ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Тема в разделе 'Творчество форумчан', создана пользователем Nataly, 28 окт 2011.

  1. y_inna

    y_inna Active Member

    Наташенька, спасибо за прекрасные стихи!!!

    роза1.jpg
     
    Nataly, Ника5189, Вера и 3 других сказали спасибо.
  2. y_inna

    y_inna Active Member

    огонек.jpg

    ОГОНЕК

    Пока лежит без дела белое перо,
    я с сожаленьем буду вспоминать
    о бесконечности моих страданий.
    Я не могу скитаться по ночам
    без верных слов, что помогают плавать,
    без них тону и превращаю
    свои скитанья в вечную рутину,
    в пучину ржавых давящих оков,
    которые, поймав однажды, –
    не отпускают, лишь терзают тело.
    Когда-нибудь, воспряв до синих звезд,
    до белых рек, до золотых ворот,
    увидит сверху некто: на земле
    мерцающий пурпурный огонек
    и, может быть, захочет посмотреть,
    но сможет ли вернуться он оттуда,
    когда уже не держат его цепи?
    А может, это будет только сон,
    мой сон, в котором я проснусь
    и буду видеть звезды над собою…
    Когда-нибудь вернется день вчерашний
    и будет лира весело звучать,
    тогда перо возьму как прежде в руки.
    Тогда… но не сейчас.
    Сейчас вернусь из сумрачных скитаний,
    где нет луны, а только серый цвет,
    и буду горько думать о страданьях.

    27.03.2005 г.
     
    Ника5189, rass, Vadim Svitnev и 6 других сказали спасибо.
  3. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    То, в чём мне клялся день вчерашний
    И что пророчила весна, -
    Всё стало призрачным и зряшным,
    Прозреньем тягостным средь сна.


    О чём стенал залётный ветер,
    Свалив берёзу наповал,
    Когда её лишь заприметил,
    Её одну облюбовал,


    Одну лишь ветреным порывом
    Слепых страстей не обошёл,
    И сам же кротко, сиротливо
    Загубленный ласкает ствол?


    К чему её шёпот оправданий
    И нежность поздняя - к чему?
    В минуты горькие свиданий
    Ей - только боль, тоска - ему.


    28.02.1990 г.

    75045224_large_49_Slova_odni_slova.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    Ника5189, rass, Nina и 6 других сказали спасибо.
  4. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Неоспоримый приговор,
    Неумолимый суд - всё поздно.
    Летит безжалостный топор,
    А грудь выталкивает воздух,


    И в горле корчатся слова,
    И сердце бьётся неумело.
    Ещё мгновенье... голова
    Цела, и руки-ноги целы.


    Лишь дрожь по телу, но жива.
    Ужель промашка? Но доволен
    Палач. К чему та голова
    Ему? Он пьёт успех из штолен


    Вмиг изувеченной души
    Ударом точным и умелым.
    Что ж, жертва, двигайся, дыши,
    Ведь кровь сочится не из тела.


    08.01.1993 г.

    40760dfcc5cf23bc3691273975e1bceb.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
    oly, Ника5189, rass и 7 других сказали спасибо.
  5. y_inna

    y_inna Active Member

    Наташенька! :x@};-%%-

    прекрасные стихи спасибо.gif
     
    aksana, Nataly, Ника5189 и 3 других сказали спасибо.
  6. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Это стихотворение я посвятила своей мамочке, любимой девочке моей, мы были всегда очень неразлучны с ней.

    Как мир безмерно стал большим!
    Как тесным стал он невозможно!
    В плену привязанностей сложно
    существовать и вот спешим

    Порою вызволить сердца,
    Избрав свободу одиночеств,
    Чтоб жить в плену слепых пророчеств
    И ожидания конца.

