ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОВЕРИЛ

Тема в разделе 'Обсуждение материалов Блога MNTR.BITSOZNANIYA.RU', создана пользователем kok11, 9 авг 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gagarik

    Gagarik New Member

    если Вы не поняли, то ключевая фраза "продолжаю грешить", а не "осознал все грехи"
    именно это я и пытался у Вас узнать, ну а уж коли Вы продолжаете грешить, то почему Вы не можете согрешить еще раз? получается, что Вы противоречите сами себе...

    Вы наверное сейчас сидите и бьете кулаком в монитор или по столу, у Вас пена у рта, Вас всё бесит и Вы на нервах, я прав?

    хотя Вы правду то и не скажите, че это я спрашиваю ))))
     
  2. mist

    mist New Member

    Продолжаю, потому что слаб. Если это смешно, смейтесь. Если бы я сказал "Я перестал грешить", это было бы ложью.
     
  3. Gagarik

    Gagarik New Member

    Вы так ничего и не поняли и не поймете, простите, но сугубо моё личное мнение - ВЫ ГЛУПЕЦ и ИДИОТ и вести разговор с Вами дальше у меня нет никакого желания, спасибо за то что дали мне возможность лишний раз улыбнуться!
     
  4. mist

    mist New Member

    Нет, Вы не правы, никуда я не стучу :). Нет здесь никакого противоречия. Если я продолжаю грешить, это не значит, что можно ещё согрешить, в этом Ваше извращённое понимание и состоит. Если рассуждать, как Вы, то никакого смысла в покаянии нет. Можно грешить "впрок" и в ус не дуть.
     
  5. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    о! мист о слабости говорит )) а в соседней теме о церкви вы возмутились когда я сказал что церковь для слабых )
    а когда вы заподозрили меня в "силе" то сразу назвали высокомерным))


    незнаю незнаю, а я вот не грешу , может я второе пришествие христа ?
     
  6. Gagarik

    Gagarik New Member

    Мист Вы что еще не поняли?
    Мне теперь откровенно moderated на ваше мнение и на Вас самого, удачи вам!
    Надеюсь наши дорожки никогда не пересекутся!!!
     
  7. mist

    mist New Member

    Совершенно верно: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф.5:3—12 и Лк.6:20—23)
    Совершенно верно, тот, кто считает себя сильным - высокомерен. Церковь - сообщество нищих духом, или, по крайней мере, желающих таковыми быть. Я не возмущался словам, что церковь для слабых, я сказал, что это обычное высокомерие. Потому что считать себя сильным - высокомерие, в этом соль.
     
  8. mist

    mist New Member

    "Если заглянуть в жития святых, то увидим, что все угодники Божий имели покаянное чувство. Для поднятия духа монашества самое главное - тоже стяжание покаянного чувства. То есть покаянное чувство лежит в основе всего. Когда святой Сисой Великий находился на смертном одре и лицо его просветилось как солнце, он просил еще времени на покаяние. Его спросили: «Неужели тебе еще надо каяться?!» И он ответил: «Не знаю, положил ли я и начало покаянию». Перед самым концом он говорит о покаянии.
    А вот пример Франциска Асизского:
    "Я не сознаю за собою никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". Насколько далеко он отдалился от Бога, можно понять хотя бы из сопоставления этой его фразы с духовным откровением Аввы Дорофея: "Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным"; напротив, чем более отдаляется, тем чище сам для себя становится, не замечая собственных грехов.
    Куда завела Франциска такая духовная жизнь, можно заключить хотя бы из слов, сказанных им уже на смертном одре: "Я прощаю всем моим братьям, как присутствующим, так и отсутствующим, их обиды и их заблуждения и отпускаю им грехи их, насколько это во власти моей". Заметьте - не просит прощения даже перед смертью; напротив, сам прощает. И, наконец, заканчивает он свою жизнь с полным осознанием своей праведности: "Я исполнил то, что должен был исполнить". Здесь мы видим уже полную противоположность тому, что сказал Сам Господь: "Когда исполните все повеленное вам, говорите: "мы рабы ничего не стоющие, потому что сделали, что должны были сделать"" (Лк. 17, 10).
    Или вот о святых:
    «Помню, однажды мы имели разговор о смирении, и один из именитых граждан города, слыша наши слова, что чем более кто-то приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивился и говорил: как это может быть? И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова? Я сказал ему: Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своем городе? Он отвечал: Считаю себя за великого и первого в городе. Говорю ему: Если ты пойдешь в Кесарию, за кого будешь считать себя там? Он отвечал: За последнего из тамошних вельмож. Если же, - говорю ему опять, - ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать? Там, - отвечал он, - буду считать себя за одного из простолюдинов. Если же, говорю, пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты станешь себя считать? И он отвечал: Почти за нищего. Тогда я сказал ему: Вот так и святые: чем более они приближаются к Богу, тем более видят себя грешными».
    Мы даже в ничтожной степени несравнимы со святыми, но путь для всех один:
    "Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным", и, как в математике, необходимо добавить: обратное утверждение неверно. То есть если я осознаю за собой кучу грехов, отнюдь не значит, что я свят или как-то продвинулся на этом пути, но без осознания этого никак. А Гагарик понял так: какая разница, каково количество, одним больше - одним меньше - всё равно. Не всё равно, очень не всё равно. И ещё: мне жаль, что я его до такого исступления довёл, всё дело в том, что он слишком торопился, и не прочитав развёрнутого пояснения, в сердцах убежал, наговорив много резкостей.
     
