ВАДИМ ЗЕЛАНД ПРЕДСТАВЛЯЕТ РЕАЛЬНАЯ МАГИЯ

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем Nataly, 28 июн 2010.

  1. allya1

    allya1 Guest

    Как все просто и сложно одновременно! от получаемых знаний захлестывают чувства восторга и удивления, хочется ими поделиться
    хочется все скорее осознать и закрепить внутри! и.. действовать, что-то делать, наверное, ломать ту самую стену... Наталия, спасибо!
     
  2. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 7
    ЭМОЦИИ ПОДЛИННЫ


    Голос знания - не настоящий


    ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ НАУЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ, ВАШ МОЗГ был подобен совершенному компьютеру, в котором нет программ. Когда вы рождаетесь, вы не знаете языка. Проходит несколько лет, прежде чем мозг достаточно развивается для того, чтобы суметь воспринять программу. Программу вам предлагают родители, а также другие окружающие. Они привлекают ваше внимание и учат значениям слов. Вы учитесь говорить, и программа понемногу устанавливается. Вы соглашаетесь на нее, и она начинает жить в вас.
    Итак, раз вы — компьютер, то Знание — это программа. Все, что вы знаете, все знания в вашей голове — все было заложено в программу еще до вашего рождения. Могу уверить вас: еще ни у одного из нас ни разу не появлялось свежей, новой идеи. Каждая буква, каждое слово, каждая концепция в вашей системе верований заражена вирусом, и имя этому вирусу — ложь.
    Не нужно судить программу и называть ее хорошей или плохой, верной или неправильной. Даже если программа нам не нравится, никто не виноват в том, что поделился ею с нами. Так просто есть, и это замечательно, потому что мы используем программу для того, чтобы создавать собственные рассказы. Но кто управляет нашей жизнью: программа! У программы есть голос, и она постоянно нам лжет.
    Как же распознать истину, если практически все, что мы знаем, — ложь? Как же распознать, где в себе настоящее? Мне на это потребовалось некоторое время, но я разобрался. Эмоции, чувства — настоящие. Каждое наше чувство, любая эмоция, которую мы ощущаем, — это настоящее, это истина, это то, что есть. Я обнаружил, что любая эмоция и чувство исходит от нашего духа, от истинной сути. Они подлинные.
    Чувства невозможно подделать. Их можно пытаться подавить, оправдать их или солгать о том, каковы они на самом деле, но ваши чувства — подлинны. Они настоящие, и вы их испытываете. В любых чувствах нет ничего плохого. Нет плохих или хороших эмоций; нет ничего плохого в гневе, ревности или зависти. Даже если вы ощущаете ненависть, она исходит от вашей сути. Если вам грустно или вы подавлены, это ваши чувства,— и у вас есть причина на то, чтобы их испытывать.
    Я обнаружил нечто важное, одно свойство человеческого разума, которое очень необходимо понять. Все, что вы воспринимаете, порождает эмоциональную реакцию — все. Если вы видите что-то красивое, вам это нравится; вы на подъеме. Когда вам больно, ни о каком подъеме и речи не идет. Но вы воспринимаете не только внешний мир — вы воспринимаете еще и мир виртуальный, созданный в разуме. Воспринимаются не только чувства, но и ваше знание: мысли, суждения и вера. Вы воспринимаете, голос в голове и эмоционально реагируете на него.
    Вопрос следующий: что вам говорит голос в голове? Сколько раз он вам говорил: «Как я мог такое сделать? Я круглый дурак! Я никогда ничему не научусь!» Голос знания осуждает вас, вы воспринимаете осуждение и эмоционально реагируете. Вам стыдно, вы чувствуете вину. Эмоция истинна, но то, что вызывает эмоциональную реакцию (суждение о том, что вы глупы), истиной не является — это всего лишь рассказ. Это действие-реакция. Что такое действие? Действие — это восприятие вашей точки зрения, то есть восприятие суждения. Что такое реакция? Реакция — это ваши чувства, и вы реагируете на ложь с эмоциональным ядом.
    Давайте взглянем на это подробнее. Представьте себе, что у вас есть собака. Как вы понимаете, собака — это просто собака, и это идеальная собака, не так ли? Но что будет происходить, если вы начнете обижать собаку? Что будет, если каждый раз, оказавшись возле собаки, вы будете ее пинать? Скоро собака начнет бояться. Вы будете ощущать чувства собаки. Она будет злиться; возможно, она попытается вас укусить или сбежать. Как считаете, чувства собаки адекватны происходящему? Стала ли собака плохой от того, что испытывает гнев? Нет, реакция собаки — это нормальная реакция на обиду и плохое отношение. Эмоция помогает собаке себя защищать. Эмоции исходят от истинной сути собаки.
    А теперь представьте, что собака живет в прекрасном доме и хозяева ее обожают. Собака становится самой лучшей собакой в мире, доброй и замечательной. Так как собаке не причиняют зла, она следует своей истинной сути — любит всех, кто любит ее. Так вот, ваше физическое тело подобной этой собаке: эмоционально оно реагирует точно так же. Почему вы злитесь?
    Потому что вас только что кто-то ударил, верно? Но кто вас ударил? Голос в голове, главный герой вашего рассказа — тот, кем вы себя считаете.
    Точно так же вы воспринимаете образ совершенства — которым, как вы верите, вы не являетесь — и это тоже вызывает эмоциональную реакцию. Что вы чувствуете, когда понимаете, что не способны соответствовать этому образу? Эмоции не из приятных, но ваша эмоциональная реакция подлинна — это то, что вы чувствуете. Но разве правда состоит в том, что вам нужно соответствовать образу? Нет, это ложь. То, что вы воспринимаете, — это ложь, в которую вы верите. Вы согласились, и ложь стала частью вашего рассказа.
    Люди — жертвы своих знаний, жертвы того, что мы знаем. Если мы ошибаемся на глазах у кого-то, то тут же пытаемся оправдаться, чтобы защитить образ, который проецируем. Позже, оказавшись наедине с собой, мы вспоминаем происшедшее и вновь себя наказываем. Почему? Потому что голос знания продолжает говорить с нами с той точки зрения, которая господствовала в момент действия. Голос — властный судья, который повторяет: «Только погляди, что ты наделал!» И кому он это говорит? Ведь именно голос заставил совершить этот поступок!
    Голос знаний плохо обращается с телом эмоций. Ненастоящее причиняет вред настоящему. Действие: поверить в ложь. Реакция: почувствовать эмоциональную боль. Тело эмоций воспринимает голос, реагирует на него, а затем нападает. Мы теряем власть над собой и поэтому говорим и делаем то, чего не хотим. Теперь голос знаний боится эмоциональной реакции, начинает ее осуждать, и мы стыдимся собственных чувств. Затем мы воспринимаем чувство стыда и используем знание, чтобы оправдать эту эмоцию, а это значит; что голос знаний говорит с нами о том, что мы чувствуем. Голос начинает лгать нам о наших чувствах, а иногда пытается вовсе их отрицать. Затем мы опять воспринимаем голос, его суждения и снова реагируем на это — эмоциями. Потом мы опять чувствуем вину за эмоциональную реакцию. Знание пытается объяснить эмоцию вины, эмоциональная боль становится все сильней, и теперь мы чувствуем себя подавленными. Видите цикл?
    Голос знаний создает рассказ о наших эмоциях, мы воспринимаем рассказ и пытаемся подавить эмоции. Подавление вызывает очередную эмоциональную реакцию, и вскоре мы просто пытаемся подавить все чувства вообще. «Я не должен так себя чувствовать. Ты мужчина или кто? Совсем раскис. Настоящие мужчины не плачут». Мы притворяемся, что нам не больно. Но нам больно, потому что мы создаем рассказ, воспринимаем его и притягиваем в него дополнительные эмоции.
    Почему мы ненавидим? Потому что с нами плохо обращаются. Почему мы страдаем? Потому что нам кто-то причиняет боль. Это нормальная реакция на причинение боли. Но что причиняет нам боль? Ответ прост. Нам причиняет боль лжец в голове, который постоянно твердит нам, какими мы должны быть, но не являемся. Ненависть, ревность, злость — это нормальные эмоциональные реакции, так как они исходят от нашей подлинной сути, а не от тех, кем мы пытаемся притвориться.
    Вот почему в ненависти ничего плохого нет. Если мы ненавидим, то это потому, что голос лжеца, звучащий в голове, вынуждает ненавидеть. Ненавидеть — это нормально; это реакция на то, во что мы верим. Если изменить веру, то ненависть превратится в любовь. Все эмоции изменятся, если перестать верить голове, потому что эмоции — это следствие, а не причина. Эмоциональная боль - это симптом плохого обращения; боль указывает на то, что нам стоит что-то сделать, чтобы плохое обращение прекратилось.
    Почему люди плохо обращаются с нами? Потому что мы позволяем им это делать, потому что мы верим, что заслуживаем этого. Но если заглянуть поглубже, то мы увидим, что обращаемся с собой гораздо хуже, чем кто-либо другой. Мы обвиняем людей и говорим: «В детстве со мной плохо обращались!», — мы вообще можем привести множество оправданий. Но прямо сейчас — кто обращается с вами плохо? Если быть с собой честным, то вы обнаружите, что в основном этим занимается ваш голос знаний.
    Каждый раз, когда мы лжем себе, мы себя унижаем и оскорбляем. Каждый раз, когда мы себя ругаем, мы плохо обращаемся с собой. Каждый раз, когда мы себя осуждаем и отвергаем, мы эмоционально реагируем на это — и это неприятно! И вновь повторю: если нам не нравится наша эмоциональная реакция, задача не в том, чтобы ее подавить, а в том, чтобы убрать ложь, которая вызывает такую реакцию.
    То, что хочет сказать нам наша истинная суть, предельно ясно. Она кричит: «Спаси меня!» Это напоминает мне маленькую девочку из фильма «Экзорцист», которая была одержима демонами. Нам впору кричать: «Помоги мне! Я одержим главным героем собственного рассказа!» А ведь это правда. Люди одержимы знанием, Мы одержимы искаженным взглядом относительно себя, и именно поэтому мы не свободны. Сколько раз вы слышали нечто подобное: «Если когда-нибудь появится настоящий я... Я не знаю, что будет!» Мы боимся, что что-то внутри нас вырвется на волю и разрушит все. И знаете что? Это правда. Если на свободу, вырвется настоящий вы, он разрушит всю ложь, а это действительно страшно.
    Когда-то я тоже был одержим главным героем своего рассказа. Этот персонаж столько лет плохо со мной обращался, а я притворялся, что люблю себя. Настоящий черный юмор! Хуже того — я притворялся, что люблю других. А как можно любить кого-то, если не любишь себя? Я могу отдать только то, что у меня есть.
    Люди спрашивали меня: «Мигель, почему я не могу почувствовать любви? Почему я не умею создавать любовь?» Я подумал об этом. Хммм... «Создавать любовь?» Затем я понял. Нам не нужно учиться любить. Мы любим — по своей истинной сути. До того, как мы обучаемся речи, любовь — это основное, что мы чувствуем. Выражать любовь — это естественно, но затем мы учимся подавлять любовь. И я стал отвечать так: «Вам не нужно создавать любовь. Ваше сердце может любить так сильно, что любви хватит на весь мир. Если вы не чувствуете любви, то это потому, что вы ей сопротивляетесь; потому, что вы научились подавлять выражения любви».
    Когда мы еще малы и взрослые говорят нам, что нам нельзя быть такими, какие мы есть, мы начинаем подавлять свою истинную суть. Мы подавляем нашу подлинность, наше эмоциональное тело. Мы учимся скрывать эмоции и делать вид, словно их не существует. Когда мы стыдимся эмоций, мы начинаем оправдывать их, объяснять и судить. Мы верим в такое количество лжи, что больше не осмеливаемся на выражения любви.
    Голос знания говорит: «Любить—опасно. Когда любишь, становишься слишком открыт и уязвим. Если я буду любить, кто-нибудь разобьет мое сердце». Столько лжи. Это не истина, но знание говорит вам: «Разумеется, все так и есть. У меня большой опыт. Каждый раз, когда я осмеливаюсь любить, мое сердце оказывается разбито». Но это неправда, потому что никто не может разбить ваше сердце, если вы любите себя. Если ранее ваше сердце бывало разбито, то вы разбивали его той ложью, в которую верили. Любовь придает сил; эгоизм ослабляет. Любовь не причиняет боли. Причиняют боль страхи, эгоизм и попытки властвовать, которые происходят ото лжи, в которую вы верите. Если не верить в ложь, вскоре любовь будет исходить от вас, как свет от солнца.
    После той ночи в пустыне я отчетливо понял, что все мои чувства исходят от моей истинной сути. Осознав это, я перестал подавлять чувства. Теперь чувства — самая важная часть моего рассказа, потому что я знаю, что они настоящие. Ощущая эмоцию, я знаю, что это реакция на то, что я воспринимаю. Мои чувства сообщают, как я живу, и я, следуя чувствам, могу изменить свои обстоятельства.
    Каким бы ни было чувство — от радости до гнева, от любви до ненависти, — это просто реакция. Но за реакцией стоит действие. Если я не ощущаю счастья, значит, что-то в моем рассказе не позволяет мне чувствовать его. Значит, мне надо отстраниться и внимательно взглянуть на рассказ. Если я осознаю, в чем дело, я могу исправить это и снова быть счастлив. Как только в жизни возникают трудности, я решаю их тем или иным способом, не пытаясь сделать из них рассказ.
    Вселенная устроена просто: причина и следствие, воздействие и реакция. Если вам не нравится, как в живете, то это эмоциональная реакция на программу, которая управляет вашей жизнью. Лжец — программа — даже не является частью вас, но в тоже время она является частью вас, потому что так вы себя видите. Программа создает рассказ, затем пытается придать ему смысл, объясняя и оправдывая все главному герою рассказа. Потрясающе. Какое мастерство. Люди создал целую культуру, целую философию человечества. Мы создаем историю, науку, культуру, искусство, Олимпийские игры, мисс Вселенную — да все что угодно! Это наше творение, и это прекрасно и замечательно — но это всего лишь рассказ.
    Главный герой вашего рассказа — вы, но роль, которую вы играете, — это не вы. Вы так давно играете эту роль, что знаете ее в совершенстве. Вы — лучший актер в мире, но могу уверить вас, что вы не тот, кем себя считаете. И, слава Богу, потому что вы гораздо лучше, чем тот, кем вы себя представляете.
    Я помню, как дедушка говорил мне: «Мигель, ты поймешь, что свободен, когда больше не будешь должен быть собой». Тогда я не понял его, но позже все это осознал. Я не должен быть таким, каким все хотят, чтобы я был. Я не должен быть тем, кем, как мне кажется (в соответствии со своей ложью), я должен быть.
    Ваш рассказ — это ваше творение. Вы — человек искусства, и через вас струится сила жизни. Если вам не нравится ваше произведение, можете изменить его. Это хорошо. Вам больше не нужно быть собой, и это — величайшая свобода. Вам не нужно быть тем, кем, как вы верите, вы должны быть. Вы не должны быть той ненавистью, злостью или ревностью. Вы можете заново открыть ощущение истинного себя, вернуться в рай и жить на земле, как на небесах.

    Для размышленья

    • Каждое чувство, которое вы ощущаете, — настоящее. Это истина. Чувства исходят от вашей подлинной сути, вашего духа. Чувства подделать невозможно. Можно пытаться оправдать или подавить эмоции, лгать о них, но ваши чувства — подлинны.

    • Голос знания может заставить вас стыдиться своих чувств, но в эмоциях ничего плохого нет. Нет хороших и плохих эмоций. Даже если вы ощущаете гнев или ненависть, они исходят от вашей истинной сути. Если вы ощущаете эмоцию, то у нее всегда есть причина.

    • Все, что вы воспринимаете, вызывает эмоциональную реакцию. Вы воспринимаете не только свои чувства, но и знания: мысли, суждения, убеждения. Вы воспринимаете голос в голове и реагируете на него эмоционально.

