? Или... предупреждение? Не знаю, не могу сказать... Конечно, любой доктор скажет, что, если так и будет продолжаться (одно выходит из строя вслед за другим), тело долго не протянет.
    А у тела ощущение такое, словно его больше не существует, ведь в нем живет божественная Мощь. В любой ситуации (оно ведь не думает ни об отдыхе, ни о лекарствах, ни о мерах предосторожности) единственное исцеление для него - это призвать Господа, повторяя свою мантру. Когда оно спокойно повторяет ее, оно довольно. Совершенно довольно.

    (Пауза)

    Позавчера ночью я видела над Ашрамом болезнетворное, враждебное образование. Оно пыталось помешать мне выйти из комнаты; мне пришлось спрятаться. Вот так, прячась, я и вышла. Ужасная атмосфера - тяжелая, серая, все больны... Даром это не прошло, ведь заболели люди, не привыкшие болеть. Такое враждебное образование... Впрочем, даже не думай, что оно может победить; оно просто не хочет, чтобы добились успеха мы.
    Вот беда: будь мне тридцать или сорок лет, никто не пострадал бы. А так ученики постоянно думают о моем возрасте и полагают... Словом, атмосфера ухудшается. Ты только послушай: «Мать ведь стара...» Обычные глупости.
    Я-тo знаю, и тело знает; помнится, пришел ко мне как-то Виноба Бхав (это было в 1956 г.) и говорит: «Вы проживете сто лет». Я кивнула. Тогда никто даже не сомневался, что может быть иначе. Конечно, такие вещи часто говорят, но он же произнес эту фразу; он так чувствовал. Это казалось само собой разумеющимся. Я знаю, и тело знает, что если я проживу до ста лет (еще немного меньше двадцати лет), мы будем на другой стороне и покончим со всеми трудностями. Вот так. Мне все-таки кажется, что твой сон - часть общей атаки, хотя...

    А, вот еще странная деталь: кто-то сказал мне, что ты уходишь, потому что проглотила что-то, кажется, «рисовое зернышко»...

    [После долгой паузы:] Тогда это, наверное, те, кому не нравится, что я не аскет.
    Может ли быть, чтобы такая жестокая атака... Смотри-ка, какое любопытное чередование (это может быть доказательством). Позавчера ночью, сразу после полуночи, началась невероятная атака. Когда я покончила с ней, у меня было ощущение победы, и состояние тела вроде бы улучшилось. Горизонт прояснился, пришла Уверенность... (Присутствие никуда не исчезало, но в ту ночь, когда я видела волну болезни над Ашрамом, Шри Ауробиндо лежал в своей постели - он почти каждую ночь проводит со мной, а тут он был в своей постели, и очень больной, совсем как в 1950 году.) Все стало прекрасно: гармония, радость, сила, сознание. Но вот тебе и чередование: такое состояние сохраняется на несколько часов, а потом все вскипает и приходит... усталость, что ли. Я даже не могу сказать «невыносимая»; в сознании ничто не чувствует, что она невыносима, но я становлюсь вот такая [Мать крепко сжимает кулак, словно пытается «сдержаться»]. Вот вчера, в половине шестого вечера, я полтора часа беседовала с людьми, так что подняться по ступенькам мне было уже довольно тяжело; оказавшись наверху, я уже едва держалась. Однако через минуту я начала ходить (не останавливаясь и не отдыхая), занимаясь джапой. Полчаса - и все прошло. Только усталость тела осталась.
    Но впечатления, что горизонт закрыт, нет, Я даже и не думаю, что все копчено, надо изменить условия, начать Работу в другом плане и другими средствами, то есть прошлое было лишь
    подготовкой... Такого впечатления нет. Если оно будет, я скажу: «Ну и ладно», - но его нет. Будет ли? Не знаю [смеется]. Обычно я предвижу будущее. Например, я точно знаю, когда кто-то собирается умирать, даже если на это ничто не указывает. Но...
    Тело же только и повторяет: «Я на все готово, я сделаю все». Оно пытается быть «чистым» в духовном смысле, то есть не сознает себя отгороженным от мира; уже много лет оно старается воспринимать в себя лишь божественное Присутствие, божественную Жизнь, Силу, Волю. Без них оно ничто. В его сознании (в сознательной части) они уже реализованы. В подсознательном и бессознательном, похоже, нет... иначе... иначе оно, наверное, не болело бы.
    Да, беспорядок приходит из подсознательного и бессознательного, тем более что он сопровождается разнообразными указаниями (происходящими от враждебных сил, но обращать внимание на них всегда полезно). Мне словно говорят: «Да, верхние центры - это хорошо, но...» (атакуемые участки явно соответствуют порядку центров). То ли четыре, то ли пять дней, а может, и неделю назад, как раз перед последними трудностями, я видела, как из подсознательного выходят маленькие существа и говорят: «Ага! Что-то ноги давно не болели. Пришла очередь нижних центров». Естественно, я разобралась с ними, но...
    Если воспринимать такие вещи, можно понять, что требуется довольно жесткая подготовка, а иначе нужного состояния не достичь.

    (Пауза)

    Самая жестокая атака произошла сразу после того переживания [24 января]. Оно было самым чудесным в моей жизни, ведь ему ДАЖЕ не предшествовало стремление, хотя бы тела: оно пришло просто так, как Высшая Воля [Мать резко опускает руки]. И дальше НИКАКОГО ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ: ни воли, ни стремления, ни даже удовлетворения - ничего! Даже я сама (наверху, в высшем плане сознания ) была поражена АБСОЛЮТНОСТЬЮ опыта. Просто пришла ВЕЧНОСТЬ [тот же жест].

    (Пауза)

    Затем, как я тебе говорила, наступило безразличие, а потом все начало разлаживаться. То есть, безразличие наверняка было предназначено... я это поняла так: чтобы я не беспокоилась и не думала: «Ну вот, все кончено, тело не может ходить». Чтобы я не беспокоилась. Я сказала: «Не думай об этом» [жест отрешенности]. Два или три дня я и не беспокоилась: полное безразличие. Но ноги... Остальное меня не беспокоило: болезнь и болезнь, работе это не мешало, а сейчас возникло слишком много проблем.
    Поживем - увидим, малыш, верно? Поживем - увидим. [Maть смеется]

    Но я же не об этом спрашивал! Сон пришел просто так, а не потому, что мое сознание было озабочено твоим будущим. Просто он был таким неожиданным и таким реальным...

    Знаю-знаю. Я же говорила: это либо натиск Врага, пытающегося найти поддержку еще в одном разуме, либо предостережение.

    Надеюсь, нет!

    Но зернышко риса навело меня на мысли о другом - может быть, внушение исходит из нашего квартала.
    Увидим. Увидим! Надо лишь подождать. В один прекрасный день мы все узнаем.

    (Пауза)

    Я знаю точно: если я доживу до 64 года, то... Это будет скоро, но слишком много опасностей. Эти годы - 61, 62... 63 уже лучше, 64 гораздо лучше, а начиная с 65 все будет прекрасно.
    Но, по правде сказать, за пределами обычного разума НИКАКОЙ ВНЕШНИЙ ЗНАК НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ДОКАЗАТЕЛЬCTBOM, никакой. Нельзя основываться ни на добром здоровье, ни на хорошем равновесии, ни на полном разладе - это не доказательства. АБСОЛЮТНО все зависит от... решения Господа. Абсолютно. Следовательно, если ты хорошо работаешь, то должен знать, что Он решил.
    Обретая покой, я живу в радостном блаженстве, и никаких вопросов нет - не о чем спрашивать, нечего просить. Просто ЖИВУ. Живу счастливо, вот и все. Никаких тебе «а что если так?», а что если эдак?» - это глупости. Вопросов нет. Блаженство и все.
    Остальное не важно.
    В общем, если бы мы могли... Трудно... Наверху [в комнате] легко, очень легко: блаженство приходит, и тяжело лишь выйти из этого состояния. Там я вот такая [жест блаженной отрешенности], но чувствовать, что пора спускаться, что-то делать, обедать, немного тяжело. А вот что действительно сложно, так это общение с людьми из Ашрама: как только я спускаюсь и начинается это топтанье на месте с раздачей цветов... Они же все бессознательные эгоисты! Если я не уделю каждому из них обычного внимания, они ломают головы: «Что такое? Что я сделал?» И начинается...
    А так концентрация очень хороша, и я не устаю, если тело не drained [выжато] и если оно постоянно не вспоминает о своем существовании из-за боли здесь, там (только так оно и узнает, что существует). Но когда оно может забыть о себе, все прекрасно. Даже приход Силы теперь не сопровождается усталостью (когда-то она немного давила). Теперь же тело лучше чувствует себя, когда через него проходит много силы. Не знаю, посмотрим.

    (Пауза)

    Совершенно очевидно, что реализация требует ПОЛНОЙ свободы от связей с обычным лживым сознанием, присущим самому материальному сознанию тела, то есть сознанию МАТЕРИИ тела, подсознательному и бессознательному. Надо не только покорить эти области (покорили-то мы их давно), но и быть совершенно независимым от них: надо лишить их способности реагировать или вызывать реакцию. Пока мы на это не способны, а потому и не находимся on the safe side [на верной стороне]. Когда все клетки тела даже в самых подсознательных реакциях поймут, что существует только Высшее, все будет прекрасно, но не раньше этого. Пока они сохраняют обычные реакции, помнишь, как я говорила: «Если я стою (это не мысль, хоть мне и приходится пользоваться словами), я устаю; если я слишком много работаю, я устаю; если я сделаю то- то, получится то-то и так далее...»? Тупой автоматизм!
    Конечно, трудности происходят еще и от мыслей извне, от людей, с которыми живешь. Но сознание уже изменилось, внешние вещи я вижу объективно [Мать жестом изображает вибрации, проходящие у нее перед глазами] и понимаю, что порождается окружающими меня вибрациями: далекими, близкими и так далее. Вибрация приходит СО ЗНАНИЕМ. Иными словами, мне не надо сначала принимать ее, а потом распознавать; она несет знание. Это огромная помощь. После этого опыта [24 января] такое восприятие сильно обострилось.
    Однако может понадобиться много подобных переживаний, чтобы завершить работу. Все может быть.
    Кое-что [из опыта 24 января] не ушло, некий, Так сказать, вибрационный эффект. Но опыт в целом так и не установился. Однажды ночью я попыталась вновь призвать его. Через несколько мгновений Вибрация пришла, и все тело стало ею. Впрочем, это длилось с четверть часа и не было таким всеобъемлющим.

    (Долгая пауза)

    Прошлый год тоже был ужасен (ученик вспоминает, что гремя годами ранее, и 1958 г., Мать говорила, что февраль и март - плохие» месяцы, и рассказывала о циклических движениях и Природе, подобных смене тяжелых и легких периолов в индивидуальном сознании), но все из-за 29 февраля [годовщина супраментального проявления]: страшное противостояние. Впрочем, перед Даршаном или какими-то особыми благословениями атаки враждебных сил всегда становятся ожесточеннее.
    Вот так, малыш. Теперь мы только и делаем, что болтаем! Пора идти. Мы ничего не сделали.

    Я еще хотел спросить... Как работа в твоем теле может воздействовать на внешнюю субстанцию? Каким образом она может что-то значить в общем масштабе?

    Да очень просто! Вибрация же распространяется!
    Например, всякий раз, когда я что-то покоряю, то есть нахожу правильное решение для так называемой «болезни» или дурного функционирования (ПРАВИЛЬНОЕ, то есть не ментальное, не обычное знание, а духовное решение - вибрацию, РАЗРУШАЮЩУЮ зло или восстанавливающую равновесие), я лeгко исцеляю людей, страдающих той же болезнью, излучением нужной вибрации.
    Вот так. Ведь субстанция ЕДИНА. Все едино, хотя мы об этом и забываем! Мы всюду ВИДИМ разделение, а это совершеннейшая ложь. Мы основываемся на том, что видят наши глаза, на... [Мать касается своих рук, словно обрисовывая границы тела]. Это настоящая Ложь. Немного изменив сознание, ты замечаешь... Понимаешь, это как рисунок, наклеенный на вещь. Это НЕВЕРНО. Даже в самой материальной Материи, даже в камне разделение исчезает после изменения сознания. Весь мир - это... (как бы сказать) разные степени концентрации (примерно так, но и это неверно), разные режимы вибрации В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
    (После «атома Бора», математической модели, представляющей мельчайшую частицу материи, с электронами, вращающимися вокруг ядра наподобие планет вокруг солнца, ядерные физики открыли множество новых элементарных частиц: от лепто-нов до барнонов, а в промежутке между ними были еще нейтрино, пионы, каоны, пси- и хи-частицы.
    Последняя - единая - теория американского ученого Гелльмана, получившего Нобелевскую премию, ограничивает все это многообразие разумными рамками: она вводит некую суб-частицу, из которой состоит любая материя - кварк. Однако и кварки бывают разные: «чужие» и «окрашенные» в красный, желтый и синий цвета - надо же учитывать различные качества материи. Протон, например, состоит из трех кварков - красного, желтого и синего. Отметим, впрочем, что пока кварки - это лишь концепция или математическая абстракция, облегчающая интерпретацию, до сих пор необъяснимых опытов. Некоторые уже размышляют, из чего состоят сами кварки.
    Тем не менее, математическая модель, порожденная этой теорией, странным образом сближается с восприятием Матери, поскольку материальный мир в ней состоит лишь из электромагнитных воли очень высокой частоты. Согласно этой теории, сама Материя - это «сгусток» волн в тот момент, когда они преодолевают некий частотный порог. Таким образом, ваше восприятие пустого, полного, твердого и проницаемого оказывается лишь различием частоты, «режимов вибрации в одном и том же».
    Hо какова же сама «вещь»?
    «Агенда» - это долгий путь Матери в поисках реальности Материн: что такое... истинная Материя? Возможно, «трансформация» окажется просто открытием того, что и так находится рядом.)

    [Звонят часы] Все, пора идти.

    (Пауза)

    Лучше бы моим ногам остаться в покое! [Мать смеется]
    Знаешь, может и не надо говорить, но лучшее, что можно сделать с этим сном, это сказать: «Да будет Воля Твоя», - и не волнуйся.
    Ты и сам можешь узнать, откуда пришел сон, если обратишься к высшей Истине, установишь в себе неподвижность и скажешь: «Да будет Воля Твоя». Ты должен подняться очень высоко, до самой высшей Свободы. Если сохранять тишину, к тебе придет не мысль, и не слово, но что-то вроде ощущения, и ты узнаешь. А для меня пока что твой сон не связан ни с чем.
    До свидания, малыш.

    (Мать встает и вдруг, не дойдя шага до двери, оборачивается, смотрит на нас своими сияющими глазами и тоном, которого мы до сих пор ни разу не слышали, говорит так, словно это Приказ свыше:)
    Помни всегда: мы сделаем то, что должны, причем вместе, потому что мы должны сделать это вместе - сейчас или потом, так или эдак [Мать покачала рукой, словно показывала разные стороны мира, «жизнь» и «смерть»], это неважно. Но это факт... настоящий. Все, малыш.
    [​IMG]
     
    Светлин сказал (а) спасибо.

Поделиться этой страницей