    Приметы счастья, много ль вас?
    Весь мир нещадно разлинован,
    Портрет по клеточкам срисован,
    Но среди множества гримас -

    Два голоса из уст в уста,
    Из сердца в сердце два дыханья
    И неделимости призванье,
    Дар незатейливый Творца!


    priroda_001.gif
     
    Ника5189, Nina, rass и 4 других сказали спасибо.
  7. Nina

    Nina Member

    Ах, бабье лето, бабье лето,
    Ты, вдруг, как молодости тень -
    Очередное чудо света,
    Врываешься в осенний день.
    Калина машет веткой алой,
    Как в юности, к себе манит,
    И вновь любовью запоздалой
    Седое сердце бередит.
    Встречая, бабьи, сентябрины,
    Стоят, как будто петухи -
    С осанкой гордой георгины,
    Роняя цвет на лопухи.
    Как в детстве, сердце замирает,
    Когда осеннею порой
    Зелёный лес вдруг расцветает
    Прощальной яркою красой.
    Средь разноцветья у дороги,
    Верны зеленому наряду,
    Стоят лишь сосны, ели строги,
    Подставив плечи листопаду.
    Ах, бабье лето, бабье лето -
    Красивый бархатный сезон,
    Короткий - словно, вспышка света,
    Но как нам "бабам" - дорог он!
     
    aksana, Ника5189, rass и ещё один (одна) сказали спасибо.
  8. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Комментарий... от меня лично....

    Молодость с нами, молодость в нас. ВСЕГДА. И НАВСЕГДА!!!!! :)
    :(

    Тёплая осень - лишь продолжение лета. Желаю всем тёплой продолжительной осени.

    Пусть будет и лето, и осень, и зима, и весна. Нравятся все времена года, всё приемлю, в каждом - своя прелесть. @};-:x
    Зимы захотела ещё летом. Создаю сад мечты. Так наверёхалась, так навкалывалась на своём участке.... Зима - моё избавление!!!! Да здравствует зима!!!!!! И осень... как необходимый переход!!!!! :)

    IMG_3549 - 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
    Таша, aksana, Гульшан и 4 других сказали спасибо.
  9. Nina

    Nina Member

    Наташенька, а я и не чувствую себя ни " бабой ", ни старой...Просто стихотворениние мне прислала моя подруга....И мне оно понравилось....Особенно про георгины.. У меня на даче много цветов, я их до безумия люблю. Нравятся все - розы, тюльпаны (кстати я покупала луковицы у вас в Питере), хризантемы,астры, ромашки,петуньи.....Люблю с цветочками своими разговаривать.. А георгины сейчас стоят ростом с меня... И очень люблю " бабье лето" , но только не дождливое,а теплое и с паутинкой.Любая пора года прекрасна.@};-@};-@};-
     
    aksana, Nataly, Ника5189 и 2 других сказали спасибо.
  10. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Ниночка, это мне ОЧЕНЬ понятно. Всё лето на даче буквально утопаю в цветах. В этом году к моей коллекции прибавилось ещё 140 наименований только многолетников. Теперь в ней 24 куста роз, георгины, в этом году тоже шикарные, клематисы, гортензии, астильбы, хосты, мальвы, актинидии, лилии, лилейники, гладиолусы, тюльпаны бесподобных расцветок, цинии, левкои, да и чего только нет. Митя как-то летом назвал меня "моя арабеска". Я не сразу поняла, к чему это. Пошла в интернет. Оказывается, арабеска (ит. arabesco — арабский) —европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. А у меня мысли о том, куда что посадить, только и вертелись в голове, вот Митя и сфотографировал, и охарактеризовал их. :)
    Хочу показать Вам наше с Павликом сегодняшнее купание. Это наш карьер на даче. Место чудесное. Раньше никогда и в мыслях не было искупаться в столь прохладной воде. Но в этом году попробовала (в хорошей компании чего не сделаешь) и понравилось. :)

     
    Таша, aksana, маргарита и 6 других сказали спасибо.
  11. Вера

    Вера Active Member

    Наташенька,сколько у вас цветов,как это волшебно-красиво!!!:ymdaydream: Я сразу вспомнила контакт за 2.08.12г,где мне сказали(помните?):-были мы в Питере,были мы у Свитневых,были мы на даче у них,там нам цветы понравились:) ,там живёт волшебник.:x
    С таким удовольствием посмотрела видео вашего купания,вы такие молодцы.:-bd:x
     
    aksana, rass, Nina и ещё один (одна) сказали спасибо.
  12. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    @};-@};- @};-:x

    IMG_20120919_164312 -3.jpg
     
    Таша, aksana, Гульшан и 6 других сказали спасибо.
  13. Nina

    Nina Member

    Наташенька, вы изумительно ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ человечек...


     
    aksana, rass, Ника5189 и 3 других сказали спасибо.
  14. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ***

    За одну только ночь поседела земля,
    Присмирела под саваном зябко.
    И студёные ветры, на мир обозлясь,
    Пробираются в сердце украдкой.

    Коронованной гостье приёмная дочь,
    Засыпаю под ветры те сладко,
    Стекленея, - всего лишь одна только ночь -
    Боль из сердца ушла без остатка.

    Бедный братец мой Кай, ты ко мне не спеши,
    Из оков ледяных возвратиться
    В огнедышащий ад беспокойной души
    Не желаю, пусть жизнь лучше снится.

    25.11.1995 г.

    028.gif
     
    oly, rass, Ника5189 и 7 других сказали спасибо.
  15. @};-@};-@};- Так красиво , что даже холодно внутри стало , тысячу и одну розу вам Натали !
     
    Nataly, rass, Ника5189 и 3 других сказали спасибо.
  16. y_inna

    y_inna Active Member

    Наташенька, а я только вчера подумала, что давно не читала твоих стихов, а сегодня глазам своим не верю!.. :x
    Стихи, как всегда, прекрасны!
    Спасибо розы.png
     
    Nataly, rass, Ника5189 и 3 других сказали спасибо.
  17. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Сестрик, СПАСИБО Вам за розочки, я их просто ОБОЖАЮ!!!! @};-@};-@};-:x
    Инночка, а меня будто что-то подтолкнуло, давно хотела это стихотворение разместить. Мы чувствуем друг друга, это факт. @};-@};-@};-:x

    [​IMG]
     
    y_inna сказал (а) спасибо.
  18. y_inna

    y_inna Active Member

    Mike.jpg

    Боевой клич кота Микэ


    Наверное, это было в годы Гэнна*, а может быть, и раньше. Во всяком случае – в глубокую старину.
    В одном поместье жила юная девушка, которой едва ли исполнилось шестнадцать лет, и звали ее Мунэ. Девушка жила вместе со своей старой служанкой Симо. Барышня Мунэ отличалась отменной красотой и прекрасным характером. Ее отец был богатый и уважаемый человек, он купил это поместье специально для нее, чтобы она не мешала ему в его личных делах. Было известно, что он охотник до любовных утех.
    Мунэ была очень умна и образована, знала наизусть стихи из Кокинсю, Манъёсю и Исэ-моногатари**, а также превосходно играла на разных цитрах.
    У Мунэ был любимый кот, звали его Микэ. Когда барышня упражнялась в игре на цитре, кот лежал на подушке рядом с ней и одобрительно мурчал. Когда же она брала перо и тушечницу и писала на тандзаку*** трехстишья, Микэ внимательно следил за ее рукой и часто хотел подправить ее лапкой. Барышню это очень забавляло, и она души не чаяла в своем коте.
    Однажды Мунэ вместе с Симо пошли прогуляться по сливовым садам, которые росли на противоположной стороне холма Кристального родника. Путь был неблизкий, но ради красот цветущих слив Кристального родника люди приезжали даже из других провинций. Мунэ решила взять с собой и кота, которого уложила в корзину. На обратном пути они заплутали и вышли в не известном им месте к какому-то храму. Мунэ решила передохнуть, прежде чем искать дорогу домой. Навстречу им из храма выбежал молодой монах очень маленького роста, он едва доставал до плеча старушке Симо. Он низко поклонился барышне и сказал, что его наставник сейчас отсутствует, но может прийти в любое время. Затем он пригласил женщин передохнуть под сводами храма, что пришлось по душе Мунэ, которая очень устала в пути. Заодно Мунэ подумала, что монах сможет разъяснить их местонахождение и показать дорогу домой. Служка отправился готовить угощение и оставил женщин одних. Как только он ушел, старая Симо зашептала Мунэ:
    – Госпожа, сколько лет я прожила здесь, но ничего не слыхивала об этом храме. Нам надо поскорее уйти, а то как бы не случилось беды…
    Мунэ улыбнулась:
    – Симо, почему же ты везде видишь врагов. Это же монах, и настоятель скоро вернется. Какой они могут причинить нам вред? Этот монашек такой маленький, как будто мальчик. Лучше посмотри на Микэ, он, наверное, проголодался.
    Старушка открыла корзинку, ворча себе под нос:
    – Да он все спит. Зачем мы его брали с собой? Только руки все оттянул, вся спина онемела.
    – Вот уж соня и лентяй, – засмеялась Мунэ. – Он любовался сливами во сне.
    В это время в келью вошел монах, он принес ароматный чай и сладости и начал потчевать Мунэ и Симо.
    – Какой необычный вкус у вашего чая, не правда ли, Симо? – воскликнула Мунэ.
    – Очень странный аромат, – проговорила Симо, принюхиваясь к напитку. После первого глотка она решила больше ни к чему в этом храме не притрагиваться.
    – Это, – потупил глазки монах, – особый сбор моего наставника. Свои рецепты он хранит в секрете.
    После чаепития Мунэ разморило. Она еле сдерживала себя, чтобы не повалиться на пол. Симо, почувствовав неладное, попыталась растолкать свою госпожу. Но Мунэ все же упала без чувств. За ней последовала и старушка Симо, не успевшая ничего сообразить. Монах остался сидеть подле них, как каменное изваяние.
    Наступили сумерки. Монах встрепенулся, принюхался и начал издавать какие-то звуки, то ли писк, то ли щелчки. Из темноты за пределами храма доносились такие же звуки. Вскоре в храм вошла огромная крыса. Монах, завидев ее, подполз к ней на четвереньках, по ходу превращаясь в ее подобие. Они начали друг друга обнюхивать и попискивать.
    В это время корзинка, в которой спал Микэ, зашевелилась. Кот, проснувшийся от необычных запахов и звуков, высунул свою мордочку наружу. Завидев крыс, которые в это время уже подкрадывались к его хозяйке, он глухо зарычал. Его рычанье, вначале тихое и еле слышное, становилось все громче и громче. Крысы остановились, насторожились, поводили своими длинными носами, затем развернулись в сторону входа. Но Микэ уже не рычал, его рычанье перешло в крик, а крик в вопль. Он орал протяжно и без остановки. Шерсть его стояла дыбом, глаза горели зеленым безумным огнем. Микэ издавал боевой клич котов древней Японии, и ему вторили коты из всей округи. Крысы побежали, Микэ двинулся за ними. Из зарослей выбежали несколько котов и бросились на чудовищных крыс. К храму сбегались и сбегались еще коты. В считанные мгновенья от двух тварей остались только разодранные тушки.
    После боя Микэ умылся и вернулся в свою корзинку спать.
    На рассвете старая Симо очнулась и растолкала Мунэ. Женщины увидели, что находятся под открытым небом, а от храма не осталось и следа. Маленького монаха тоже как не бывало. Побродив вокруг, они заметили крысиные тушки и в омерзении отбежали. Мунэ бросилась искать корзинку с котом и радостно воскликнула, когда нашла ее.
    – Гляди, он все еще спит! С нами тут такое наваждение случилось, а этот соня и лежебока спит!
    Симо узнала путь, по которому им нужно возвращаться и позвала свою хозяйку.
    Женщины по дороге вспоминали случившееся и удивлялись. Старая Симо, как всегда, ворчала, напоминала барышне о своих вчерашних предчувствиях. Мунэ же виновато улыбалась и думала о том, как воспримут их приключение отец и родственники.
    И только Микэ, обессиленный от ночного боя, спал, и во сне ему снилась его любимая иваси.

    24 апреля 2006 г.
    ________________________
    * Годы Гэнна – 1615–1624 гг.
    ** Кокинсю, Манъёсю –знаменитые поэтические антологии; Исэ-моногатари – сборник новелл, перемежающихся стихами танка. Все три книги являются литературными памятниками Японии.
    *** Тандзаку – полоска плотной цветной бумаги, на которой писалось стихотворение.
     
    Таша, Vadim Svitnev, Вера и 4 других сказали спасибо.
  19. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Инночка, чудесная сказка!!!! :-bd СПАСИБО!!!! Это Яночкина? Ведь правда? @};-:x

    634056qf0mzdx59k.gif
     
    Вера, aksana и y_inna сказали спасибо.
  20. y_inna

    y_inna Active Member

    Наташенька, спасибо большое! Я очень рада, что тебе понравилась Яночкина сказка! :x@};-@};-@};-
    Спасибо 6843ffc4ae77.png
     
    Любаша, Вера и aksana сказали спасибо.

Поделиться этой страницей