    • Каждый раз, когда вы себе лжете, судите себя, отвергаете себя, вы реагируете на это эмоционально, и возникающие чувства неприятны. Если вам не нравится эмоциональная реакция, то выход не в том, чтобы ее подавить, а в том, чтобы убрать ложь, которая ее вызывает. Все эмоции изменятся, если перестать верить в ложь, потому что эмоции — следствие, а не причина.

    • Наши эмоции — настоящие, а голос знаний, который заставляет нас страдать, — не настоящий. Страдания истинны, но причины страдания могут не иметь никакого отношения к правде.

    • Люди одержимы знанием — искаженным образом себя. Вот почему мы не свободны.

    • Эмоциональная боль — признак плохого обращения. Боль показывает, что нужно что-то сделать для того, чтобы прекратить оскорбление. Эмоции самая важная часть рассказа, потому что они сообщают вам, как вам живется. Следуя эмоциям, можно изменить обстоятельства.


    Продолжение следует...
     
    Татьяна (Полина) и Светлин сказали спасибо
  3. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 8
    ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И СЛЕПАЯ ВЕРА


    Вновь обретаем веру и свободную волю



    КОГДА Я НАЧАЛ ПРЕПОДАВАТЬ ЭТУ ФИЛОСОФИЮ, одной из моих задач стала следующая: уметь рассказать о древней мудрости, но оставить предрассудки за бортом. Я хотел устранить все предрассудки, чтобы никто более не говорил о том, что традиции тольтеков — это колдовство и зло. Зачем лгать? Я хотел выбросить бессмыслицу и оставить только смысл.
    Если из всех религиозных и философских традиций мира убрать предрассудки и мифологию, останется чистейший здравый смысл. А когда все сводится к здравому смыслу, то уже нет разницы между традициями тольтеков, египтян, христиан, буддистов, мусульман или любой другой. Ведь вся философия исходит из одного источника — человеческой подлинности.
    Разница в рассказе. Каждая философия пытается объяснить себя людям, используя символы, так как подобное очень трудно выражать словами. Мастера ощущали истину и создавали рассказ — в зависимости оттого, во что верили. Рассказ становился мифологией, а люди, которые не были мастерами, создали и добавили свои предрассудки и ложь. Вот почему я не верю в следование гуру или поклонение героям. Мы — свои собственные гуру и герои. Я рассказываю вам, как я живу, но не заставляю кроить вашу жизнь по моему лекалу. Это не мое дело — это ваше дело. Но когда вы увидите мой сон, возможно, это даст вам какую-нибудь ценную информацию о том, как творить свой сон.
    По мере чтения этой книги вы, возможно, почувствуете, что читаете то, что уже знаете, — ваш личный здравый смысл. В мгновение ока вы можете вернуться к здравому смыслу, к собственной подлинности. Вы снова можете видеть ясно — видеть то, чего не видят другие. Вы можете жить с осознанием и вновь обрести поразительную силу, от которой многие давным-давно отказались, — веру.
    Вера—это сила, источник которой — наша подлинная суть. Это выражение того, кто мы есть на самом деле. Вера — это сила созидания, потому что мы используем ее для того, чтобы создавать свой рассказ и менять его. Разные традиции дают этой силе разные названия. Тольтеки называют ее намерением, но я предпочитаю называть ее верой.
    Давайте рассмотрим, по какой причине вера столь важна. Когда речь идет о вере или намерении, одновременно имеется в виду сила слова. Слово — чистейшая магия. Это сила, которая приходит от Бога, а вера есть то, что направляет эту силу. Можно сказать, что все в нашей виртуальной реальности создано словом потому что мы пользуемся словами, чтобы создавать рассказ. У людей чудесное воображение. Слова складываются в язык. При помощи языка мы пытаемся осмыслить все, что видим.
    Сначала мы договариваемся о звучании и смысле каждого слова. Затем, просто вспоминая звучание слов, мы можем общаться с другими сновидцами нашей виртуальной реальности. Мы даем названия всему, что воспринимаем; слова становятся символами, и символы вызывают соответствующие образы у нас в голове. Например, стоит услышать слово «лошадь», и в голове возникает соответствующий образ. Так работает символ. Но его действие бывает и еще более мощным. Например, если произнести название фильма «Крестный отец», в голове появляется видеоряд фильма. Слово, как символ обладает силой и магией творения, так как может в одно мгновение воспроизвести в нашем воображении образ, концепцию или целую ситуацию.
    Поразительно, что может сделать слово. Слово создает в голове образы объектов. Слово создает сложные концепции. Слово вызывает чувства. Слово творит каждое убеждение, хранящееся в нашем разуме. Структура языка формирует наше восприятие виртуальной реальности.
    Вера имеет такое значение, потому что это сила, которая дает жизнь словам и концепциям, возникающим в сознании. Можно сказать, что жизнь проявляется через веру, и вера есть посланник жизни. Жизнь поступает через веру, и вера дает жизнь всему, во что мы соглашаемся верить. Помните, что мы вкладываем веру тогда, когда соглашаемся. Соглашаясь с концепцией, мы принимаем ее — без тени сомнения, — и концепция становится частью нас, Если мы не соглашаемся с концепцией, то не вкладываем в нее веру и не храним в памяти. Каждая наша концепция жива потому, что мы в нее верим. Вера — это сила, которая скрепляет и удерживает вместе все символы и придает смысл и направление всей жизни.
    Если представить все концепции, идеи и мнения в виде кирпичей, то вера— это тот раствор, который удерживает их вместе. Если кирпичи привлекают наше внимание, мы берем их и начинаем укладывать. Люди могут одновременно воспринимать миллионы потоков . информации, но внимание позволяет сосредотачиваться только на том, что хочется воспринимать. Внимание — та часть разума, которой мы пользуемся, чтобы переправлять информацию от одного человека к другому. Привлекая чье-то внимание, мы создаем канал общения и по каналу можем передавать и получать информацию. Так мы учим, и так мы учимся.
    Как я уже сказал, родители привлекают наше внимание и обучают нас значениям слов; мы соглашаемся и обучаемся языку. Посредством языка, слова мы начинаем создавать систему знаний. Все наши убеждения, взятые вместе, создают структуру, которая говорит нам, кем мы являемся. Тольтеки называли ту форму, которую в результате принимает наш разум, человеческой формой. Человеческая форма — это не форма нашего физического тела. Это структура нашего личного Древа познания. Это все то, что, как мы уверены, определяет свойство «быть человеком». Это структура нашего рассказа, которая столь же плотна, как физическое тело, потому что ее укрепляет вера.
    Вы называете себя человеком, и это делает вас человеком, Ваша вера вложена в ваш рассказ — в основном в главного героя рассказа, — и в этом-то и заключается вся сложность! Самая важная часть вас — ваша вера — вложена в лжеца, который живет у вас в голове. Верой вы оживляете ложь, а итог следующий: сейчас вы живете так, как живете, потому что всеми силами верите в главного персонажа рассказа. Это значит, что вы без тени сомнения верите в то, что о себе думаете. А остальное — действие и реакция. Каждая ваша привычка — это то, что помогает вам играть роль главного героя.
    Рассказчик обладает властью над вами, потому что вы верите в то, что он вам рассказывает. Как только вы начинаете верить в рассказ, уже неважно, истинен он или нет, потому что вы верите. Дело сделано. Да будет воля твоя. Именно поэтому Иисус сказал, что если у вас будет хотя бы немного веры, вы сможете двигать горы. Люди сильны верой; мы умеем сильно верить, но куда вкладываем веру? Почему нам часто кажется, что веры почти нет? На самом деле ощущение, что веры мало, — это неправда. Наша вера сильна, и ее много, но она несвободна. Вера вложена в знание головы. Она находится в ловушке структуры Древа познания.
    Структура — это то, что по-настоящему управляет сном нашей жизни, потому что вера живет в структуре. Вера — это не голос логики и рассудка. Если просто сказать: «У меня все получится», — это не означает, что за словами обязательно последует вера. Нет, есть другое убеждение, сильнее и глубже, и оно говорит: «У меня ничего не получится». И именно так и происходит. Неважно, что мы делаем, — в этом случае мы все равно терпим неудачу.
    Вот почему вы не можете изменить себя» просто пожелав измениться. Нет, вам нужно по-настоящему, лицом к лицу встретиться с вашими убеждениями о себе и подвергнуть их сомнению — в особенности те убеждения, что ограничивают вашу свободу жить. Вам нужно подвергнуть сомнению каждое убеждение, которое вы используете, чтобы судить себя, отвергать себя, умалять себя.
    Помню, как один из учеников задал мне вопрос: «Мигель, почему же мне так сложно изменить свои убеждения?» И я ответил: «Ты понимаешь, что то, что ты о себе думаешь, это не истина — это рассказ. Ты хорошо это понимаешь, но ты в это не веришь. И в этом все и дело. Если ты на самом деле будешь верить, то изменишься».
    Да, изменить то, во что мы верим, — возможно. Воссоздать сон жизни — это реально, но сначала нужно освободить веру. А освободить веру можно только одним способом — с помощью истины. Истина — наш меч, и это единственное оружие, которое нам необходимо против лжи. Только истина может освободить веру, пойманную в ловушки структурированной лжи. Но если вся вера вложена в ложь, мы не видим истину. Ложь ослепляет веру, силу созидания.
    Слепая вера — могущественная концепция. Когда вера слепа, мы не видим истины и не следуем ей. Вот что произошло, когда мы вкусили плод Древа познания. Мы поверили лжи, наша вера была ослеплена, и мы пошли за неистинной иллюзией. Бог сказал: «Вы умрете». И наша вера в ложь — это и есть смерть, потому что мы потеряли силу созидания* — связь с жизнью или Богом. Мы впали в иллюзию отделения от жизни, а это приводит к саморазрушению и смерти.
    Если ваша вера слепа, она никуда вас не приведет. Вот почему Иисус сказал, что если слепой ведет слепого, оба упадут в яму. Теперь вы понимаете, почему рассказы других людей вам не помогут, — это как раз слепой, ведущий слепого. Если ваша вера слепа и вы учите слепой вере, упадут все. Если вы верите, что жизнь с вами борется, и вы этому учите, то это слепота — вы не видите истины. Это вера в ложь!
    Настоящая вера — или свободная вера — это то, что вы ощущаете в это мгновение. Это мгновение — настоящее; вы верите в жизнь, в себя, просто верите, без причин. Это — сила вашего созидания в это мгновение. С этой точки силы вы можете создать все, что захотите, — все, что угодно.
    Слепая вера — это вера без осознания, но когда вера осознает — все меняется. Когда вера является осознанной, вы никогда не будете использовать ее силу против себя, что значит, что вы станете безупречны в обращении со словами. Когда вы обращаетесь со словами безупречно, ваша жизнь становится лучше — по всем направлениям. Почему? Потому что безупречность слова пронизывает все и достигает главного героя рассказа, в которого и вложена большая часть вашей веры. Быть безупречным в слове означает никогда не использовать слово против себя в своем рассказе. Об этом мы поговорим более подробно в следующей главе.
    Чтобы изменить ваши убеждения относительно себя, необходимо перестать верить в ложь. Это — ключ к изменению рассказа, это — ваша задача, и никто, кроме вас, не сможет ее выполнить. Это вы и ваш рассказ — и больше никого. Вам необходимо взглянуть в лицо вашему рассказу, а это значит, что вам придется столкнуться с главным героем рассказа.
    Начните с рассмотрения главного героя — так, словно это кто-то другой, а не вы. Вся ваша жизнь — это книга о ком-то, это не про вас. Отстранитесь от рассказа и взгляните на свое творение. Внимательно изучите историю своей жизни, не вынося суждений, — это нужно для того, чтобы не вызвать эмоциональную реакцию. Вспомните детство — весь процесс роста, взросления, все ваши взаимоотношения. Просто устройте пересмотр. Разглядывайте образы, если вы это умеете. Представьте, что вы обладаете совсем малым: у вас есть легкие, чтобы дышать; глаза, чтобы воспринимать красоту; уши, чтобы слышать звуки природы. И вокруг — только любовь. Просмотрите вашу историю жизни с любовью, и вы сможете сделать невероятное.
    Невероятное — это то, что сделал Будда под деревом, Иисус — в пустыне, а Моисей — на горе. Все религии мира говорят об одном и том же, так как их источник — люди, которые открыли духовные глаза, и поэтому их вера уже не слепа. Но как объяснить истину другим? Можете представить себе Иисуса, который пытался объяснить истину людям в те времена, две тысячи лет назад? Он говорил об истине, прощении и любви. Он сказал: «Прощайте друг друга. Любовь — единственный путь». Он дал нам лекарство для разума, но разве тогда хоть кто-нибудь был к этому готов? Но главный вопрос — не этот. Он звучит так: готовы ли вы — сейчас? Или мы все еще хотим верить собственной лжи и действительно настолько слепы, чтобы умирать за свою ложь, фанатизм и догмы? Слепая вера, как я сказал ранее, ведет к фанатизму — к тому, чтобы навязывать свои убеждения другим, не уважая их убеждений. Нам не нужно никому навязывать то, во что мы верим. Мы можем уважать убеждения друг друга и знать, что каждый видит и создает свой собственный сон, не связанный ни с каким другим сном. Просто осознав это, мы делаем огромный шаг к исцелению разума.
    Задача в том, чтобы восстановить силу веры и больше не быть ослепленными ложью. Но если вы хотите встать против тирана, созданного вами, вам нужно верить. Вот тут вас подстерегает сложность: вера, которую вы вложили в создание тирана, в тысячи раз сильней той, что у вас осталась. Так где же взять веру, чтобы бороться с собственным творением, если творение пожирает каждую кроху веры?
    Что ж, если вы не можете найти веру в себе, в том, чем вы считаете себя, обратитесь наружу — там много веры. Главное — научиться собирать веру, которая вам нужна, чтобы освободиться от структуры лжи. Вот почему люди выполняют ритуальные действия — так они собирают веру. Когда вы идете в церковь и там молитесь, или поете гимны, или читаете мантры, или играете на музыкальных инструментах, или танцуете, вы набираетесь веры и силы. Эти действия обладают большой мощью. Сосредотачиваясь на ритуале, вы открываете доступ к вере. Вера следует за ритуалом, и так как ваше внимание привлечено к каналу, вы можете обрести веру.
    Ритуалы могут помочь собрать веру из природы, и люди как община помогают друг другу накапливать веру. Когда любящие друг друга люди собираются вместе, в этом есть много веры. Именно это и происходит каждый раз, когда вы идете в церковь, когда молитесь. Молясь и выполняя ритуалы, вы собираете веру, которая не является вашей, но которая поможет восстановить доступ к своей. А если вы на все 100 процентов верите в то, что хотите совершить молитвой или ритуалом, то намерение усиливается.

    Молясь, вы общаетесь с божественным духом. Молитва создает мост от вас к божественному духу, и это отодвигает главного героя рассказа. В этом — ключ, потому что между вами и божественным духом стоит только один персонаж — главный герой вашего рассказа. Молитва и ритуал помогают остановить осуждение и заставить умолкнуть все голоса, которые вещают у вас в голове и говорят, почему вы не можете сделать это и то. Молитва и ритуал имеют мощное действие, останавливающее голос знаний и не позволяющее ему и далее обижать тело эмоций.
    Все религии со всеми их разнообразными ритуалами прекрасны, потому что предоставляют способ набраться сил для того, чтобы сломать хотя бы некоторые из тех ограничений, которые вы установили сами для себя. Каждый раз, когда вы разрываете ограничивающее соглашение, вложенная в него вера возвращается к вам. Вот о чем эта книга. Мое намерение — чтобы вы смогли вернуть хотя бы часть той веры, которую вложили в главного героя рассказа. Но если вы соберете веру и не используете ее для изменения главного героя, он вскоре поглотит вашу веру.
    Вот почему вам нужно освободить свою жизнь от предрассудков — от уверенности в том образе, каким вы себя считаете. Существует единственный способ это сделать — перестать верить рассказчику, голосу знаний в голове. Когда вы восстанавливаете веру в истину и больше не верите лжи, вы становитесь подлинным. Ваше тело эмоций становится таким, каким было в детстве, и вы возвращаетесь к собственному здравому смыслу. Я не могу сказать, что изобрел все это или придумал что-то новое. Как человек искусства я только по-новому организую и упорядочиваю то, что уже существует. Все, что я рассказываю вам, уже было известно в этом мире на протяжении тысячи лет и не только Мексике, но и в Египте, Индии, Греции, Риме. Здравый смысл существует в каждом из нас, но мы не видим его, так как внимание поглощено ложью, в которую мы верим.
    Ложь усложняет все, а истина очень проста. Я полагаю, что пришло время вернуться к истине, здравому смыслу, простоте самой жизни. Теперь мы знаем, что ложь ослепляет. А истина обладает такой силой, что когда мы возвращаемся к ней, меняется вся реальность. Истина возвращает нас в рай, где мы ощущаем единство с Богом, жизнью и всем творением.
    Когда вера обретает свободу ото лжи, она освобождает вашу волю. А когда воля свободна, вы можете сделать выбор. Голос в голове создает для вас иллюзию свободы выбора и свободы воли. Но неужели вы действительно считаете, что это ваш свободный выбор — причинять боль себе, подвергать себя страданиям, отвергать и отрицать себя? Как можно вести речь о свободе воли, если вы причиняете боль тем, кого любите, если осуждаете своего любимого человека или своих детей и делаете их несчастными?
    Просто представьте, что ваша воля действительно свободна, что вы вправду можете выбирать и принимать решения сами. Неужели вы бы лишали себя счастья и любви? Неужели бы вы выбрали осуждение себя, обвиняли бы себя и жили с чувством вины и стыда? Неужели бы вы решили верить в то, что вы — плохой человек, что вы некрасивы, что не заслуживаете счастья и здоровья, потому что недостойны? Действительно ли бы вы выбрали ссориться с теми, кого любите больше всего на свете? Если у вас действительно есть свободная воля, вы бы выбрали прямо противоположное. Я думаю, это очевидно — наша воля не свободна.
    Когда вы верите в истину вместо лжи, ваш выбор меняется. Когда ваша воля свободна, ваш выбор исходит от вашей подлинной сути, а не из программы в вашей голове. Теперь вы можете верить в то, во что выберите верить, и произойдет нечто интересное. Вы хотите любви. Вы не хотите ничего, кроме любви, потому что точно знаете — то, что не любовь, не является истиной!
    Когда воля свободна, вы можете выбрать счастье и любовь, мир и радость. Ваш выбор — играть, радоваться жизни, а не страдать. Если в настоящий момент вы выбираете страдание, это потому, что у вас нет выбора, — это привычка. Это потому, что вас запрограммировали на это, и вы даже не знаете, что обладаете властью сделать иной выбор. Нечто у вас в голове совершает этот выбор, и это — голос лжеца. Точно так же, как галлюцинации в фильме «Игры разума» совершали выбор за ученого, голос лжеца выбирает за вас, вместо вас.
    По какой причине мы могли бы осознанно выбрать поссориться с родителем, ребенком, с любимым человеком? Мы не хотим ссориться и ругаться. Ведь когда мы были маленькими и подходили к другим детям, это было потому, что мы хотели играть и радоваться, а не ссориться. Когда мы становимся взрослыми, влюбляемся и стремимся быть вместе с любимым человеком — разве мы хотим этого для того, чтобы страдать и причинять друг другу боль? Нет. Здравый смысл говорит, что мы хотим быть вместе, чтобы радоваться. Мы хотим вместе постигать жизнь. Но Отец лжи, управляющий голосом знания, подавляет здравый смысл.
    Здравый смысл — это мудрость, а мудрость — это не то же самое, что знание. Вы мудры, когда более не действуете против себя. Вы мудры, когда живете в гармонии с собой, со своими близкими, со всем творением.
    У вас есть выбор — прямо сейчас. Что вы будете делать с этой информацией? Что происходит, если не верить в ложь? Не пожалейте немного времени — прислушайтесь к своим чувствам прямо сейчас. Ощутите все возможности, которые откроются пред вами, когда ваша вера перестанет быть слепой. Если вера освободится ото лжи, ваши страдания закончатся, суждения прекратятся. У вас больше не будет вины, стыда, гнева, ревности. Вам больше не нужно будет быть хорошим для людей — даже для себя. Вы примете себя таким, какой вы есть, даже если вы не знаете, какой вы. И вам будет все равно. Знать — не важно. И это и есть мудрость.
    Просто представьте, что вы не верите в ложь, и ваша жизнь изменится. Вы живете и не пытаетесь управлять теми, кто вокруг вас, и ваша подлинность не позволяет управлять вами. Вы более не осуждаете людей и не чувствуете необходимости возмущаться их действиями, потому что знаете, что не можете ими управлять. Представьте, что вы прощаете всех, кто причинил вам боль, потому что не желаете носить в сердце яд эмоций. А прощая всех, включая себя, вы исцеляете свой разум и сердце и больше не страдаете.
    Представьте, что вы снова можете выбирать самостоятельно, потому что не верите рассказчику. Вы радуетесь жизни, у вас есть покой и любовь. Представьте, как вы общаетесь с любимым человеком и с детьми, чему вы учите новое поколение — ведь вы уже не верите в ложь. Представьте, как изменилось бы все человечество, если бы совершило такое простое действие: перестало верить в ложь.

    Для размышления

    • Слово — чистейшая магия. Это сила, которая исходит от Бога, а вера — это то, что направляет эту силу. Все в нашей виртуальной реальности создано словом; мы используем слова для того, чтобы создавать свой рассказ, чтобы придавать смысл ощущениям.

    • Вера — это та сила, которая дарует жизнь каждому слову, каждой концепции разума. Если мы соглашаемся с концепцией, мы верим в нее и храним в памяти. Вера — это раствор, скрепляющий наши убеждения и придающий смысл и направление всему сну жизни.

    • Внимание — это та часть разума, которую мы используем для передачи информации от человека к человеку. Привлекая внимание, мы создаем канал связи, по которому передаем и принимаем информацию.

    • Структура знаний управляет сном жизни, так как в структуру вложена вера. Наша вера — это не голос рассказа и не рассудительный разум. Наша вера поймана в ловушку знаний, и только истина может дать ей свободу.

    • Истинная вера — свободная вера — это то, что вы ощущаете в это мгновение. Мгновение реально; вы верите в жизнь, верите в себя, вы проста верите. В этом — сила созидания. Из этой точки силы вы можете создать все, что пожелаете.

    • Слепая вера никуда не приведет, потому что она не следует истине. Ложь ослепляет веру, и мы впадаем в иллюзию отделения от Бога, теряя силу созидать.

    • Когда мы освобождаем веру ото лжи, мы возвращаем себе свободу воли и свободу выбирать. Мы вновь обретаем силу верить в то, во что хотим верить. А когда у нас есть эта сила, то все, чего мы хотим,— это любовь.


    Продолжение следует...
     
    Татьяна (Полина) сказал (а) спасибо.
  4. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 9

