Радио духов Теслы

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем ra@t, 3 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serjazz

    serjazz Member

    Сегодня просмотрел материал внимательнее. Из отечественых диодов лучше всего подойдут Д20, еще лучше Д311, но с его стеклянного корпуса прийдется смыть краску(кинуть в растворитель). Прием производится(если я правильно понял) при некоторой отстройке от радиовещательной станции. То есть настраиваться нужно не на несущую, а на одну из двух боковых выше или ниже по частоте(как при популярном у радиолюбителей однополосном приеме SSB). Приемник все же коротковолновый. И прием производится не на те хилые спиральки, которые меня так смутили, а на длинный кусок провода,подключеный к катушке L3 со своим заземлением. Я так полагаю L3 переизлучает принимаемые станции в помещении, где проводится эксперимент а эти хилые спиральки уже принимают этот сигнал. На видео основная антенна не фигурирует. Хотя топология антенн все же непонятна. Космические звуки (как следует из обьяснения) получаются путем подъема верхних частот и добавлением реверберации(вот только зачем эти музыкальные украшения я не понял, ведь во времена Теслы не было ревербераторов).
     
  2. ra@t

    ra@t Guest

    Интересно! :ymapplause:
    А что скажете насчет контурной катушки? На феррите 400НН какой длины, сколько витков и каким проводом? Переменный конденсатор КПП-2х5/285пФ. Антенну я возьму от ТВ метровые телескопические "усы".
     
  3. serjazz

    serjazz Member

    Насчет контурной катушки непонятки... 680 uh Ferrite Loopstick Antenna (ComtrolAuto #LSA680-1) Это повидимому название готового элемента, который буржуй иожет приобрести. Предполжительно 680 - это число витков(тогда все же длинноволновый диапазон? А какого ляда тогда эти спиральки? Я не гений и я не понимаю). Если 680 - число витков, тогда провод - литцендрат(это несколько изолированых проводов(для увеличения площади поверхности) в шелковой изоляции.) Тогда проницаемость феррита 600HН. По схеме магнитная антенна(контурная катушка) включена напрямую, хотя автор оговаривается, что намотав катушку связи прводом 0,22 10 витков, он получил лучший результат(закономерно - лучше избирательность). Обрати внимание - корпус устройства прозрачен(у автора баночка из под варенья) для возможности воздействия света на детекторный диод. Именно по этому с Д311 необходимо удалить краску. И этот диод обладает микрофонным эффектом, который демонстрирует автор.
     
  4. ra@t

    ra@t Guest

    Пожалуй для контурной катушки возьму стержень длиной 6см, приницаемостью 400НН и диаметром 8мм. Намотаю проводом ПЭЛШО-0.2 витков 100...150. И для обмотки связи 25 витков тем же проводом по всей длине первичной обмотки или по середине. Диод возьму Д20.
     
  5. Fox_Malder

    Fox_Malder New Member

    Ребята а вы кого там изобрести хотите? Радио то уже изобретено!!! А если просто ради прикола, то да диот меняет свою емкость при попадании на его различной яркости света.
     
  6. serjazz

    serjazz Member

    Микроволновая печь тоже изобретена давно, но относительно недавно ей стали разогревать гамбургеры :) Радио то изобрели, но вот что писал Тесла:""The sounds I am listening to every night at first appear to be human voices conversing back and forth in a language I cannot understand. I find it difficult to imagine that I am actually hearing real voices from people not of this planet. There must be a more simple explanation that has so far eluded me."
    -Nikola Tesla 1918
    Я так понимаю голоса он слушал этим радиоприемником. Во всяком случае нас хотят в этом убедить. У меня тоже вызывает сомнения это устройство, но авторитет Теслы слишком высок, что бы не принимать его во внимание.
     
  7. serjazz

    serjazz Member

    Попробуй все же намотать литцендратом - ЛЭШО 7х00,7
     
  8. ra@t

    ra@t Guest

    Прости не понял как намотать? Такого тонкого провода врядли найду. Минум есть ПЭЛ 0.1мм.
     
  9. serjazz

    serjazz Member

    Литцендрат ЛЭШО 7х0,07 - это 7 эмалированых прводов диаметром 0,07 свитых вместе и одетых в шелковую изоляцию. На ДВ-СВ наиболее оптимален.
     
  10. ra@t

    ra@t Guest

    А можно как-то выкрутиться если нет такого провода?
     
  11. serjazz

    serjazz Member

    Мотай обычным ПЭЛШО но будет хуже
     
  12. ra@t

    ra@t Guest

    Эх, хотелось бы найти этот провод. Интересно, а как можно доступными способами добиться эффекта реверберации сигнала с использованием детекторного приемника?
     
  13. serjazz

    serjazz Member

    В звуковом редакторе на компьютере конечно. Все равно тут же и звук писать.
    http://www.fund-intent.ru/science/scns080.shtml
    Вот интересная информация(к вопросу о том, что о гениальности Теслы мы поговорим потом)
     
  14. ra@t

    ra@t Guest

    А если в режиме реального времени, а не через компьютер?
     
  15. всем здрасти можити обяснить с магнетафона на какой лучши честоте ловить проста я смотрел передачу и там девушка сказала толи 46 или 47.48 как та так там ани обяняют как правельно связыватся с ними смотрел видео на этом сайте
     
  16. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Вам того же. Частота не имеет значения, можете связываться на любой. Много раз об этом говорили.
     
  17. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    борис борис Тулаев, у меня к Вам личная просьба больше не писать так безграмотно (ведь Вадиму "в личку" Вы написали вполне прилично). Я понимаю, что этак Вы либо прикалываетесь, либо допускаете небрежность, но по разным причинам на нашем форуме такие приколы, такая небрежность недопустимы. Проверяйте написанное с помощью словаря, это делается очень просто.
     
  18. leon

    leon Guest

    Блин ребят я про видео в начале ветки, ну как вы взрослые люди могли вот так просто купиться на очередной фэйк????? Может вы просто школьники? Тогда я пойму. Во многих НИИ проводились эксперементы и все уже лет как 10 знают что это все ерунда и нельзя ничего оттуда принять! Даже в моем НИИ проводились эксперементы причем многодневные и результат был нулевой! Хотя применялась такая аппаратура которая вам и не снилась! А вы тут при помощи самоделки хотите мировую сенсацию устроить. Боже до чего вы смешны ей богу. Да если бы такое было возможно то еще в 60-ые годы миллионы радиолюбителей слушали бы мир мертвых.
     
  19. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    leon, Вы вытащили на свет тему двух с половиной-летней давности. Некий ra@t, который забыл к нам дорогу 1 июля 2010 года, залетел на огонёк 27 октября 2009 г., что-то писнул, на какой-то фильм сослался, вчера залетаете мимоходом Вы, делаете глубокомысленные выводы на основании не пойму каком.
    Это и всё, что Вы увидели в наших постах? Лишь желание пропиариться?
    Порадовались за наш счёт, и славненько. К Вашему сведению не только радиолюбители общаются с так называемыми мёртвыми. И давно. Очень давно. А тем, кому ещё рано даже смотреть в эту сторону, нужно просто отвернуться и пройти мимо. Дорог в жизни немерено, на всех хватит.
     
    aksana сказал (а) спасибо.
  20. leon

    leon Guest

    Ну про пиар я вообще ни слова ни сказал. Не важно сколько лет теме, наука должна оставаться наукой! Я сам радиолюбитель с серьезным стажем,общаюсь с радиолюбителями практически всего мира! И поверьте на слово ни кто из них с мертвыми не связывался ни разу....
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей