лазерофон - простое решение, сложной связи

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем Gagarik, 8 окт 2009.

  1. Gagarik

    Gagarik New Member

    третий раз за день убеждаюсь, что всё гениальное - просто
    в общем после успешного теста онлайн потока 8 радиостанций, на контакте было принято "лазерофон"

    вбил в поисковик и вышел на вот такую статью, а точнее инструкцию по сборке
    короче я чуть не упал... из очень простых и доступных деталей, собирается лазерофон - устройство передающее голос на большое расстояние с помощью лазера

    Детали лазерофона

    1. Лазерная указка, которая тебе уже надоела.
    2. Прокладка для водопроводного крана (и никаких крылышек).
    3. Шуруп. Его закрути себе в лоб, чтобы задница не отвалилась.
    4. Угольный микрофон от старого телефона.
    5. Четыре пальчиковых батарейки.
    6. Солнечная батарея от калькулятора или часов.
    7. Старый плеер с наушниками.
    8. Провода, скотч, чистые руки, которые растут откуда надо, а не откуда обычно.

    Как сделать передатчик

    Прежде всего надо подключиться к лазерной указке. Для этого вставь шуруп в водопроводную прокладку как показано на рисунке. Теперь засунь его шляпкой на пружину внутрь указки вместо батареек. Один провод засунь между резинкой и корпусом указки, другой прикрути к шурупу.

    Скрути четыре пальчиковых батарейки скотчем и соедини их последовательно проводами. Осталось подсоединить между указкой и батарейками мембрану от телефона. Чтобы указка всегда светила, прикрути к ее кнопке скотчем спичку. Минус батарейки должен подаваться на шуруп, а плюс через микрофон на корпус.

    Работает это очень и очень просто. Когда ты говоришь, меняется сопротивление угольного микрофона и яркость светодиода в указке.

    Как сделать приемник

    Принимать сигнал лучше на солнечную батарею от калькулятора, в нее легче попасть из указки на большом расстоянии. Если жалко калькулятор, отпили напильником шляпку у транзистора и свети указкой на кристалл, так транзистор будет работать как солнечная батарея. Как усилитель можешь использовать плеер, просто подсоедини выходы солнечной батареи к выводам его головки.
    Конструкторское исполнение

    Можешь подсоединить в цепь небольшой переключатель, чтобы включать и выключать указку. Все провода лучше припаять, но если с этим плохо, лучше просто прикрути их, а где не получится, добавь немного скотча (старого доброго английского скотча внутрь). Придумай, как закрепить мембрану на рукаве и куда деть связку с батарейками. Все это на твой личный вкус.

    Мануал

    Нужно попасть зайчиком от указки на солнечную батарею. Когда ты говоришь в телефонную мембрану, твой приятель слышит твой голос в наушниках очень четко. Для этого его плеер должен быть включен. Специально для космонавтов: “Нажми кнопку PLAY!”. Передается отлично даже шепот. Вообще лучше положить указку и солнечную батарею на подставку, хотя если потренироваться, можно держать все это на весу. Если тебе удастся хорошо прицелиться, то ты сможешь трепаться со своим приятелем или приятельницей в доме напротив через окно.

    з.ы. чуть не забыл схему
    [​IMG]
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Оптическая система связи у меня уже давно готова и работает с амплитудной модуляцией. Оптический передатчик я сделал чисто исследовательский с возможностью включать или отключать группы частот оптического диапазона. Вот подводных камней оказалось много. Оптический передатчик перекрывает диапазон частот некогерентного излучения от 1000 нм до 400 нм, т.е. от инфракрасного до ультрафиолетового диапазона, есть в передатчике и модуль когерентного излучения на основе красного полупроводникового лазера 650нм. Оптический приёмник широкополосный на фотодиоде КДФ-105А. Этот фотодиод не хуже дорогих японских фирмы HAMUMATSU, стоит в 3 раза дешевле, а принимает в диапазоне частот 250...1100 нм, что очень даже хорошо.
    Проблемы возникают при приёме: надо вставлять режекторный фильтр на частоты, излучаемыми лампочками в комнате и на улице 100Гц (частота удваивается, ведь интенсивность светоизлучения пропорциональна квадрату напряжения, подводимого к лампочкам), вторая трудность, надо соблюсти линейность фазовой характеристики приёмника в диапазоне частот 120...6000Гц. Схему я пока не дам, пока не отработаю все недостатки. Эксперименты я ещё не закончил, поэтому рано говорить о результатах. Задумок много в области ИТК оптического диапазона, особенно заманчиво получить продольные электромагнитные волны, т.е. совместить когерентную волну саму собой, но в противофазе, тогда образуется вектор нулевой энергии (сумма векторов равна нулю).Такие волны не переносят энергию, но переносят информацию, что нам и необходимо. Да вот ещё, для таких волн теряется понятие частота и время, но появляется понятие пространственная частота, как в уравнении Шредингера.
     
  3. Gagarik

    Gagarik New Member

    да, я помню Вы писали, что Митя говорил про то что они используют нулевую энергию
     
  4. Fox_Malder

    Fox_Malder New Member

    Скажите что значит Нулевая энергия? При любом контакте насколько я знаю из ТМ прилогают некую энергию?!
    Я пробвал эксперемент с зеленым лазером, эффект действительно нулевой, с красным шуму много но эффект тоже нудевой, есть другая информация что в качестве фильтра между лазером и приемником должен распологаться кристал .
     
  5. Truck

    Truck New Member

    Думаю вместо кристала можно попробовать смальту, которая обладает свойством "внутреннего свечения" :)
    Если я правильно понял о чем вы говорите, то уже давно люди научились совмещать когерентую волну саму с собой.
    Лазерный луч разбивают на два луча, один из которых идет напрямую от передатчика к приемнику, а другой отклоняеться в сторону, а потом напрявляется к тому же приемнику, что и первый.
    В итоге получаеться, что у второго луча дистанция длинее из-за чего и происходит смещение фаз лучей.
    Кажеться этот принцип применяют в лазерных дальномерах, гироскопах и голографии.
    Я тоже думал об ентом методе, лучь ведь можно разбить больше чем на два луча....
     
  6. Fox_Malder

    Fox_Malder New Member

    А в чем смысл когерентной волны? я так понимаю для ТМ нет разницы на чем работать, им нужна основа волны, а частота и длинна не имеет роли. Только что если для чистоты принемаемого сигнала.
     
  7. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Нулевая энергия это западный термин ZPE (zero poit energy) и чёткого определения нет, но я понимаю электромагнитную волну у которой сумма векторов электрической индукции = 0, и сумма векторов магнитной индукции =0 или сумма вращающихся в противоположную сторону магнитных полей =0 как в меркабе или в элементарной частице вакуума (для электрон - позитронного вакуума).
     
  8. Fox_Malder

    Fox_Malder New Member

    А свет солнца,лучей какая энергия? Природный передатчик ?! осталось сварганить приемник.
     
  9. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Солнечный свет прекрасная суперпозиция всех частот. Такую систему сделать очень заманчиво.
     

Поделиться этой страницей