    ПРЕОБРАЖЕНИЕ РАССКАЗЧИКА


    Четыре соглашения — лучший инструмент


    ИТАК, ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, КАК СОЗДАЕТЕ ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, сон вашей жизни, и знаете, что ваша жизнь — это рассказ. Теперь у вас есть осознание, и перед вами встает вопрос: счастливы ли вы в своем рассказе? Очень важно понять," что вы можете быть каким угодно, потому что это ваш рассказ, а вы — его создатель. Комедия или драма, но это ваше, и оно все равно меняется, так не лучше ли делать эти перемены сознательно?
    Вы — человек искусства и обладаете осознанием, вы способны понять, нравится ли вам то, что вы создаете, и можете это улучшить. Практикуйтесь — и станете мастером. Самое главное — действовать. Когда я это понял, моим первым действием стало взятие ответственности на себя и очищение программы. Как человек искусства я начал исследовать свои возможности — каждое действие и каждую реакцию. Кстати, это наша истинная суть: быть исследователем. Исследовать что? Жизнь! Чего же еще?
    Изменить рассказ жизни это умение, которое тальтеки называли мастерством трансформации. Это — изменение вас, рассказчика, сновидца. Жизнь так быстро меняется, и вы видите, что так же постоянно меняетесь, но вы овладеваете мастерством трансформации только тогда, когда перестаете сопротивляться переменам. Вместо этого сопротивления вы обучаетесь использовать изменения и получать от них удовольствие. Овладеть мастерством изменений — это значит жить в настоящем. Всегда. Жизнь — это вечное сейчас, потому что сила жизни творит прямо сейчас и меняет все прямо сейчас.
    Как вы будете менять свой рассказ? Вы уже знаете, что создаете его в соответствии с тем, что думаете о себе. Способ изменить то, что вы о себе думаете, — это разучиться всему тому, чему вы успели научиться. Когда вы разучиваетесь, к вам возвращается вера, увеличивается ваша сила и вы можете вкладывать веру в новью убеждения.
    Если хотите знать истину, если вы готовы перестать верить в ложь, то запомните: не верьте себе и не верьте никому другому. Это поможет вам обрести ясность. Но для того чтобы перестать верить в ложь и начать разрывать те соглашения против себя, которые вы успели заключить, может понадобиться поддержка. Такую поддержку вы можете обрести в Четырех соглашениях. Они предназначены для вас, главного героя рассказа. Четыре простых соглашения могут вернуть вас к подлинности. Будьте безупречны в слове. Не принимайте ничего на свой счет. Не делайте предположений. Всегда делайте все от вас зависящее.
    Много инструментов помогут вам изменить рассказ, но Четыре соглашения —мой любимый набор.
    Почему? Потому что они помогут вам разучиться использовать слова против себя. Просто соблюдая эти соглашения, вы подвергаете сомнению многие мнения, которые на самом деле — всего лишь ложь и предрассудки. Будьте безупречны в слове — потому что словом вы творите свой рассказ. Не принимайте ничего на свой счет — потому что вы живете в своем рассказе, а окружающие— в своем. Не делайте предположений — потому что большинство предположений не являются истинными; они суть выдумка, а когда рассказчик создает истории — в особенности о других рассказчиках — в итоге получаются только страдания. Всегда делайте все, что от вас зависит, — потому что это не позволит голосу знаний осудить вас, а когда вы действуете, голос уже и не заговаривает с вами, он молчит.
    Рассказчик — голос лжеца в голове — заставляет вас использовать слово против себя. Он вынуждает вас принимать все на свой счет, делать множество предположений и не всегда делать все, что вы можете. Первое соглашение: быть безупречным в слове. Это наиважнейшее соглашение, потому что помогает распознать всю ту ложь, что управляет вашей жизнью. Быть безупречным — значит использовать силу слова для любви и истины. Другие три соглашения нужны для того, чтобы поддерживать первое. Они — это та самая практика, благодаря которой из любителя получается мастер, но цель — первое соглашение. Выполняйте все четыре, и придет миг, когда вы ощутите истину. Это будет невероятно.
    Я написал о Четырех соглашениях книгу и постарался сделать ее как можно более простой. Возможно, вам покажется, что вы уже знаете эти соглашения. И это действительно так, потому что соглашения исходят от истинного вас, а истинный вы — такой же, как истинный я. Ваш дух говорит вам ровно то же самое — то, что является чистейшим здравым смыслом. Книга говорит о любви. Она подобна открытой двери, которая ведет к истинному вам, но дверь открыть должны вы сами — открыть и переступить порог. Вам нужно набраться смелости, чтобы искать себя и воссоздавать рассказ таким, каким вы хотите его видеть. Вы можете изменить весь свой рассказ, применяя Четыре соглашения. Давайте остановимся на них подробнее.
    Первое соглашение: будьте безупречны в слове. Это значит, что при создании рассказа вы никогда не будете использовать слово против себя. Безупречность — это значить быть без греха. Все, что вы делаете против себя, — это грех. Когда вы верите в ложь, вы используете силу слова против себя. Когда вы верите, что никто не понимает вас, никто вас не любит, что у вас никогда ничего не получится, — вы используете слово против себя.
    В философских системах всего мира известно, что ложь — это искажение мира, и в некоторых традициях искажение называют злом, Я предпочитаю употреблять выражение использовать слово против себя, потому что когда мы осуждаем себя и находим себя виновными, мы не называем это злом. Мы не называем злом отвержение себя и обращение с собой хуже, чем с собакой. Когда вы безупречны, вы никогда не говорите против себя, у вас нет убеждений против себя и вы никогда никому не помогаете идти против себя. Быть безупречным значит никогда не использовать свое знание против себя и не позволять голосу в голове оскорблять себя. Может быть, сейчас первое соглашение — будьте безупречные слове — стало видеться вам несколько более осмысленным.
    Помните, что слово — это ваша сила, потому что вы словом создаете свой виртуальный мир. Словом вы создаете главного персонажа рассказа. Каждое мнение о себе, каждое убеждение о себе — все состоит из слов: «Я умный, я глупый, я красивый, я ни на что не годен». В этом — сила. Но ваше слово обладает даже большей силой, потому что оно представляет вас при вашем взаимодействии с другими сновидцами. Каждый раз, когда вы говорите, мысль становится звуком, мысль становится словом, благодаря чему она может перейти в разум другого человека. Если разум собеседника — плодородная почва для этого семени, оно прорастает и мысль начинает жить в другом человеке.
    Слово — это сила, которую вы не видите, но проявления которой доступны для наблюдения — через выражение слова, которое есть ваша жизнь. Чтобы проверить, как вы пользуетесь словом, обратите внимание на вашу эмоциональную реакцию. Как узнать, пользуетесь ли вы словом безупречно? Если это так — вы счастливы. Вы себе нравитесь. Вы ощущаете любовь. Как узнать, используете ли вы слово против себя? Вы страдаете, чувствуете гнев, злость, ревность, печаль. Страдания — результат неверного использования слова; итог веры в знание, зараженное ложью. Если слово очистить, оно станет безупречным и вы больше никогда не предадите себя. Если вы решите быть безупречным в слове, этого будет достаточно, чтобы вернуться в потерянный рай, обрести истину и изменить свой рассказ. Будьте безупречны в слове. Все очень просто.
    Второе соглашение — не принимайте ничего на свой счет — поможет вам вырваться из лжи, в которую вы
    верите. Когда вы принимаете что-то на свой счет, вы реагируете и чувствуете себя оскорбленным, а это создает эмоциональный яд. Вы хотите отомстить, поквитаться и начинаете использовать слово против окружающих. Но вы уже знаете, что когда кто-то проецирует на вас свое мнение, это все равно что Пикассо, который рисует портрет и говорит: «Это ты». Вы осознаете, что это просто рассказчик и его рассказ. Не принимать на свой счет — значит обрести иммунитет к эмоциональному яду в отношениях. Вы больше не теряете самообладания и не реагируете на обиды. Вы обладаете ясным восприятием, что сразу дает вам больше свободы, чем есть у тех, кто не видит собственного рассказа.
    Второе соглашение помогает вам разрывать оковы лжи, пока вы не доберетесь до той лжи, которая оказалась в основе вашей жизни. Когда такое происходит, рушится вся структура знаний и у вас появляется еще один шанс создать рассказ — на этот раз в полном осознании и по собственному желанию. Тольтеки называли это утратой человеческой формы. Когда вы теряете человеческую форму, у вас появляется возможность выбрать, во что верить, в соответствии со своей подлинной сутью. Когда вы были ребенком, вы использовали внимание, чтобы создать первый сон своей жизни. У вас никогда не было возможности выбирать, во что верить; все, во что вы согласились верить, было вложено насильно. Теперь у вас есть возможности, которых не было в детстве. Используйте внимание, чтобы создать новый рассказ, основав его на истине вместо лжи. Тольтеки называли это сном второго внимания. Я называю это вторым рассказом, потому что это все равно сон, это рассказ! Но теперь вы сами делаете свой выбор.
    Теряя человеческую форму, вы обретаете свободу. Вы вновь обретаете силу веры, и ваши возможности становятся безграничны. Можете создать рассказ с размахом, если хотите. Но цель не в том, чтобы спасти мир. Нет. В этой жизни у вас единственная задача: быть счастливым. И все. Да, это так просто. А стать счастливым вы можете единственным способом: создать такой рассказ, в котором вы счастливы. Вы не можете управлять событиями, но можете -— тем, как вы творите свой рассказ. Вы можете создать рассказ с эпическими страданиями и печалиться по этому поводу, а можете творить его без напряжения и боли.
    Третье соглашение: не делайте предположений. Это — очередной важнейший шаг к личной свободе. Что происходит, когда мы делаем предположения? Рассказчик сочиняет рассказ, мы в него верим — и поэтому не задаем вопросов, которые могли бы пролить немного света на истину. Большая часть убеждений основана на предположениях, а предположения создают иллюзорный мир, который не имеет отношения к правде, но мы все же верим в него. Сделать предположение, а потом принять его близко к сердцу — вот начало ада на земле. Люди создают себе столько сложностей, потому что делают предположения — и верят в то, что они истинны! Почти все конфликты возникают именно из-за этого.
    Осознавать — это значит видеть, где истина, видеть то, как все есть на самом деле, а не то, как бы нам хотелось, чтобы было, чтобы оправдать то, во что верим. Мастерство осознания — это главное искусство тольтеков, которое я называю мастерством истины. Сначала вам нужно осознать, что голос у вас в голове постоянно излагает вам рассказ. Вы все время видите сон.
    То, что вы воспринимаете, — это истина, но то, как рассказчик оправдывает, объясняет, истолковывает и делает предположения о воспринимаемом, — это всего лишь рассказ.
    Далее вам необходимо осознавать, что голос рассказчика в голове — вовсе не обязательно ваш голос. Каждая концепция вашего разума обладает собственным голосом и желает выражать себя. Это — сновидение. Это просто рассказ, который пытается привлечь ваше внимание и оправдать свое существование. Другая часть вас, та часть, которая слушает, которая видит сон, — это и есть та часть, которая всегда подвергается плохому обращению.
    Далее вам необходимо практиковать осознание до тех пор, пока вы не овладеете этим мастерством. Когда осознание станет привычкой, вы всегда будете видеть жизнь такой, какая она есть, а не такой, какой бы вам хотелось ее видеть. Вы больше не будете пытаться уложить понимание в слова, объяснить себе что-то, и это будет удерживать вас от предположений. Вы будете использовать слова только для того, чтобы общаться с окружающими, зная, что то, что вы говорите, — это всего лишь точка зрения, основанная на ваших убеждениях. А ваши убеждения — это часть программы; это всего лишь идеи и соображения, которые — в основном — ложь. Вот почему вам необходимо слушать и задавать вопросы. Если каналы общения чисты и ясны, люди дадут вам всю необходимую информацию и вам не нужно будет делать предположений.
    Четвертое соглашение: всегда делайте все, что от вас завысит. Когда вы делаете все, что можете, то у голоса не остается никакой возможности вас осудить. Если голос вас не осуждает, то вы не чувствуете себя виноватым и не наказываете себя. Делая все, что зависит от вас, вы добиваетесь результатов. Делать все возможное — это значит делать то, что вам нравится, потому что человек становится счастлив только тогда, когда совершает активные действия. Вы будете действовать, потому что хотите этого, а не потому, что должны.
    Лучшие мгновения вашей жизни — это те, когда вы подлинны. Вы находитесь в том, что создали, и вы делаете то, что вам нравится, то есть вы — это настоящий вы. В такие мгновения вы не думаете, а выражаете себя. Когда вы делаете все возможное, находясь в своем творении, разум останавливается. Вы снова живете. Проявляются эмоции, и вы даже не замечаете, как вам хорошо. Действие — верное действие —позволяет вам отлично себя чувствовать. Когда вы не действуете, начинает работать разум, а это — прямое приглашение голосу знаний пообщаться с вами. Но когда вы погружены в то, что делаете, разум замолкает.
    Когда вы заняты созиданием, голоса знаний не слышно, даже если вы при этом пользуетесь словами. Если вы пишете стихи, вы не думаете о словах, которыми будете выражать ощущения, — вы просто их выражаете. Слова — это инструмент; это код, который вы используете для выражения. Если вы исполняете музыку, то между вами и музыкой нет разницы. В одно и то же время вы и творите музыку, и получаете удовольствие от каждой ноты, каждого звука. Вы становитесь едины с тем, что делаете, и в этом — высшее счастье. Любой музыкант хорошо знает, о чем я говорю. Вы выражаете себя
    — истинного себя, и это самое прекрасное, что только может быть с человеком. Одно только проявление, выражение себя приводит в восторг, потому что это — созидание. Это — жизнь как искусство.
    Делать все возможное — значит доверять себе и доверять творению, силе жизни. Вы устанавливаете цель и стремитесь к ней, используя 100 процентов сил, но при этом не привязываясь к результату. Вы не знаете, достигнете ли вы цели, и вам это безразлично. Вы просто стремитесь к цели. Достигнете — замечательно. Не достигнете — тоже замечательно. В любом случае вы ощущаете полноту, потому что любовь — это прекрасно. Действие — это выражение себя, выражение духа, и это ваше творение.
    Я предлагаю вам взять на себя ответственность за каждое решение, которое вы принимаете в жизни. Нет правильных и неправильных решений; важно действие, которое следует за выбором. Все в жизни — это просто выбор. Вы управляете сном, делая выбор — один за другим. У каждого выбора есть последствия, и мастер сна осознает последствия. Также можно сказать, что за каждым действием следует реакция. Если ваше знание есть действие, а эмоции — реакция, то вы видите, почему столь важно осознавать голос знания.
    Голос знания всегда подрывает ваше счастье. В самые счастливые моменты жизни вы играете; вы ведете себя как ребенок. Но затем в голове возникает голос и говорит: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Давай спустимся на землю и вернемся к реальности». А та реальность, о которой говорит голос знания, — это страдание.
    Жизнь может быть прекрасна. Если любить себя, есть делать все возможное, вскоре это станет привычкой. Когда выполнение всего, что от вас зависит, становится привычкой, это значит, что все готово к тому, чтобы вы всегда были счастливы — точно так же, как в дни вашего детства. Но сначала вам необходимо остановить внутренний диалог. Это — одно из величайших чудес, которое может испытать человек. Если вы сможете заставить умолкнуть голос знаний, то вы станете свободны от вредоносного воздействия лжи.
    Меня спрашивали, одобряю ли я использование мантр как средства прекращения внутреннего диалога. Я одобряю использование чего угодно, что поможет остановить внутреннюю болтовню. Не существует универсального рецепта. Можете испробовать сколько угодно способов, пока не найдете то, что подходит именно вам. Для кого-то спасением станет мантра. Для иных — музыка, медитация, размышления. Для третьих — прогулки на свежем воздухе или просто созерцание природной красоты. Это может быть йога, танцы, бег, плавание, любые упражнения. Все это зависит от вас.
    Когда я был подростком, дедушка говорил, мне: «Остановить голос в голове может музыка. Замени голос музыкой, потому что музыку объяснить невозможно. Как объяснить пятую симфонию Бетховена? Можно выражать свое мнение о ней, но объяснить ее невозможно. Ее нужно слушать».
    Я понял, что имеет в виду дедушка, но мне не нравилась та музыка, которая нравилась ему. Дедушке нравилась классика, поэтому я полностью отказался от этого способа. Я сказал: «Я так не думаю, мне скучно». Разумеется, я все равно слушал музыку, но не классику, a «Beatles». Тексты были на английском, но в то время я говорил только по-испански. Я знал все слова, но слова не имели для меня смысла. Если в тех песнях и было страдание, то я не воспринимал его — только красоту.
    Слушание «Beatles» помогло мне, потому что голоса стали просто одним из инструментов, и музыка заняла место голоса знаний. Иногда голос снова возникал, а иногда пропадал. Мне так нравилась музыка, что я больше ни на что не обращал внимания, в голове царила только музыка. Я начал делать это без осознания того, что происходит, — дело в том, что я счел, что слова дедушки относятся только к классической музыке! Музыка может быть разной: барабаны, трубы, любой инструмент, даже голос, — но главное — чтобы голос пел на том языке, которого вы не знаете, чтобы он не мог привлечь внимание. Когда в песне есть слова, которые можно понять, они вас отвлекают — вы начинаете думать о словах.
    Существует много способов успокоить разум, но выполнение Четырех соглашений, с моей точки зрения, — лучший способ. Эти соглашения могут разорвать сотни маленьких соглашений, которые вы заключили против себя, но они не так просты, как кажутся. Многие говорят: «Я понимаю Четыре соглашения, и они меняют мою жизнь, но в какой-то момент я просто не в состоянии идти дальше». Вы не можете идти дальше, потому что в этот момент сталкиваетесь с очень сильным убеждением. И вера, которую вы в него вложили, оказывается сильнее той веры, что нужна для его преодоления. Вот почему так важно возвращать себе веру, начиная с маленьких убеждений. Потом вас хватит и на большее.
    Каждый раз, когда вы выполняете Четыре соглашения, их смысл укореняется в вас все глубже. Когда вы будете читать книгу «Четыре соглашения» во второй, третий, четвертый раз — вам будет казаться, что это другая книга. И она будет для вас другой книгой, потому что каждый раз вы будете разрывать немного больше маленьких соглашений. Вы сможете двигаться дальше, и дальше, и дальше — и придет момент, когда вы откроете духовные глаза. Когда вы изменитесь, ваша жизнь станет сном-шедевром, выражением вашего эмоционального тела, — то есть такой, какой она была до знаний.

    Дпя размышления

    • Способ изменить то, во что вы верите относительно себя, — это разучиться тому, чему вы когда-то научились, Когда вы разучиваетесь, к вам возвращается вера, увеличивается ваша сила и вы можете вкладывать веру в новые убеждения.

    • Четыре соглашения дают силу разучиться действовать так, как вы научились, то есть действовать против себя. Выполняя эти соглашения, вы подвергаете сомнению все точки зрения, которые на самом деле — всего лишь предрассудки и ложь. Будьте безупречны в слове. Не принимайте ничего на свой счет. Не делайте предположений. Всегда делайте все от вас зависящее.

    • Когда структура знаний рушится, у вас появляется новая возможность создать рассказ, но согласно вашей истинной сути. Вы можете использовать внимание второй раз, чтобы создать рассказ, основанный на истине, а не на лжи. Во сне второго внимания вы возвращаете себе силу веры, вашa воля вновь становится свободной, и с этим вы можете творить все, что захотите.

    • Когда вы погружены в то, что делаете, разум практически никогда не разговаривает. Вы ощущаете себя собой, и это замечательно. Когда приходит время бездействия, действовать начинает разум, а это — приглашение голосу разума завязать беседу.

    • Лучшие мгновения вашей жизни — это те, когда вы подлинны, когда вы — это вы. Когда вы находитесь в своем творении и делаете то, что любите делать, вы становитесь истинным собой. Вы не думаете — вы проявляете себя. Ваши эмоции проявлены, и вам очень хорошо.

    • Каждый раз, когда вы выполняете Четыре соглашения, их смысл проникает глубже и глубже в вашу суть, и наступает момент, когда открываются духовные глаза. Тогда жизнь становится выражением вашего эмоционального тела — такой, какой она и была до знания.


    Продолжение следует...
     
    Татьяна (Полина) сказал (а) спасибо.
  5. Вера

    Вера Active Member

    [​IMG]Наташенька,большое вам спасибо,читаю с превеликим удовольствием
     
  6. rass

    rass Member

    Дорогая Наташен"ка! Спасибо вам за главу о 4 Соглашениях! Мне ето- особенно актуално сегодня! Рассима
    И все могу писат русскими буквами! УРРААА!!! Спасибо Вадиму! \:D/
     
  7. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

     

    Вложения:

    • 114.gif
      114.gif
      Размер файла:
      403,1 КБ
      Просмотров:
      665
  8. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 10

    ПИШЕМ РАССКАЗ С ЛЮБОВЬЮ


    Жизнь — длящийся роман

    КАКИМ СПОСОБОМ ЛУЧШЕ ПИСАТЬ РАССКАЗ ЖИЗНИ? Есть только один способ, и этот способ — любовь. Любовь — материал, которым я пользуюсь для написания своего рассказа, потому что любовь исходит от моей сути, самого меня. Я люблю главного героя рассказа, а главный герой любит второстепенных героев и радуется им. Я не боюсь сказать вам: «Я люблю вас». Возможно, ваш разум пытается возразить: «Как ты можешь меня любить, ведь ты совсем меня не знаешь?» Мне не нужно вас знать. Мне не нужно оправдывать свою любовь. Я люблю вас, потому что это радует меня. Любовь, исходящая от меня, делает меня счастливым, и даже если вы отвергнете меня, это не важно, потому что я не отвергаю себя. В моем рассказе я живу в постоянно длящемся романе, и для меня моя жизнь прекрасна.
    Жить в любви — значит снова быть живым. Это — возвращение к подлинности, к тому, что было до знания. Когда вы становитесь подлинным, вы всегда следуете любви. Жизнь становится длящимся романом, потому что если вы любите себя, вам становится просто любить всех остальных. Вам хорошо быть с собой, и если вы общаетесь с другими людьми, то это потому, что вам хочется поделиться с ними своим счастьем. Вы любите так сильно, что для того, чтобы сделать вас счастливым, этого достаточно — вам больше не нужна ничья любовь. Но это не значит, что вы не принимаете любви, — разумеется, вы принимаете ее. Вы принимаете хорошую пищу, хорошее вино, хорошую музыку, так почему бы не принять хорошую любовь?
    Если вы считаете себя человеком искусства и видите, что ваша жизнь — это продолжающееся созидание, то почему бы не создать для себя самый прекрасный рассказ? Это ваш рассказ и ваш выбор. Вы можете написать рассказ, исполненный любви и красоты, но любовь должна начинаться с себя. Я предлагаю вам начать новые отношения с самим собой. У вас могут быть самые прекрасные, романтические, любящие отношения, и чтобы так произошло, нужно изменить соглашения.
    Вы можете заключить такое соглашение: обращаться с собой уважительно. Введите соглашение уважения к себе и скажите голосу в голове: «Пора уважать друг друга». Тогда вы сможете позволить голосу говорить, но диалог будет другим — гораздо лучшим. У вас появятся прекрасные мысли и идеи, и вы будете пересказывать их другим, и людям понравится то, что вы можете сказать. Вы обнаружите, что вам хорошо и радостно — даже когда вы остаетесь один на один с самим собой.
    Вы видите, почему отношения с собой так важны. Если вы с собой ссоритесь, если вы себе не нравитесь, или, хуже того, ненавидите себя, внутренний диалог отравлен ядом, и вот так вы с собой и разговариваете. Когда вы себя любите, то голос в голове добр к вам (если он там есть). Когда вы себя любите и по-доброму к себе относитесь — это хорошие отношения с собой. Как следствие, улучшатся и все остальные отношения в вашей жизни, но начинаться все должно именно с вас.
    Если ты не добр к себе, как можно ждать от себя доброты к кому-то другому? Нам необходимо выражать свои эмоции и чувства, и мы обычно делаем это голосом. Если нам плохо от эмоционального яда, то мы должны от него избавиться. Вот почему нам бывает нужно ругаться — чтобы выпустить то, что давит изнутри. Если мы полны гнева и злости, которые рвутся наружу, то все наши слова будут дышать этими эмоциями. Если голос знаний оскорбляет нас, то и с другими он будет поступать так же. Если мы себе нравимся, то это будет проецироваться наружу.
    Первый шаг к улучшению отношений с собой — принять себя таким, какой вы есть. Вам не нужно учиться тому, как любить себя. Вам нужно разучиться — забыть все причины, по которым вы себя отвергаете, ведь по своей сути вы себя любите. Вы любите не образ, который проецируете, и не свои действия, которые отображают вас. Вы просто любите себя — потому что вы есть. Затем вы начинаете себе радоваться и начинаете любить себя так сильно, что даете себе все, что вам нужно. Вы перестаете оставлять себя напоследок. Чем больше вам нравится быть с собой, тем больше вы радуетесь жизни и окружающим.
    Когда вы любите, вы уважаете и чтите жизнь. Когда вы живете с честью, любовью и уважением, ваш рассказ становится длящимся романом. Любить жизнь означает наслаждаться любыми проявлениями жизни, а это не требует усилий. Это также просто, как вдох и выдох. Дышать — величайшая потребность организма, а воздух — это величайший дар. Можно быть настолько благодарным за воздух, что одного дыхания будет достаточно, чтобы любить. Как показать, что вы благодарны воздуху? Получайте удовольствие от каждого вздоха. Если вы сосредотачиваетесь на этом удовольствии, это можно ввести в привычку, тогда вы сможете получать это удовольствие семнадцать-восемнадцать раз в минуту. Чтобы всегда быть счастливым и любить—достаточно просто дышать.
    Но это всего лишь одно из проявлений любви. Каждое действие в жизни может стать выражением любви. Нам нужна пища, и поэтому к еде мы можем относиться точно так же, как к воздуху. Пища — это тоже любовь, и когда мы наслаждаемся пищей, когда ощущаем вкус и текстуру, это одно из самых лучших чувственных удовольствий. Когда вы едите, в этом действии много любви, а если каждый раз за едой произносить мантру, удовольствие усиливается. Мантра может быть проста, лишь один звук: «Мммм». Если практиковаться в том, чтобы любить еду каждый раз, принимая пищу, вскоре это станет привычкой. Это станет ритуалом, который мы используем, чтобы благодарить, выражать любовь и принимать любовь без сопротивления.
    Общение может стать еще одним способом выражения любви. Каждый раз, когда вы делитесь своим рассказом или выслушиваете чью-то историю, вы можете тренироваться в том, чтобы дарить любовь. Я даю много заданий своим ученикам, и одно из них таково: я поручаю им найти как минимум тысячу разных способов, чтобы выразить любовь, в течение недели. Когда вы находите множество способов сказать: «Я люблю тебя», — ваше сердце раскрывается и вы слышите, как все творение говорит: «Я люблю тебя». И вам не нужно оправдывать или объяснять эту любовь. Вы просто принимаете любовь и отдаете ее, не пытаясь ее понять или составить рассказ.
    Когда вы набираетесь смелости, чтобы открыть сердце для любви, происходит чудо. Вы начинаете во всем воспринимать отражение этой любви. Тогда еда, прогулки, разговоры, пение, танцы, принятие душа, работа, игра — все становится ритуалом любви. Когда ритуалом любви становится все, вы уже не думаете — вы чувствуете и наслаждаетесь жизнью. Вы получаете удовольствие от любого совершаемого Действия, потому что вам нравится действовать. Это великолепно — просто быть живым, и вы чувствуете острое счастье.
    Меня иногда спрашивают: «Мигель, неужели ты всегда счастлив? И ты никогда не чувствуешь себя не в духе?» Ну, быть не в духе — это нормально. Иногда я бываю не в духе, если недосыпаю. Если мне пришлось спать всего два часа, то по пробуждении я чувствую себя нехорошо, мне хочется говорить: «Рррррры!» Но мое «Рррррры!» ни на кого не направлено. С какой стати я должен плохо относиться к кому-нибудь только на том основании, что мало спал и тело просит дать ему отдыха? Если я не могу сразу дать телу отдохнуть, то я стараюсь закончить то, что делаю, и уложить тело в постель, дав ему выспаться.
    У меня есть право чувствовать себя не в духе, но это не значит, что я буду причинять боль своей любимой, своим детям, друзьям или коллегам по работе. Если мы эгоистичны и чувствуем себя плохо, мы считаем, что ни один человек возле нас не имеет права быть счастливым. Мы думаем: «Почему ты смеешься, когда мне так плохо?» Это просто-напросто эгоизм, и мы поступаем так с людьми, потому что поступаем так с собой. То, что мы чувствуем по отношению к себе, мы проецируем на людей. С собой мы обращаемся так, как с окружающими.
    Писать рассказ с любовью — просто. Зачем все усложнять, если любовь — ваша истинная суть? Не будучи собой, вы сопротивляетесь любви, и вы боитесь любить, потому что поверили в ложь — одну из самых страшных. Эта ложь гласит: «Любовь причиняет боль». Как я сказал прежде, любовь не причиняет боли. Любовь приносит радость. Но можно ли использовать любовь для того, чтобы причинить себе боль? Кто-то может по-настоящему любить вас, но вы не цените эту любовь, потому что слышите только свою ложь. Вы можете сказать себе: «Что ему от меня нужно? Он хочет меня использовать». Кто знает, что еще способен сказать вам рассказчик?
    Если вы не воспринимаете любовь, если не можете ее распознать, то потому, что вы узнаёте только яд внутри себя. Я отвечаю за свои слова, но за то, как их воспринимаете вы, вы же и несете ответственность. Я могу любить вас, но вы можете истолковать это как угодно. Знает только рассказчик. Если же не верить своим рассказам, то можно радоваться обществу друг друга.
    Люди созданы для любви. До знания было просто открываться друг другу и любить, и мы просто отворачивались от того, что не было любовью. Но с голосом знания в голове мы уходим от любви и пытаемся прийти к тому, что не является любовью. У нас всегда есть выбор, и если мы любим себя, то выбираем любовь. Мы не позволяем причинять себе боль чужими суждениями и мнениями. Если кто-то нас оскорбляет, плохо обращается с нами, то это потому, что мы позволяем этому происходить—мы принимаем такое обращение. А делаем мы это потому, что считаем, что заслуживаем такого обращения и относимся к нему как к наказанию. Если мы не обладаем осознанием, то выбираем обвинение, когда осмысленным было бы не обвинять. Верное решение — уйти, не быть в такой ситуации.
    Как можно верить тому, кто говорит: «Я люблю тебя», — а затем унижает вас и обращается с вами жестоко? Как можно говорить: «Я люблю тебя», — а затем пытаться управлять жизнью человека, говорить ему, что делать и во что верить? Как может кто-то заявлять, что любит вас, а затем нагружать вас эмоциональным мусором, ревностью и гневом?
    Как мы можем говорить кому-то: «Я люблю тебя», — а затем вываливать на человека все свои проблемы и заставлять его страдать? Я должен сказать тебе обо всем плохом, что вижу в тебе, потому что «я люблю тебя». Я буду осуждать тебя, обвинять и наказывать, потому что «я люблю тебя». Я докажу тебе, что ты во всем неправ, и заставлю тебя почувствовать свою никчемность, и все потому, что «я люблю тебя». А ты, поскольку любишь меня, должен терпеть мой гнев, мою ревность и мою глупость.
    Разве это любовь? Это не любовь. Это эгоизм, который мы называем любовью. И мы говорим «любовь причиняет боль», хотя, на самом деле причиняем боль себе собственной ложью. Все страдания в романтических отношениях — полная бессмыслица. Это не любовь, и именно поэтому люди жаждут любви.
    Когда вы нуждаетесь в любви, то в ваших отношениях много такого, о чем написано выше. Но когда вы открыты для любви, вы принимаете любовь — а если это не любовь, то вы не обязаны там оставаться. Вы открыты для любви, но вы не открыты для плохого обращения. Вы не открыты для обвинений, вы не открыты для яда, потому что в вашем разуме такое уже не приживется. Когда вы любите и уважаете себя, вы никому и никогда не позволите себя бесчестить или неуважительно с вами обращаться.
    Ко мне многие приходят и говорят: «Я так хочу, чтобы был кто-то, кто меня любит. Я хочу, чтобы со мной был правильный мужчина или правильная женщина». А кто это — правильный мужчина, правильная женщина? Дело не в нем и не в ней, а в вас. Если такой человек появится в вашей жизни, а вы будете обращаться с ним так, как обращаетесь с собой, то есть эгоистично, то вы будете использовать его для того, чтобы причинять себе боль.
    Как можно желать романтических отношений, когда мы себе не нравимся? Как можно притворяться, что любишь кого-то, когда не любишь себя? Если чувствовать себя недостойным, не уважать себя, то и партнера уважать не будешь. Если не относишься к себе с честью, то и к партнеру так относиться не будешь. Как можно отдать что-то, если у вас нет этого для себя?
    Самые прекрасные романтические отношения должны начинаться с себя. Вы отвечаете за половину этих отношений — свою половину. Уважая себя, вы уважаете своего возлюбленного. Чтите себя — чтите и любимого человека. И вы можете дарить любовь и принимать ее. Но если вы полны яда, то яд — это все, что вы можете дать. Плохо обращаясь с собой, вы можете обращаться с любимым человеком только так же.
    Слушая рассказы людей (включая свой собственный), вы слышите только ложь. Но за рассказом стоит любовь, а это значит, что все и всё — божественно. Вы божественны, вы совершенны, но как человек искусства вы создаете свой рассказ, и вам кажется, что он реален. Вы живете, оправдывая свой рассказ. А оправдывая рассказ, вы напрасно тратите свою жизнь.
    Жизнь очень коротка. Вы не знаете, будут ли завтра живы ваши друзья, дети, будет ли жить любимый человек. Просто представьте себе: однажды ваше мнение было вам так дорого, что вы крупно поссорились с любимым человеком или с ребенком. Вы потеряли самообладание из-за всей той лжи, в которую верите, и наговорили много обидного. На следующий день вы обнаружили любимого человека мертвым. И как вам теперь — вспоминать все то, что вы бросили в сердцах, но на самом деле не имели в виду?
    Жизнь так коротка, что каждый раз, когда я вижу своих детей, я радуюсь им. Когда могу, радуюсь возлюбленной, семье, друзьям, ученикам. Но в основном я радуюсь себе, потому что я все время с собой. Зачем тратить драгоценное время, которое я провожу с собой, на осуждение себя, на отвержение себя, ощущение стыда и вины? Зачем заставлять себя злиться или ревновать? Если мне нехорошо эмоционально, я ищу причину и устраняю ее. Тогда я могу вновь обрести счастье и продолжать писать рассказ.
    Когда вы пишете рассказ с любовью, вы любите главного героя безусловно. В этом основная разница между прежним рассказом, основанным на лжи, и новым, основанным на любви. Когда вы любите себя безусловно, вы оправдываете и объясняете все через призму любви. Когда новый главный герой привлекает ваше внимание, это внимание основано на любви. Тогда становится легко любить всех второстепенных персонажей той же безусловной любовью, потому что в этом суть нового главного героя. В этом мудрость; это простой здравый смысл, и в этом — цель всех религий и традиций мира.
    Любовь так проста, так легка и прекрасна, но любовь начинается с вас. Все отношения с людьми улучшатся, если любить себя и жить с осознанием любви. Мало кто знает, как любить с осознанием, но все знают — как делать это без осознания. Когда вы любите без осознания, вы даже не замечаете, что то, что вы ощущаете, и есть любовь. Вы видите, как вам улыбается малыш, и вы что-то чувствуете к нему. Это любовь, но, разумеется, голос знаний говорит вам: «Это не любовь». Вы так часто любите и даже не замечаете, как это бывает.
    Любовь и уважение — это то, чему мы должны учить своих детей, но единственный способ научить их этому — это любить и уважать себя. Другого способа не существует. Мы можем отдать только то, что имеем, а не то, чего у нас нет. Я могу поделиться только тем, что знаю. Я не могу говорить то, чего не знаю. Мои родители научили меня тому, чему сами научились у своих родителей. Как они могли научить меня чему-то другому? Они не могли сделать ничего лучшего. Я не могу винить родителей за программирование. Я не могу винить учителей за то, чему они меня учили. Они старались сделать как лучше. Они знали только одно и передали это следующему поколению.
    Единственная возможность разорвать цепочку лжи — это изменить взрослых. То есть изменить себя. Дети прекрасно осознают реальность: они учатся у нас, они подражают нашим действиям и берут пример не столько с наших слов, сколько с наших действий. Мы говорим им: «Никогда не лги — никому». А затем кто-нибудь звонит по телефону, и мы говорим: «Скажи, что меня нет дома». Как бы мы ни вели себя дома, как бы ни обращались друг с другом — это то, чему учатся дети. Если нас вечно «нет дома», именно это становится для них образцом нормального поведения. Они вырастают, и их тоже «нет дома», и их дети вырастают в одиночестве. Они учатся говорить так, как разговариваем мы. Если мы дома ругаемся, то и они обучаются ругани. Если они подвергаются жестокому обращению, то сами становятся жестоки. Если мы ссоримся и поливаем друг друга ненавистью и эмоциональным ядом, дети усваивают это как норму и пишут свои рассказы таким же образом. Но если дома есть уважение, если есть любовь — то дети учатся именно этому.
    Изменяя себя, любя себя, мы учим детей тому, что истинно, — любви и уважению. Эти семена прорастают в детях и изменяют их жизни. Представьте, какими вырастут дети, если делиться с ними семенами любви вместо семян гнева, страха, стыда или вины. Представьте, какими они могут вырасти, если мы наконец-то начнем уважать их как человеческих существ, точно таких же, как мы, и не будем пытаться изменить их подлинность только потому, что мы старше и сильнее. Представьте, что будет, если научить детей быть довольными собой и иметь смелость подавать свой собственный голос. Представьте, как все изменится, если привнести уважение в любые отношения.
    Меня спрашивают, почему я не работаю с детьми, и я отвечаю, что это потому, что у детей есть родители. Не имеет значения, что я говорю детям; родители сводят на нет все усилия. Я предпочитаю учить родителей и учителей, потому что именно у них учатся дети. Наше будущее — будущее человечества — зависит от детей. Однажды дети займут наше место, и стоит помнить, что мы учим их быть такими, как мы. Представьте, что бы было, если бы вам в детстве родители поведали другой рассказ. Тогда и ваш рассказ жизни был бы совсем иным. Но вы все еще можете изменить свой рассказ, и если у вас есть дети, то единственный способ изменить их рассказ — это изменить свой.
    Любить легко — это совсем не требует усилий. Но усилия нужны для другого действия: разучиться всей лжи, которую мы знаем и в которую верим. Разучиться лжи нелегко, потому что в нашей лжи мы ощущаем себя в безопасности, мы очень к ней привязаны. Но чем больше мы прилагаем усилий к тому, чтобы увидеть истину, тем проще нам отстраниться от лжи. Изменять жизнь становится все легче и легче, и жизнь становится все лучше.
    Чем больше мы любим, тем больше любви можем принять. Цель взаимоотношений — отдавать друг другу и принимать друг от друга. Для этого не нужно много слов. Когда мы проводим время с кем-то, важно общаться чувствами, а не словами. Но если мы хотим поделиться словами, в этом тоже нет ничего сложного. Всего три слова: «Я люблю тебя». И все. Счастливым человека делает не та любовь, которую испытывают к нему, а та, которую он сам испытывает к кому-то.
    Когда мы любим, зачастую не существует слов, чтобы рассказать о своих чувствах, но любовь — это величайшее ощущение, которое можно испытывать. Ощущать любовь — значит ощущать Бога, чувствовать небеса здесь и сейчас. Когда голос знаний не привлекает внимания, восприятие становится шире и чище. Мы начинаем осознавать свои эмоциональные реакции и реакции окружающих. Затем мы начинаем воспринимать эмоции деревьев, цветов, облаков, вообще всего окружающего мира. Мы видим любовь во всем. Затем, в определенный момент, мы ощущаем чистейший, наивысший восторг, и нет слов для того, чтобы это объяснить, потому что пока люди не договорились о том, какие слова использовать для описания этого.
    То, что мы называем любовью, — настолько общее понятие, что это даже не любовь. Любовь — это гораздо больше, чем могут описать слова. Как я уже говорил ранее, мы не можем по-настоящему говорить об истине, ее можно только ощутить на собственном опыте. То же верно и применительно к любви. Единственный способ познать любовь — это ощутить ее, найти в себе смелость нырнуть в океан любви и испытать, какова она на самом деле. Это единственный способ, но мы так боимся, что не ощущаем любви вокруг нас. Мы ищем любовь в других людях — в тех, которые сами себя не любят. Разумеется, там мы не найдем любви — только эгоизм и борьбу за власть.
    Вам не нужно искать любви. Любовь здесь, потому что Бог здесь. Сила жизни — во всем. Мы, люди, создаем рассказ разделения, и мы ищем то, чего, как нам кажется, у нас нет. Мы ищем совершенства, любви, истины, справедливости, и мы ищем и ищем — хотя все уже и так есть в нас. Все здесь — нужно только открыть духовные глаза и увидеть.
    Не нужно ничего делать для того, чтобы улучшить себя. Единственное, что нужно сделать, — это создать прекрасный рассказ и наслаждаться лучшей жизнью. Как создать лучший рассказ? Быть подлинным. Когда главный герой — настоящий, становится просто писать рассказ в истине, любви и со здравым смыслом.
    Жизнь — величайший дар, и искусство жить — величайшее искусство из возможных. Как овладеть искусством жить? Практиковаться. Дело не в том, чтобы научиться; дело в том, чтобы действовать и практиковаться. Когда вы как человек искусства будете практиковать любовь, наступит момент, когда все ваши действия станут выражением любви. Как вы узнаете, что овладели мастерством любви? Когда рассказ, который вы рассказываете себе, будет длящимся романом.

    Для размышления

    • Единственный способ написать рассказ — это писать его с любовью. Любовь — материал, который исходит от вашей подлинности, от вашей истинной сути.

    • Когда вы заключаете соглашение уважения к себе, многие осуждения себя самого в этот момент заканчиваются. Теперь вы можете позволить голосу говорить, но его речи становятся гораздо лучше. Вы обнаружите, что улыбаетесь и радуетесь, даже если вы просто находитесь наедине с собой.

    • Когда вам нравится быть с собой, вы любите себя — не потому, что вы как-то себя ведете, а потому, что вы есть. Чем больше вы любите себя, тем больше удовольствия вы получаете от жизни и от присутствия людей вокруг.

    • Каждое действие вашей жизни становится ритуалом любви: принятие пищи, прогулки, разговоры, работа, игра. Когда все становится ритуалом любви, вы уже не думаете — вы чувствуете. Вы счастливы просто потому, что живы.

    • Когда вы любите себя безусловно, вы оправдываете и объясняете все, что воспринимаете, через призму любви. Ваше внимание сосредоточено на любви, и поэтому вам становится просто чувствовать безусловную любовь ко всем второстепенным персонажам вашего рассказа.

    • Единственный способ познать любовь—это ощутить ее, найти в себе смелость нырнуть э океан любви и испытать, какова она на самом деле. Как только вы ощутите любовь, вы не сможете найти слов, чтобы объяснить, что вы чувствуете, но вы будете видеть, как любовь исходит ото всех, ото всего и отовсюду.
     
  9. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 11

    ОТКРЫВАЕМ ДУХОВНЫЕ ГЛАЗА


    Вокруг нас — мир любви


    ЕЩЕ ОДНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВСТРЕТИТЬСЯ С ИСТИНОЙ стала для меня автокатастрофа, в которой я едва не погиб. Не существует слов, чтобы описать, что я испытал, но после этого происшествия мне стало понятно, что все, что знал до этого, было ложью. Как и большинство людей, я был уверен, что я — это разум и физическое тело. Я живу в физическом теле; это мой дом, я могу к нему прикоснуться. Но в том происшествии я видел самого себя, уснувшего за рулем. Если я видел свое физическое тело со стороны, то вывод очевиден— я не есть мое тело и я не есть мой разум. Тогда встает вопрос: кто же я?
    В тот момент, когда я смотрел смерти в лицо, я начал воспринимать иную реальность. Мое внимание расширилось настолько, что для меня не существовало ни прошлого, ни будущего — было только вечное сейчас. Везде был свет, и все было пронизано светом. Я ощущал, как восприятие проходит через множество разных миров, а затем оно вновь собирается, так что я могу сосредотачиваться на одной Вселенной за один раз. Я был в свете, и это был момент чистейшего восприятия и полного осознания. В некий момент я понял, что свет — это информация обо всем и что все на самом деле живое. Можно сказать, что я был с Богом, что я был в экстазе, но это — всего лишь слова, которые я знаю.
    После катастрофы мое восприятие снова изменилось, потому что я знал, и уже не в теории, что я не являюсь своим физическим телом. И я начал поиск, который отличался от поиска до катастрофы. До происшествия я искал совершенства, я искал тот образ, который бы удовлетворил главного героя моего рассказа. После катастрофы я начал искать то, что потерял, — себя.
    Мне понадобилось более года, чтобы оправиться от последствий того, что я увидел, — себя со стороны. После катастрофы моей первой реакцией было попытаться отрицать происшествие. Я хотел укрыться в безопасности своей лжи и сказать себе: «Это неправда, мне всего лишь померещилось». Я старался доказать себе, что это было галлюцинацией, вызванной катастрофой. Я создавал множество рассказов, чтобы объяснить себе это явление, и я знаю, что многие поступают точно так же. Они пытаются об этом забыть и продолжать жить в своем обычном рассказе. Но что-то внутри меня настаивало: «Нет, это настоящее». К счастью, я чувствовал сомнение и думал: «А что если это все же было по-настоящему, а все остальное в моей жизни — только иллюзия?»
    После катастрофы я сильно изменился, потому что уже не мог верить в свой рассказ. Мне были нужны ответы, и я стал читать книги, чтобы найти необходимую информацию. Оказалось, что подобные ощущения описывали многие, но почти никто не мог объяснить их. Я окончил медицинский университет, вернулся домой и пошел к дедушке, чтобы рассказать ему о том, что было. Он рассмеялся и ответил: «Я знал, что жизни придется жестко с тобой обойтись, чтобы заставить увидеть истину. Это с тобой и произошло, и все потому, что ты всегда был очень упрямым».
    Я сказал дедушке, что хочу снова испытать то ощущение и проверить, истинно ли оно, — но уже без катастрофы, разумеется. Дедушка ответил: «Существует только один способ это сделать — отпустить все. Точно так же, как это случается в момент умирания. Когда умираешь, теряешь все, а если жить так, словно уже все потерял, ты снова испытаешь те ощущения». Он во многом мне помог, и я многократно пытался делать то, что он говорил, но каждый раз терпел неудачу. Дедушка умер, а у меня так ничего и не вышло.
    Затем я пошел к своей матери, и ее объяснение было несколько иным. Она сказала: «Единственный способ испытать эту реальность вновь — это научиться сновидению. Для этого нужно полностью отстраниться от всего, чем ты себя считаешь; отстраниться от рассказа своей жизни. Это похоже на мгновение перед засыпанием: когда ты настолько хочешь спать, что не можешь держать глаза открытыми. В этот момент ты отстраняешься от всего, тебе безразличен твой рассказ, потому что все, чего ты хочешь, — это спать. Когда ты сможешь сделать это, не засыпая, то вновь ощутишь то, что хочешь».
    Я попросил мать помочь мне, и так как она испытывала ко мне сострадание, то выбрала людей, которых стала обучать сновидению: учеников было двадцать один. В течение трех лет каждое воскресенье мы собирались и от восьми до двенадцати часов обучались сновидению. Ни один из двадцати одного ни разу не пропустил воскресенья. В группе было восемь или девять врачей, несколько юристов, а также люди, занимавшие государственные посты разной значимости. Моя мать сказала, что по-настоящему обучились только трое. К счастью, я оказался одним из них. После первого года сновидения мне вновь удалось пережить тот опыт, на этот раз — в полном осознании. Я смог. Следующие два года сновидения были величайшим опытом моей жизни.
    Каждый раз, когда я входил в состояние экстаза, мне удавалось оставаться там немного больше. Затем, через несколько дней, я выпадал из него и становился таким, как обычно. Аааа! Я был решительно настроен на то, чтобы постоянно испытывать это состояние, жить в нем. Только так, иначе я уже не мог. Чтобы войти в это состояние в третий раз, мне понадобилось три или четыре месяца, но это произошло, и я задержался в нем еще дольше. С каждым разом это становилось все проще и проще, и я оставался в нем все дольше и дольше, а затем это состояние стало моей обычной реальностью.
    Поначалу мне было довольно сложно действовать в обычной реальности, в особенности в качестве врача в больнице, потому что я чувствовал, что все вокруг бессмысленно. Но с другой стороны, я действовал эффективнее, чем обычно. Я одновременно воспринимал две реальности. Я видел то, как есть на самом деле, и видел рассказы. И однажды я с огромным удивлением осознал, что вижу, что все лгут — и я в том числе. Хотя у меня не было никаких суждений по этому поводу, я видел, что люди делают из своей жизни бессмыслицу.
    Я видел, как они создают себе страдания и эмоциональную боль. Они злятся и расстраиваются из-за того, что вовсе не имеет значения. Смотреть на это было удивительно, а иногда даже забавно. Но я знал, что должен удерживаться от смеха, потому что понял, что они воспримут это на свой счет. Они не видели собственных рассказов, потому что были слепы.
    Люди имеют право жить так, как захотят. Но если у вас есть опыт, сходный с моим, вы понимаете, о чем я говорю. Разумеется, у многих был подобный опыт, но страх заставляет людей отрицать происшедшее. На своих семинарах я часто вижу, как люди ощущают любовь — очень полно и мощно — и многое понимают. Но затем они видят в своем рассказе что-то, что им не нравится, и тогда они отрицают вообще весь полученный опыт и уходят. А если истина задевает ту ложь, что имеет для них личное значение, они сразу же обесценивают все, что испытали, и убегают, второпях осуждая все и вся. Я часто вижу такое, и это нормально, потому что это значит, что люди взяли столько истины, сколько способны удержать.
    Мне понадобилось много лет, чтобы выиграть поединок между правдой и ложью, потому что ложь очень соблазнительна. Искушение поверить лжи бывает очень сильным, но автокатастрофа заставила меня выйти за привычные пределы. Да, теперь я точно знал, что существует другая реальность, здесь и сейчас, и она — больше, чем реальность света и звука, которую мы обычно воспринимаем. Существует множество реальностей, но мы воспринимаем только ту, на которую обращаем внимание.
    Я могу сказать, что я испытал (согласно своему рассказу) реальность любви. Энергия любви подобна свету, исходящему от солнца. Он распадается на множество различных цветов и, отражаясь от разных предметов, выглядит иначе. Вот почему мы способны видеть разные цвета, формы и очертания. С моей точки зрения, в реальности любви происходит то же самое. Вы воспринимаете отражение эмоций от каждого объекта, и эмоция любви каждый раз выглядит по-разному — в зависимости от того, что ее отражает. Тело эмоций создает реальность перед вашими глазами — точно так же, как создается реальность света. Разумеется, выразить это словами почти невозможно, но я стараюсь.
    Я хочу, чтобы вы применили свое воображение для того, чтобы понять мои слова. Представьте, что тысячи лет люди были слепы. Мы понятия не имели о том, что существует свет, потому что не открывали глаз. Но мы развивали другие чувства и создали виртуальную реальность, пользуясь, к примеру, слухом. Мы, как летучие мыши, узнаем предметы посредством отраженного звука. Мы даем названия каждому объекту и эмоции, мы создаем язык, своды знаний и общаемся посредством звуков. Это наша реальность — реальность звука.
    Затем представьте, что вы впервые в жизни открываете глаза и воспринимаете свет. Внезапно перед вами появляется реальность цвета, форм и объектов. Вы не можете охватить разумом эту реальность, потому что ранее никогда не видели света. Впервые в жизни вы видите облака, траву, цветы и бабочек. Дождь, снег, океаны, горы, луну, солнце. Возможно, вы даже не воспринимаете эти объекты как отдельные друг от друга, потому что вы не знаете, что вы воспринимаете. Вы не можете назвать то, что видите, для описания вашего опыта не существует слов. Слова вселенной звука не могут описать явления вселенной света. Вы пытаетесь сравнивать цвета со звуками, форму с мелодией. Вы говорите: «Красный цвет подобен вот этому тону музыкальной октавы. Океан похож на симфонию».
    Представьте свою эмоциональную реакцию на все цвета и красоту, которую вы видите впервые. Эмоции переполняют вас, и на глазах выступают слезы. Вы воспринимаете красоту, сердце раскрывается, и вы ощущаете исходящую из него любовь. Если вы попытаетесь описать свои эмоции, то скажете: «Это блаженство. Моя радость безгранична. Невероятное счастье». Затем вы закрываете глаза и вновь воспринимаете только вселенную звука. И больше не можете открыть глаз, как ни стараетесь.
    Как объяснить себе этот опыт, если для него не существует слов? Как объяснить форму, цвет, очертания крыльев бабочки? Как поделиться этим с людьми, которые никогда не видели света? Как вы после этого сможете верить, что существует только реальность звука?
    Теперь мы понимаем, почему Моисей, спустившись с Синая, говорил о Земле обетованной. Что еще он мог сказать? Теперь можно понять, что ощутил Иисус, когда вернулся после сорока дней в пустыне и говорил о Царстве небесном. Можно понять и Будду, который вышел из созерцания и рассказал о нирване. Когда вы открываете духовные глаза, первое, что вы, скорее всего, сможете сказать, будет что-то вроде: «Я с Богом и ангелами. Я на небесах, в раю, и здесь все невероятно красиво. В городе Бога существует только благость и красота, нет страха и нет страдания. Здесь прекрасно». Люди поймут, что вы изменились. Они увидят вашу эмоциональную реакцию и почувствуют, что с вами случилось нечто значимое.
    С моей точки зрения реальность, которую я ощутил, была сочетанием всего: это постоянное ощущение высшей радости — экстаза. Согласно моей личной мифологии, я ощутил реальность истины и любви. Это реальность, которая принадлежит всем, но мы ее не видим. А не видим мы ее потому, что были ослеплены ложью много тысяч лет назад. Если вы сумеете открыть то, чтo я называю духовными глазами, вы воспримете то, что есть, — без примеси лжи, — и могу заверить, что эмоции будут переполнять вас. Тогда вы поймете, что ваш рассказ — всего лишь сон; эта концепция перестанет быть теорией. Небеса суть истина, но рассказ, который вы воспринимаете сейчас, истиной не является. Это иллюзия.
    То, что настоящее, невероятно прекрасно, и для описания его не существует слов — но оно есть. Существует целая реальность, созданная отражением эмоций, и в этой реальности вы видите, что ваша любовь — это то, что есть, это настоящее. Я знаю, что воспринимал эту реальность до того, как научился говорить. Я знаю, что до того, как в наших головах поселился голос знаний, мы всегда воспринимали эту реальность. Настоящий вы — это невероятно, это великолепно. И это можно сказать не только о людях, но и о каждом животном, растении, камне, потому что все — единое целое. Открывая духовные глаза, вы видите простоту жизни. Я есть жизнь, и вы есть жизнь. Во Вселенной нет пустых мест, так как она заполнена жизнью. Но жизнь — это сила, которую вы не видите. Видны только последствия жизни, процессы жизни в действии.
    Раскрывается цветок, или на ветках дерева пробиваются почки, а может, опадают осенние листья. Растет ребенок. Человек стареет. У вас есть ощущение времени, но оно — не более чем реакция жизни, проходящей сквозь материю. Вы не видите себя, но видите проявления жизни в своем физическом теле. Если поднять руку, это будет проявление того, что вы живы. Если произнести вслух слово — это тоже будет проявлением жизни. Вы видите свое физическое тело. Некогда у вас были маленькие ручки и нежная кожа, а теперь ваши руки выросли. Вы видите изменения, происходящие с физическим телом, но знаете, что вы — все тот же человек.
    Лучше всего я могу описать то, кем вы являетесь, следующими словами: вы — сила жизни, которая изменяет все. Эта сила движет каждый атом в вашем физическом теле. Эта сила создает каждую мысль. Дух жизни выражает себя через ваше физическое тело, и оно может сказать о себе: «Я живу», — так как сила трансформации живет в каждой клетке вашего тела. Эта сила способна воспринимать всю реальность, потому что сила чувствует все. Ваше тело способно чувствовать вас, а когда оно вас ощущает, то впадает в экстаз. Ваш разум тоже умеет ощущать вас, а когда разум вас ощущает, вы чувствуете такую любовь и сострадание, что уже не думаете.
    Я воспринимаю свое физическое тело как зеркало, в котором жизнь, через свет, может видеть себя. Я считаю его развитием жизни. Жизнь развивается, движет материю и созидает. Созидание человечества еще не окончено, оно происходит прямо сейчас в вашем физическом теле. Сила помогает вам развиваться. Эта сила позволяет вам воспринимать, рассуждать, мечтать и создавать рассказ обо всем, что вы воспринимаете.
    Жизнь—это сила, которую Бог использует, чтобы создавать все в каждое мгновение, Нет разницы между людьми, собаками, кошками, деревьями. Всем движет одна и та же сила жизни. С моей точки зрения, я и есть эта сила. Благодаря жизни я создаю свои произведения искусства, свой жизненный опыт, и это прекрасно. Так как я есть, у меня есть эмоции. Так как я есть, я обладаю знанием и могу разговаривать. Так как я есть, я творю рассказ. Сила, которая позволяет мне думать и создавать рассказ, — та же сила, что позволяет вам читать и понимать. Нет никакой разницы, и это происходит прямо сейчас.
    Я вижу, как старею, и знаю, что однажды покину физическое тело. Когда я покину его, оно вернется в землю, но жизнь уничтожить нельзя. Жизнь вечна. Когда я встретился с истиной, мне стало ясно, что жизнь — единственная сила, действующая во Вселенной в миллиардах разных направлений и созидающая ее. Эта сила не умирает. Мы суть жизнь, а жизнь бессмертна. Нас невозможно уничтожить, и я считаю, что это прекрасно.
    Открыв духовные глаза, вы увидите сон вашей жизни и поймете, сколько времени тратите напрасно, играя в мелочные игры, разыгрывая бессмысленные спектакли и испытывая бессмысленные страдания. Вы увидите, как не разрешаете себе радоваться жизни и любить.
    Когда ваше внимание сосредоточено на том, во что вы верите, вы не можете воспринимать другую реальность. Если голос знания привлекает внимание, вы видите только знание. Вы видите только то, что хотите видеть, а не то, что есть на самом деле. Вы слышите только то, что хотите слышать, а не выражения любви. Вы относитесь ко всем и всему через призму ваших убеждений, знаний, вашего мнения о себе, что значит — через призму своего рассказа. И вы уверены, что вы и есть ваш рассказ, но так ли это? Вы не являетесь вашим физическим телом и рассказом тоже не являетесь. Рассказ — это ваше творение, и верите ли этому или нет, но ваше тело — тоже ваше творение, потому что вы есть сила жизни.
    Все мы — единое живое существо и пришли из одного источника. Нет разницы между нами; мы одинаковы. Посмотрите на руку — на руке пять пальцев. Если смотреть на каждый палец по очереди, кажется, что они разные, но все они — это одна рука. То же и с человечеством. Есть только одно живое существо, и это — сила, которая движет каждым, как пальцами на руке. Но все пальцы — это одна рука. Люди обладают единым духом, одной душой. Нет разницы между мной и вами — с моей точки зрения. Я знаю, что я — это вы, и не сомневаюсь в этом, потому что так вижу.
    За вашим рассказом стоит истинный вы, который исполнен любви. Благость здесь, потому что вы и есть благость. Вам не нужно пытаться быть хорошим — нужно только перестать притворяться тем, кем вы не являетесь. Вы едины с Богом, и это не требует усилий. Бог здесь, и его присутствие можно ощутить. Разумеется, если вы не чувствуете его присутствия, вам нужно отстраниться от своего рассказа, потому что между вами и Богом стоит только рассказ.
    Как только вы обретете себя — такого, какой вы по-настоящему есть, вы не сможете объяснить, кто вы, потому что для этого не существует слов. Если использовать знание, вы никогда не узнаете, кто вы, но вы знаете, что вы есть, потому что существуете. Вы живы, и вам не нужно оправдывать свое существование. Вы можете быть величайшей тайной своего рассказа.

    Для размышления

    • Здесь и сейчас существует другая реальность, и она — шире и масштабнее, нежели реальность света и звука, которую мы обычно воспринимаем. В этой реальности мы чувствуем отражение эмоций, исходящее от каждого объекта. В этой реальности наша любовь — настоящая.

    • Реальность истины и любви — это та реальность, которая нам принадлежит. До появления голоса знания все мы постоянно воспринимали ее. Если мы не воспринимаем ее сейчас, то это потому, что мы уже несколько тысяч лет ослеплены ложью.

    • Энергия любви подобна исходящему от солнца свету. Как и свет, эмоция любви выглядит по-разному в зависимости от того, от чего она отражается.

    • Если вы откроете духовные глаза, то будете воспринимать то, что есть, без примеси лжи. Утверждение «рассказ есть сон» перестанет быть им. Небеса — это истина, а рассказ, который вы воспринимаете сейчас, не является истиной—это иллюзия.

    • Жизнь — это сила, которую вы не видите. Вы видите только эффекты жизни, процесс жизни в действии. Вы не видите себя, но воспринимаете проявления себя в физическом теле. У вас есть чувство времени, но это просто реакция жизни, проходящей через вас.

    • То, что вы есть, — это само по себе невероятное великолепие. Вы есть жизнь, и не только вы, но каждое животное, растение, камень есть жизнь, потому что все наполнено жизнью. Все мы — одно живое существо, и у нас единый источник.
     
    Татьяна (Полина) сказал (а) спасибо.
  10. Вера

    Вера Active Member

    [​IMG]Наташенька,как хорошо,что вы для нас помещаете Зеланда,Спасибо вам большое :x
     
  11. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ГЛАВА 12
    ДРЕВО ЖИЗНИ


    История замыкает круг

    Я УВЕРЕН, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО АНГЕЛ, которому поручено донести весть. Я — ангел. И прямо сейчас я доставил вам весть. Вы тоже ангел — возможно, вы об этом не знаете, но вы все равно ангел. Люди всегда делятся мнениями и сообщают друг другу вести. Верно? Мы с нетерпением ждем, когда подрастут наши дети, чтобы начать учить их тому, что знаем; нам хочется заложить семена знаний: это хорошо, а это плохо, это правильно, а это неверно. А какую весть мы приносим детям? Делай так, как я сказал, а не так, как я делаю? Говори правду, несмотря на то, что я всегда лгу?
    Есть два типа ангелов: вестники истины и вестники лжи. Вопрос следующий: какие мы ангелы? Какую весть мы несем? Когда мы жили на небесах, еще до знания, то были ангелами истины. Когда мы отведали плод с Древа познания и падший ангел воспроизвел себя в нашем разуме, мы тоже стали падшими ангелами. Мы — падшие ангелы, так как несем весть лжи, даже если не знаем, что лжем.
    Голос падшего ангела насколько громок, что мы не слышим другого голоса, очень тихого, который я называю голосом духа и подлинности, голосом любви. Тихий голос есть всегда. До того, как мы научились говорить, мы слышали его.
    Когда я был маленьким, я смотрел мультфильмы Диснея про утенка Дональда. С одной стороны над головой утенка летал ангел, а с другой — бесенок, и оба говорили с ним. Так вот, это правда. Рассказчик — это тот самый бесенок. В вас есть голос, который рассказывает, почему вы недостаточно хороши, почему не можете никому доверять, почему не заслуживаете ничего хорошего и что никогда не будете сильны и красивы. Голос лжет, и он обладает над вами только той властью, которую вы сами ему предоставляете.
    Голос знаний громок, он не будет шептать. Голос духа тих и беззвучен, потому что ему не нужно говорить с вами. Ваше тело не нуждается в том, чтобы знать, какое оно должно быть с вашей точки зрения, чтобы быть совершенным — оно есть совершенное. Когда вы рождаетесь, вы не знаете, что вы такое, — словами не знаете. Но тело знает, и ему не нужно объяснять словами, точно так же, как вашей печени не нужно окончить медучилище, чтобы знать, как работать в теле. Печень просто знает, что и как делать.
    Существует и другое, что вы просто знаете. Если вы женщина, то вам не нужно учиться быть женщиной; вам не надо обучаться тому, как питать зародыш или что делать, чтобы ребенок родился. По сути своей вы есть, кто вы есть, вам не нужно учиться быть тем, чем вы уже являетесь. Это знание без слов. Вы просто знаете. Закрывая глаза, вы можете почувствовать безмолвное знание. Вы ощущаете его, когда дышите.
    Вы — ангел, и ваша жизнь — это ваша весть. Но каким ангелом вы хотите быть? Невозможно служить двум господам. Невозможно одновременно возвещать ложь и истину. В этом утверждении есть смысл, верно?
    Знание было величайшим тираном моей жизни. Я был рабом знания, но оно более не имеет надо мной власти. Оно не властно, потому что я не верю знанию. Я не принимаю, когда голос говорит, что меня никто не любит и что я недостоин, несовершенен. Знание стало моим инструментом, и это прекрасно, потому что благодаря знанию я могу говорить с вами, и вы меня понимаете. Это то, чем я сейчас занят, — общение посредством знания. Все, что я говорю вам, это выражение моего искусства. Точно так же как Пикассо использует цвет, чтобы нарисовать портрет, я использую знание, чтобы создать картину того, что вижу и чувствую.
    Три или четыре тысячи лет назад люди открыли, что знание заражено ложью. Если очистить знание ото лжи, мы вернемся в потерянный рай. Мы вернемся к истине, к любви и воссоединимся с Богом. Теперь вы видите, что история об Адаме и Еве — не просто сказка, а символ, сотворенный мастером, который открыл то же самое, что открыли тольтеки. Создатель истории явно знал истину, и выбранная символика великолепна.
    Падший ангел, который жил на Древе познания, воспроизвел себя в каждом человеке и по сей день управляет жизнью каждого. Мы одержимы, но бояться не нужно. Большой демон — это всего лишь ложь, и его ложь нас так и не уничтожила. Он пытался, но мы выжили, потому что мы сильнее падшего ангела. Мы — одно живое существо, и мы живем в этом мире уже тысячи лет.
    Адам и Ева не умерли. Они здесь, потому что мы здесь. Вы — Адам, и вы — Ева. И мы так стараемся вернуться туда, откуда пришли, — в рай, место любви и истины. Вы знаете, что такое место есть, потому что помните о нем. Вы там были, когда родились, и находились там первые год или два своей жизни.
    Пророчества многих систем мировоззрений говорят нам, что мы туда вернемся. Некоторые называют это Царством небесным, другие — нирваной, третьи — Землей обетованной. Тольтеки называют это Сном второго внимания. В каждой философии этому есть свое название, но значение одно — это место радости и любви. Это место единства — единства всех сердец. Это воссоединение с жизнью, потому что мы — проявление единого живого существа.
    Тольтеки считают, что однажды сном человечества будет управлять здравый смысл. Когда это произойдет, мы откроем, что всё и все — совершенны. Чтобы сбылись пророчества, нужно время. Пророки говорили о мире любви и счастья, потому что сами были такими и знали, что все едины. Если один человек может добраться до этого места, то смогут и все. Есть и пророки, говорящие о страхе и разрушении, но я уверен, что люди движутся в правильном направлении. Единственная сложность состоит в том, что нас миллиарды , и чтобы изменилось все общество, нужны большие усилия. Но в этом нет ничего невозможного.
    Все меняется, и все изменится. Просто нужно время. В прошлом веке произошли значительные перемены в науке и технологиях. Психология немного отстала, но она обязательно нагонит. Современное общество сильно отличается от общества, которое было лет сорок-пятьдесят назад. Сегодня мы живем в меньшем количестве лжи, чем восемьсот лет назад. Глядя на развитие человечества, я верю, что мы вернем себе рай.
    Просто представьте, что однажды утром вы просыпаетесь и обнаруживаете себя в средневековой Европе. Вы видите, что люди страдают, потому что их жизнями управляют предрассудки; люди живут в постоянном страхе из-за лжи, в которую верят. Как вы думаете, смогли бы вы жить тогда так, как живете сейчас? Вряд ли. Представьте, что вы — женщина и хотите всем рассказать о тех убеждениях, по которым живете. Вы видите, что противоречите их сну. А для вас их сон — истинный кошмар, Вы хотите рассказать женщинам, что им не нужно больше страдать, что им не нужно выносить жестокое обращение, что они тоже люди, у них есть душа и есть право на счастье, что они могут выражать себя в жизни.
    Как вы думаете, кем бы вас сочли, если бы вы им это рассказали? Вам наверняка бы сказали, что вы — зло, что вы одержимы, что через вас говорит сам дьявол. Долго бы вы там прожили? Думаю, что недолго — вас бы вскоре сожгли на костре. Если вам кажется, что нынешнее общество — это ад, то вы зря так думаете. Ад был тогда. Для нас совершенно очевидно, что принципы того общества — одна сплошная ложь, но для них это очевидно не было.
    Как остановить несправедливость, войну, разрушение, происходящие на планете Земля? Не веря в ложь. Звучит очень просто, но представьте, насколько сложно переорганизовать систему убеждений страны или всего человечества. Люди не хотят, чтобы их ложь ставили под сомнение, потому что не управляют своим разумом. Кто управляет человеческим разумом? Ложь захватила власть над человечеством. Это то, что вы узнаете в любой эзотерической школе, когда достигаете определенного уровня посвящения. Это так просто, но, тем не менее, это — одно из величайших откровений любой школы таинств.
    Истинный враг — ложь, и некогда во многих традициях это было самой страшной тайной, потому что люди были уверены, что знающий эту тайну будет обладать властью над остальными и может использовать власть во вред людям. Это был только предлог. Я полагаю, что на самом деле те, кто знали истину, просто боялись ею поделиться. Почему? Потому что люди, которые верили в ложь, испугались бы правды и сожгли бы их заживо. Так, кстати, и происходило во многих частях света.
    Так как же вернуть потерянный рай? Решение простое: истина сделает нас свободными. В этом — ключ к небесам. Когда вы возвращаетесь к истине — своей истине, — происходит чудо. Вы открываете духовные глаза и возвращаетесь на небеса. Небеса — это самый прекрасный рассказ, созданный любовью, и угадайте, кто создает небеса? Мы творим собственные небеса. Небеса — это рассказ; это сон, который мы, жизнь, можем создать. Но для того чтобы жизнь создала небеса, главный герой должен подчиниться жизни и позволить ей проявляться безо лжи.
    Небеса здесь и доступны каждому. Рай здесь, но нужно, чтобы у нас были глаза, чтобы видеть. Именно об этом говорили Иисус, и Моисей, и Будда, и Кришна, и все великие мастера, которые создали небеса в своем разуме. Они говорят, что все зависит от вас. Если они смогли, то и вы сможете, а раз вы сможете, то смогут все.
    Истина сделает нас свободными, а ложь не выпускает из этой реальности. Я не знаю, когда люди впервые это поняли, но это так просто, что никто не хочет этого понимать. Люди хотят чего-нибудь более сложного, потому что так работает рассказчик. Если мы не верим в ложь, то процесс исцеления уже идет. Христианские мистики это знали, знали египтяне, и тольтеки знали, но об этом сложно говорить словами. И они создавали легенды — такие, как легенда об Адаме и Еве.
    Это напоминает мне о второй части легенды об Адаме и Еве. В раю есть еще одно дерево — и это Древо жизни, или Древо истины. Легенда гласит, что каждый, кто вкусит от плода Древа жизни, который есть истина, будет вечно жить в раю, потому что жизнь — это вечная истина. Плод Древа жизни — это весть, исходящая от Бога или от жизни. Жизнь — это единственная истина; это постоянно созидающая сила. Когда вы видите эту силу в себе и когда вы верите в нее, вы по-настоящему живете.
    Теперь мы понимаем, что имел в виду Иисус, когда сказал: «Я есть жизнь вечная, и только через меня вы сможете попасть на небеса». Он не имел в виду личность по имени Иисус — он говорил о Древе жизни. Он пытался сказать вот что: «Я — это Древо жизни. Тот, кто вкусит от моего плода, будет жить со мной вечно на небесах. Царство небесное — это небеса, где каждый—царь».
    Здесь я говорю то же самое. Вы — царь в собственной реальности; вы отвечаете за собственный сон жизни! Иисус также сказал: «Царство небесное похоже на свадьбу, где невеста — это вы, а жених — истина Бога, и ваш медовый месяц длится вечно». Правда, прекрасно?
    Истину невозможно объяснить словами, поэтому Иисус пытался использовать те концепции, что были понятны людям. Он сравнивал ту реальность, о которой мы говорили прежде, с медовым месяцем. Когда вы повенчаны с истиной, вы живете в вечной радости. Все в вашем мире связано с любовью. Влюбленные видят все через призму любви. Когда вы постоянно любите, все вокруг прекрасно и восхитительно и вы можете ощутить небеса.

    Теперь мы можем понять, что имел в виду Иисус, когда говорил о прощении, любви и небесах. Он сказал: «Пустите детей приходить ко мне, потому что они могут войти в Царство небесное». Когда у вас нет знания, когда вы еще ребенок и не успели еще наесться лжи, вы живете на небесах. Когда вы падаете, вы невинны. И когда вы возвращаетесь в рай, вы снова становитесь ребенком, но есть большая разница между тем, что было прежде, и тем, как стало сейчас. Вы уже не невинны — вы мудры. Это делает вас невосприимчивым — вы больше не можете пасть.
    Можно сказать, что мы становимся мудрыми, когда вкушаем плод с Древа жизни. Вкусить плод Древа жизни—значит обрести просветление. Просветление — это когда вы становитесь светом, но для описания опыта не существует слов. Вот почему мы пользуемся мифологией и воображением, чтобы понять и описать это. Чтобы узнать, что это такое, нужно испытать это, побывать там. Истина — это настоящий вы, это ваша подлинная суть. Никто не может отвести вас туда. Только вы сами.
    Вы можете изменить свой рассказ, но начинается это с вас, с главного героя рассказа. Вы можете изменить себя — перестать быть вестником лжи, страха и разрушения и стать вестником любви, истины и созидания. Когда вы вернетесь к истине, то сможете яснее выражать себя в обществе. Вы сможете лучше общаться. Ваши созидательные действия станут более эффективными и мощными. Ваша жизнь во всех отношениях изменится к лучшему.
    Вам не нужно менять мир — достаточно изменить себя. И вам предстоит сделать это по-своему, потому что только вы сами можете знать себя достаточно хорошо. Вы не можете изменить мир, по крайней мере — пока не можете, потому что мир к истине не готов. Вы можете изменить только себя, и это уже значительный шаг вперед. Вернувшись к истине, вы поможете и другим вернуться к ней.
    Врата небес отворены, и небеса вас ждут. Но если вы не войдете на небеса, то это только потому, что считаете, что недостойны их. Вы уверены, что недостойны того, чтобы жить в мире радости, истины и любви. Это ложь, но если вы в нее верите, то она управляет вашим рассказом и вы не можете войти во врата небес.
    В рассказе нет истины. Истина — в той силе, что создает рассказ. Эта сила — жизнь, и она есть Бог, Я обнаружил это уже давно и надеюсь, что вы сможете понять, о чем я говорю. Понять — это не значит сказать: «Да, верно, это логично». Нет, вам нужно понимать всем сердцем, Я очень хочу, чтобы вы осознали, потому что это изменит вашу жизнь. Не верьте мне разумом, но ощутите мои слова в своем сердце. Сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете, и вы услышите, как с вами говорит ваша подлинная суть. Истина есть истина, и вы умеете распознавать ее. Верьте своему сердцу.
    Ваша жизнь становится шедевром искусства, когда рассказчик начинает говорить только истину. Когда голос знаний становится голосом подлинности, вы возвращаетесь к истине, на небеса, вы возвращаетесь к любви и цикл завершается. Когда так происходит, вы более не верите ни своему рассказчику, ни чьему бы то ни было рассказчику. Это мой рассказ, и вы не обязаны верить в него. От вас зависит — верить или нет, но я вижу мир именно так.
    В то мгновение, когда я ощущал бесконечность, я осознал, что во Вселенной есть только одно живое существо. Это живое существо — Бог, и так как всё и все суть проявление этого живого существа, то всё и все вернутся обратно в источник.
    Больше нечего бояться; не нужно бояться умереть. Существует только одна сила, а когда мы умираем, то возвращаемся в этот единый источник. Даже если нам того не хочется, даже если сопротивляться, мы все равно в него вернемся, потому что не существует ничего больше. Это самая лучшая весть для всех людей. Не нужно бояться, что после смерти мы будем осуждены на муки. В момент смерти я вернусь к Богу, вы вернетесь к Богу, все вернутся к Богу, и это правда. И дело не в том, чтобы стать достаточно хорошими для Бога. Ему это не важно. Бог просто нас любит.
    Наша жизнь — это рассказ; наша жизнь — это сон. Царствие небесное — в разуме, и это просто наш выбор — вернуться к подлинному себе, жить в любви и истине. Нет никакой веской причины, по которой мы должны отдавать свою жизнь во власть страха и лжи. Если вновь взять управление рассказом в свои руки, это даст свободу созидать прекрасную жизнь — ведь каждый из нас — человек искусства и человек духа. Осознав ту истину, что люди возвращаются к Богу, верить в ложь уже бессмысленно. Ложь в рассказе не важна. Важно уметь радоваться этой реальности, жить счастливо, пока живы.
    Вопрос следующий: что вы будете делать со своим рассказом? Я уже сделал выбор. Я пишу свой рассказ в истине и любви. А вы?

    Для размышления

    • Голос падшего ангела столь громок, что мы не слышим тихий голос нашей истинной сути, подлинности и любви. Это голос присутствует всегда. До того как мы научились говорить (то есть в год-два), мы слушали этот голос.

    • Родившись, вы не знаете, кто вы, но ваше тело знает, что оно такое и что делать. Это — безмолвное знание. Вы можете ощущать это знание каждый раз, когда вдыхаете и выдыхаете.

    • Вы — ангел, и ваша жизнь — это ваша весть. Вы можете быть вестником лжи, страхов и разрушения или посланником любви, истины и радости. Но одновременно возвещать истину и ложь — невозможно.

    • Небеса — это рассказ, который мы можем создать, если подчиниться жизни и позволить жизни проявляться безо лжи. Небеса здесь и доступны каждому, но чтобы воспринять их, нужны глаза.

    • Плод Древа жизни — жизнь, это истина. Жизнь — это единственная истина; это сила, которая постоянно созидает. Когда вы видите эту силу в себе и верите в нее, вы живете по-настоящему.

    • В pacсказe нет истины. Истина — это та сила, что творит рассказ. Истина – это настоящий вы; это ваша подлинность, и никто не может отвести вас оттуда. Только вы сами.

    • Когда голос знаний становится голосом подлинности, вы возвращаетесь к истине, к любви, на небеса, и вновь живете счастливо.


    МОЛИТВЫ

    ПОЖАЛУЙСТА, НАЙДИТЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ, ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА, откройте сердце и ощутите любовь, разлитую повсюду. Я приглашаю вас присоединиться ко мне в молитве и испытать единство с Создателем.
    Сосредоточьтесь на ваших легких, так, словно существуют только легкие. Сделайте глубокий вдох и ощутите, как воздух наполняет легкие. Заметьте, как связаны любовью легкие и воздух. Ощутите удовольствие от того, что легкие расширяются, чтобы выполнить то, что нужнее всего человеческому телу, — сделать вдох. Сделайте еще один глубокий вдох, затем выдохните и снова почувствуйте связь.
    Чтобы получать удовольствие от жизни, достаточно просто дышать. Ощутите удовольствие от того, что живы, радость любви...

    Молитва Создателю

    Создатель, помоги мне сегодня творить рассказ своей жизни таким же прекрасным, как Вселенная, которую ты создал.
    Начиная с этого дня, помоги мне поверить в истину, в тихий голос собственной подлинности.
    Я прошу вас проявлять свою любовь через меня — в каждом моём слове, в каждом действии. Помоги мне превратить каждое действие своей жизни в ритуал радости и любви. Помоги мне использовать любовь как материал для созидания самого прекрасного рассказа о твоём творении. Сегодня, о Бог, моё сердце исполнено благодарности за дар жизни. Благодарю тебя за мою способность понимать . что ты создаёшь только совершенство. Так как меня создал ты, то я верю, что я совершенен.
    Бог, помоги мне любить безусловно, чтобы я мог делиться любовью с другими людьми и со всеми формами жизни этой прекрасной планеты. Помоги мне создавать собственный сон о небесах ради вечного счастья человечества. Аминь.

    Молитва об ангелах.

    Создатель, помоги мне сегодня помнить о своей истинной сути, которая есть любовь и радость. Помоги мне быть тем, кто я есть на самом деле, и выражать свою истинную суть.
    Начиная с этого дня, помоги мне видеть в каждом человеке ангела-вестника. Помоги мне видеть душу каждого человека — за масками, за образами, которые мы сочиняем. Сегодня помоги мне донести весть о своей истинной сути той части меня, которая всегда осуждает. Помоги, Господи, избавиться от всех суждений, не держаться за все ложные вести, которые я приношу себе и всем окружающим.
    Помоги мне восстановить осознание себя как ангела и помоги мне пользоваться этим, чтобы доносить твою весть любви, радости и жизни. Позволь мне выражать красоту моего духа и моего сердца в высшем виде человеческого искусства — сне моей жизни. Аминь.

    ОБ АВТОРАХ

    ДОН МИГЕЛЬ РУИС - МАСТЕР ДРЕВНЕЙ ТРАДИЦИИ ТОЛЬТЕКОВ. Более двух десятилетий он передает мудрость тольтеков небольшой группе учеников, помогая им достичь личной свободы. Сейчас он продолжает практиковать древнюю мудрость и современное осознание, читая лекции, проводя семинары и путешествуя в священные места всего мира.
    Более подробная информация о том, что предлагает Дон Мигель Руис и его ученики, находится на его сайте: http://www.migiielruiz.com.

    ДЖАНЕТ МИЛЛС - РЕДАКТОР И ИЗДАТЕЛЬ «AM BER-ALLEN Publishing». Она—издатель книг «The Power of a Woman» и «Free of Dieting Forever» и редактор международного бестселлера (более двух миллионов экземпляров) «The Seven Spiritual Laws of Success», автор которого — Дипак Чопра. Цель ее жизни — выпускать прекрасные книги, полные мудрости и подлинности, и вдохновлять других достигать того, о чем они мечтают.

    Дон Мигель Руис родился и вырос в семье целителей в Мексике; мать его была курандероцй (цедительницей), а дед — нагвалем (шаманом). Семья надеялась, что Мигель продолжит древние традиции обучения и лечения людей и внесет свой вклад в эзотерику тольтеков. Однако Мигеля увлекла современная жизнь, и он выбрал мединститут, чтобы стать хирургом.
    Но однажды он едва не погиб, и этот случай полностью изменил его жизнь. В начале семидесятых, одним поздним вечером он уснул за рулем автомобиля, и машина врезалась в бетонную стену. Дон Мигель помнит, что не присутствовал в тот момент в своем теле.
    Это событие ошеломило его, и он начал искать себя. Мигель посвятил себя овладению древней мудростью предков, прилежно учась у матери и пройдя курс обучения у могущественного шамана в мексиканской пустыне. Его покойный дедушка продолжал обучать Мигеля, являясь ему во снах.
    Согласно традиции тольтеков, нагваль наставляет человека на путь личной свободы. Дон Мигель Руис — нагваль из рода Рыцарей Орла; он полностью посвятил свою жизнь распространению мудрости древних тольтеков.
    В этой книге Мигель Руис напоминает нам о простой истине: единственный способ завершить наши эмоциональные страдания и вернуться к радости — это перестать верить в ложь, в основном ложь о себе. Эта поразительная книга основана на древней мудрости тольтеков, и она учит тому, как вновь поверить в истину и вернуться к здравому смыслу.
    Руис помогает изменить способ восприятия себя и других. Он отворяет дверь в мир, который мы воспринимали, когда нам было год или два — мир истины, любви и радости.

    «Мы рождаемся в истине, но пока растем, начинаем верить в ложь…
    Самая страшная ложь в истории человечества — это ложь о нашем несовершенстве».


    Дон Мигель Руис


    СОДЕРЖАНИЕ

    Предисловие
    Благодарности
    Тольтеки

    Глава 1. Адам и Ева.
    История, рассказанная с иной точки зрения

    Глава 2. В гостях у дедушки.
    Открытие простой истины

    Глава 3. Ложь нашего несовершенства.
    Детские воспоминания

    Глава 4. Ночь в пустыне.
    Встреча с бесконечностью

    Глава 5. Рассказчик.
    Изучаем персонажей рассказа

    Глава 6. Внутренний покой.
    Укротить голос двумя правилами

    Глава 7. Эмоции подлинны.
    Голос знания - не настоящий

    Глава 8. Здравый смысл и слепая вера.
    Вновь обретаем веру и свободную волю

    Глава 9. Преображение рассказчика.
    Четыре соглашения — лучший инструмент

    Глава 10. Пишем рассказ с любовью.
    Жизнь - длящийся роман

    Глава 11. Открываем духовные глаза.
    Вокруг нас - мир любви

    Глава 12. Древо жизни
    История замыкает круг

    Молитвы
    Об авторах
     
    Татьяна (Полина) сказал (а) спасибо.
  12. Вера

    Вера Active Member

    [​IMG]Наташенька,спасибо большое прочитала с большим удовольствием :-bd (Я только сегодня подумала,что давно никто ничего не печатает,и как по по заказу Вадим Зеланд!Стоило только подумать!Не перестаю удивляться таким чудесам. ;;) Спасибо :ymhug: :x (*)
     
  13. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Верочка, замечательно, что мы уже так чувствуем друг друга. При этой мысли на душе светлеет. @};- @};- @};- :x
     

    Вложения:

    • 404266182.gif
      404266182.gif
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      271
  14. Иисус также сказал: Царство небесное похоже на свадьбу ,где невеста — это вы, а жених — истина Бога, и ваш медовый месяц длится вечно Правда, прекрасно?Истину невозможно объяснить словами, поэтому Иисус пытался использовать те концепции, что были понятны людям. Он сравнивал ту реальность, о которой мы говорили прежде, с медовым месяцем. Когда вы повенчаны с истиной, вы живете в вечной радости. Все в вашем мире связано с любовью. Влюбленные видят все через призму любви. Когда вы постоянно любите, все вокруг прекрасно и восхитительно и вы можете ощутить небеса
    я читалу эту книгу 2 раза,но про свадьбу почему то ,то ли не замечала то ли плохо читала :ymhug:
    спасибо Наташенька. :)
     

Поделиться этой страницей