  9. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    кстати сильным именно вы начали меня считать)
    хорошо сказано . нищих духом и желающих обрести дух - но
    нельзя обрести дух будучи в рамках организации кторая против силы . Дух это сила А сила в духе . Церковь Абсолютно бездуховна и вы это сейчас подтвердили своиим словами - и в этом ваша соль!
     
  10. mist

    mist New Member

    "Самое первое откровение воли Божией было пожеланием того, чтобы все Его твари были нищими духом, а нарушение этого духовного состояния и называется первородным грехом, источником всех наших бед и печалей. Для того, чтобы избавиться от последствий первородного греха, нужно стать нищим духом, который, как голодные нищие, просит у Бога духовной пищи и Господь питает его плодами Духа. Апостол Павел перечисляет эти плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера (Гал. 5: 22). Нищие духом могут сказать о себе другими словами ап. Павла: «Мы нищи, но многих обогащаем (2 Кор. 6: 10)».
    Плоды Духа - и есть та сила, которую ищут в Церкви. Церковь никогда против этой силы не была, зря Вы это утверждаете. Так что сила есть, не может не быть.
     
  11. mist

    mist New Member

    Сильный Вы или только таковым себя считаете, я не знаю, важно, что для Вас сила духа человека имеет вес сама по себе, а для меня - нет.
     
  12. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    Но ведь вы утверждаете что сила это высокомерие ?!
     
  13. Ольга

    Ольга New Member

    mist, Вы действительно не замечаете что Ваши высказывания оскорбительны?
    И что именно Вы провоцируете, склоки и грубость.
    Вы мне кстати не ответили на вопрос как оказались здесь?
     
  14. mist

    mist New Member

    Я утверждаю, что осознание себя сильнее других - высокомерие. Потому что в этом случае под силой понимается собственная духовная сила. В церкви ни у кого нет осознания своей собственной духовной силы, все нищие.
     
  15. mist

    mist New Member

    Процитируйте какое-нибудь из моих оскорбительных высказываний, лучше в личку, чтобы опять не поднимать всё это наверх, впрочем, как пожелаете. Пришёл сюда по новостной ссылке, кажется, с ленты.ру Написано было что-то вроде "Учёные доказали -смерти нет".
     
  16. Ariadna

    Ariadna New Member

    Времени у меня мало поднимать эту тему.Но мист,искажения закрались в трактовке писаница :twisted: .
    В старых "книжка",на еврейском написано ,эта строчка звучит во так;
    Блаженны нищие "Духом Великие....Вот эта запятая сверху(между нищие и духом) ,в еврейском алфавите (кажется 10 буква)-одно из значений ее ВЕЛИКИЙ.
    И перевод в первоисточниках звучит так: Блаженны нищие,Духом Великие ....(казнить нельзя помиловать)-как хотите называется так и понимайте. :roll:
    Спорить не буду с вами ,сразу говорю,но знаю много на тему искажений в библии.,именно искажений в результате перевода.
    И если всего лишь Великие ,так меняет значение последующих слов и понимания священного писания.то подумайте ,что вы принимаете на веру,.
    Еврейский алфавит штука не простая -хитрая она штука!!!!!!!!!! :!: Кстати вы с ним знакомы ,чтобы разобраться в первоисточниках????
    Так что Дух Великий -сами подумайте -что это, нищий дух ,да он изначальный и всегда присутствующий в низменном виде,наша проблемма ,лишь в закрытости и замкнутости нашего Сознания.Вот оно (сознание)и трактует все через свое преломление опыта и понимания.
     
  17. mist

    mist New Member

    Нигде на нашёл такого перевода, может, ссылку дадите?
     
  18. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    если вы вспомните то я всегда был против каких либо колличественных оценок , категорийносте й итд , в том числе я против инициализации кого либо , включая себя самого - выше или ниже других .

    а чья еще сила может пониматься если мы говорим о своей собственной силе духа ? может ли быть важна какая либо внешняя сила духа если у вас самого кроме слабости духа - ничего более нет?!!!- НЕТ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО !

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  19. maga

    maga New Member

    Господа, идите на форум, посвящённый вопросам религии, иначе вы везде успеете наследить) Комментировать вашу дуэль не буду, так как она напонимает, что называется "переливание из пустого в порожнее"...
     
  20. mist

    mist New Member

    Может, и только так и может. Вы, кажется, правильно меня поняли! Признание для себя самого, что у тебя ничего, кроме слабости - ключевой момент. Только тогда что-то возможно.
    Да, именно так. Кажется, мы поняли, в чём разница наших точек зрения. Считаю разговор на эту тему исчерпанным.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей