Помощь новичкам

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем житель2009, 9 июл 2009.

  1. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Что-то не так сделали, повторите ещё раз, микшер есть во всех операционных системах.
     
  2. Natella

    Natella Member

    Вадим Константинович, подскажите, пожалуйста, качество записанного звука лучше при использовании Audacity или Аdobe Audition? Пробую связаться при помощи Audasity и мультитрека. Многоголосье мультитрека все равно очень слышно, а ЭГ практически не слышу. Только своё имя слышу. И ещё такой вопрос: запись мультитрека лучше включать на отдельно стоящем ноутбуке или в том же ноутбуке или компьютере, на котором непосредственно идёт запись? Спасибо.
     
  3. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Качество записи определяется частотой дискретизации (по времени) и глубиной квантования (по уровню), например, для качества типа компакт диска достаточно частоты дискретизации 44100 Гц и квантования 16 бит, для речи (что я и использую постоянно) 22500 Гц и 16 бит.
    Тут причины две, во первых, нужно повысить информационную избыточность путём записи не менее 8...10 треков на иностранном языке или 18...20 треков на родном языке, во вторых, не следует пользоваться моим первым вариантом мультитрековой записи по причине того, что при этом происходит синфазное сложение всех предыдущих треков, само собой разумеется, что записав 8 треков амплитуда записи треков будет резко неравномерная ( SUM(S(i))=7S(1)+6S(2)+5S(3)+4S(4)+3S(5)+2S(6)+S(7)+S(8), где: SUM(S(i))- сумма треков; S(i)- аудиозапись трека с номером i ), следовательно, хорошо будут слышны треки S(1), S(2), S(3). Этот недостаток исключён в моём мультитрековом способе № 2 (SUM(S(i))=S(1)+S(2)+S(3)+S(4)+S(5)+S(6)+S(7)+S(8) - здесь равновесное суммирование треков). Варианты мультитрековой записи № 1 и №2 описаны в моей статье ещё в мае 2009 http://mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/...y-metod-svyazi-s-tonkim-mirom-metod-mntr.html а только через полгода А. Михеев написал статью по по моему варианту №1 мультитрекового метода http://www.airclima.ru/multitrack_evp.htm Видео мультитрекового метода по варианту №2 здесь http://mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/obuchaiuschie-video-materiali-po-metodu-mntr.html и в моём мультитрековом способе для Audacity реализован вариант №2 http://mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/...tod-mntr-na-baze-audioredaktora-audacity.html
    Это не влияет на разборчивость синтезированной речи в ТМ и спроецированной речи в Ваш мозг. Я использую один компьютер или ноутбук.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
    волчица и Natella сказали спасибо
  4. Natella

    Natella Member

    Вадим Константинович, доброго вечера. Продолжаю разбираться. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет сделать мультитрековую запись трёх смешанных файлов на русском языке, которые Вы выложили (1_8_traks_rus; 2_8...;3_8....) на трёх дорожках редактора audacity, или их каждого нужно записать 8 раз, чтобы было 24 записанных дорожки? Спасибо!
     
  5. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Что-то не помню, чтобы я публиковал заготовки с 8-ю треками на русском языке, думаю, что это не мои заготовки. Мои заготовки уже содержат необходимое количество просуммированных треков, а потому нет необходимости дополнительно суммировать треки. Суммировать одни и те-же треки бессмысленно, это равноценно простому увеличению амплитуды.
     
    Natella сказал (а) спасибо.
  6. Natella

    Natella Member

    Дорогие друзья, наконец-то пошёл контакт, правда пока не с мужем, а другими людьми. Уже здорово!
    Выкладываю результат ( из того, что я смогла понять):
    -защитим (м.г. -очень чётко)
    - я тебя вижу (м.г.)
    -не плачь (м.г.)
    -пускай представится (ж.г.) ( это я думала о том, чтобы позвали мужа)
    -нет (ж.г.) ( к чему относится это не поняла)
    -какой художник? ( муж был художником!) (ж.г.)
    -Наташа (м.г.) (это я)
    -нас смущать (?) ( м.г.)
    - ему пожаловаться (м.г.)
    -годится моя (м.г.)
    Ещё там много чего услышала, но не все поняла и осмыслила ещё.
    Вадим Константинович, пожалуйста, есть вопросы:
    1. Когда убираю звук динамиков музредактора при воспроизведении Вашей мультитрековой заготовки С EVP-маркёра , редактор Auda записывает абсолютно тихую дорожку с ровной линией, поэтому приходится звук динамиков оставлять на половину. Что-то я неверно делаю?
    2. При установлении устройства в параметрах Audacity в редакторе нет слова Динамики HD, а есть Realtek HD Out put. Этот нормально?
    3. Lame никак не хочет распаковываться в библиотеку Audacity .
    Cпасибо.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
    Vadim Svitnev сказал (а) спасибо.
  7. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Отрегулируйте уровень записи и уровень воспроизведения, чтобы не было микрофонного эффекта.
    Нормально, это название звуковой платы компьютера.
    После разархивирования в аудиоредакторе Audacity укажите путь к Lame: Правка-Параметры- Библиотеки - далее укажите путь к файлу lame_enc.dll"
     
  8. Natella

    Natella Member

    Вадим Константинович, я так и делаю, но почему-то не идёт . Попытаюсь ещё. Уже кое-что понимаю, но не все , конечно.
     
  9. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Не исключено, что у Вас антивирус тупо переименовывает установочный файл. Советую, отключите временно антивирусную программу, удалите разархивированную папку с Lame, снова разархивируйте или скачайте снова, а потом укажите путь для Audacity.
     
    Пётр и Natella сказали спасибо
  10. Natella

    Natella Member

    Хорошая идея, я попробую. Спасибо.
     
  11. dima

    dima Member

    Вадим Константинович,добрый день.у меня ноутбук с windows8,1 или нужен другой и ещё вопрос обязательно нужен радиоприемник или можно без него?
     
  12. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Здравствуйте, подойдёт любая операционная система Windows- XP, vista, 7, 8, 10. Ноутбук или компьютер не принципиально, только под андроид пока нет нормальных аудиоредакторов с шумоподавлением. Главное, чтобы была исправна звуковая плата, а если не исправна, тогда нужна внешняя USB звуковая плата. Радиоприёмник не нужен, я уже много лет пользуюсь интернет радио, например, SDR радио http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ их можно одновременно открывать в нескольких окнах браузера (я использую Chrome), тем самым, возможно создать речевой поток 8...10 радиостанций на иностранном языке.
     
  13. dima

    dima Member

    Вадим Константинович, спасибо за быстрый ответ.Буду налаживать контакт.
     
  14. Здравствуйте,подскажите первый раз на сайте,от куда и как начинать?..
     
  15. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Здравствуйте, изучите нашу статью http://www.bitsoznaniya.ru/forum/threads/ПЕРВЫЕ-ШАГИ.980/
     
    aksana сказал (а) спасибо.
  16. Спасибо!!!очень хочу найти моего мужа!!!!надеюсь что справлюсь сама со всем(((((
     
  17. BADATIGRA

    BADATIGRA Member

    Здравствуйте!
    Наконец-то зарегистрировался :-)
    Прежде хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО семье Свитневых за создание такого замечательного ресурса! И разумеется форумчанам, которые поддерживают данную идею и описывают свои практики!

    У меня есть вопрос. Имеет ли смысл приобрести диктофон Tascam dr05 или можно купить что-нибудь попроще и подешевле, например, Олимпус? Будет ли заметна разница в качестве контактах?
     
    волчица и aksana сказали спасибо
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Здравствуйте, диктофон не нужен, а что собираетесь записывать? Шумы, это бессмысленно и очень не эффективно. Записывать можно на компьютер через внешний микрофон, на ноутбук на встроенный микрофон, на смартфон. Нами уже хорошо отработана технология мультитрековой записи, которую я разработал. Простейший вариант это воспроизведение звуковой заготовки, представляющей собой сумму (микс) от 8...15 треков на иностранных языках или 20...24 трека на русском языке. Воспроизводить надо перемешивающим плеером EVP-maker http://mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/zvukovaya-zagotovka-9-sentyabr-2011g.html задав диапазон случайного перемешивания 20...800 мС. Вот это и надо записывать на компьютер или ноутбук с установленным звуковым редактором. Я пользуюсь старой версией (сейчас она открытая) Аdobe Audition 3.0.1 ( с выброшенным многоязычным и тяжеловесным хелпом). Аdobe Audition 3.0.1 легко и без проблем устанавливается на все ОС Windows - XP, 7, 8,10 инструкции по установке в этой теме, и скачать тут можно. Можно пользоваться звуковым редактором Audacity 2.1.1 только он уступает по удобству Аdobe Audition 3.0.1. А вообще советую ознакомиться с нашей статьёй для начинающих http://www.bitsoznaniya.ru/forum/threads/ПЕРВЫЕ-ШАГИ.980/ Не забудьте в настройках аудиоредактора включить микшер звуковой платы. Что не ясно спрашивайте. Успехов. :-!
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  19. BADATIGRA

    BADATIGRA Member

    Вадим Константинович, спасибо за столь оперативный и развернутый ответ!
    Собираюсь записывать своих родственников и друзей. Несколько раз получилось записать голоса, но разобрать смог только один (другие слышат тоже самое). Данный опыт перенял у Фридриха Юргенсона, Константина Раудива и других исследователей. Вот поэтому и поинтересовался насчет диктофонов. Ваш метод обязательно опробую. Информацией для новичков ознакомлюсь. У самого Audition. Вопросы, думаю, будут :-) Спасибо еще раз! :-)
     
  20. Добрый день Вадим Константинович, загрузили Аdobe Audition 3.0.1, закачали звуковые консервы,Режу на куски,сохраняю с Nois Reduction с 22000 на 16 сохраняю,прослушиваю, и к сожалению ни чего не слышу. У меня такое чувство что я упустила что то очень важное. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей