ВОССОЕДИНЕНИЕ.Рэймонд Моуди

Тема в разделе 'Оргнизационные вопросы, жалобы и предложения', создана пользователем allya1, 5 апр 2010.

  1. allya1

    allya1 Guest

    Одно из самых болезненных переживаний для человека-встреча с новой идеей. (из главы1)
    Уолтер Бэйджхот.

    Если вы намерены пуститься в исследование этой области, должен предупредить, что вам придется столкнуться с крайне враждебным отношением со стороны окружающих. Лично для меня это было полной неожиданностью. Прежде люди нередко восхищались научной смелостью, которая с их точки зрения мне потребовалась, чтобы взяться за изучение околосмертного опыта и писать о нем. Мои более ранние исследования не вызывали столько скептицизма и насмешек со стороны ученых и врачей, и я никогда не подвергался таким преследованиям.
    Однако, с моей текущей работой дело обстоит совсем иначе. Когда я сказал одному психологу о отом, что планирую начать это исследование, он заметил : "Твоей карьере конец!" Одна моя приятельница, очень умная женщина, охарактеризовала этот проект как "смешной и глупый" и даже запретила мне говорить о нем в её присутствии.
    Новые идеи вроде созерцания зеркал всегда вызывают страх и отвращение у фундаменталистов. Фундаменталисты в любой области,- будь то христианство, иудаизм, психиатрия или психология, - это люди, намертво прикованные к той или иной когнитивной структуре. Эти люди яростно выступают против любых новых идей или изобретений, которые каким-то образом угрожают их закостенелой внутренней структуре. Религиозные фундаменталисты заводят свою извечную песню: "Это все происки Сатаны". Есть подобная песня и у фундаменталистов от психологии: "Я такого никогда не видел, а потому такого быть не может".
    Мне совершенно очевидно, что за подобным отношением кроется неуверенность. Вместо того, чтобы непредубежденно заниматься поиском ответов на вопросы мироздания, фундаменталисты прячутся за идеологиями,стремясь защититься от сомнений и неуверенности. Они отказываются признать существование тех сфер человеческой психики, о которых мы знаем очень мало. И конечно, они не хотят, чтобы люди узнали, сколько радости могут доставить некоторые методы психологического исследования- в частности, созерцание зеркал, позволяющее человеку решить свои проблемы самостоятельно и при этом еще получить удовольствие.
     
  2. allya1

    allya1 Guest

    РЭЙМОНД МОУДИ. ЖИЗНЬ ДО ЖИЗНИ.

    Мы с Рэймондом Моуди :) решили продолжить...

    Мои лекции о переживаниях "на грани смерти" всегда вызывали вопросы о других паранормальных вопросах. Среди интересующих аудиторию явлений была и регрессия в прошлые жизни.
    Я всегда предполагал, что это путешествие в прошлое является не чем иным, как фантазией испытуемого, плодом его воображения. Мне казалось, что речь идет о сновидениях или необычном способе исполнения желаний. Я был уверен, что большинство людей, успешно прошедших через процесс регрессии, видели себя в роли выдающейся или негобыкновенной личности, например, египетского фараона. Когда меня спрашивали о прошлых жизнях, мне было трудно скрыть свое неверие.
    О регрессии я впервые услышал от Яна Стивенсона, преподавателя университета штата Вирджиния. Этот психиатр и специалист по психосоматическим заболеваниям изучал свидетельства о реинкарнации, которые собирал со всех концов мира. Обычно это были рассказы маленьких детей, которые спонтанно "вспоминали прошлые жизни".
    Стивенсон в свое время испытал гипнотическую регрессию и решил, что она недостаточно достоверна как метод исследования реинкарнации, и под действием гипноза извлекает накопившееся из глубины памяти.
    Так думал и я до тех пор, пока не встретил Диану Денхолм, притягательную личность и психиатра,способного легко убеждать людей. Она использовала в своей практике гипноз - сначала для того, чтобы помочь людям отвыкнуть от курения, похудеть и даже найти потерянные предметы. "Но при этом иногда случалось что-то необычное", - говорила она мне.
     
  3. allya1

    allya1 Guest

    Время от времени некотрые из пациентов рассказывали о своих переживаниях из прошлой жизни. Это чаще всего случалось тогда, когда она вела людей по жизни назад, чтобы они могли пережить какие-то уже забытые ими травмирующие события, - этот процесс известен под названием "терапия регрессий в ранние периоды жизни".
    Рассказы Дианы о регрессии в прошлые жизни пробудили мою любознательность. До тех пор я на рассказы о подобных переживаниях просто не обращал внимания. Но теперь мне об этом говорил человек, которого я уважал. Причем Диана говорила о явлениях, которые не старалась вызвать намеренно, но которые просто происходили с её пациентами сами по себе.
    Я всегда считал, что каждый из нас - предмет эксперимента для самого себя, и поэтому захотел сам испытать регрессию в прошлые жизни... Я все время помнил, что я-Рэймонд Моуди и нахожусь под наблюдением умелого психотерапевта. В этом трансе (примерно один час) я побывал в девяти этапах развития цивилизации и видел самого себя и окружающий мир в разных воплощениях.
    И до сегодняшнего дня я не знаю, что они значили, и значили ли вообще что-нибудь. Я наверное знаю только одно: это были потрясающие ощущения, скорее похожие на реальность, чем на сон. Краски были такие же, как бывают наяву, действия развивались в соответствии с внутренней логикой событий, а не так как мне "хотелось". Я не думал: "Вот сейчас произойдет то-то и то-то. или "Сюжет должен развиваться так-то". Эти реальные жизни развивались сами по себе, как сюжет фильма на экране.
    Я хочу сказать несколько общих слов о жизнях, через которые я прошел в том удивительном путешествии духа: только две из них проходили в периоды истории, которые я смог бы указать,- оба раза это был Древний Рим. В остальных случаях я не нашел никаких признаков, на основании которых можно было бы отнести их к какой-либо известной мне исторической эпохе. Это были жизни или в доисторические времена в первобытном обществе, или вне всякого исторического контекста.
    Как только я начал видеть какие-то эпизоды, они показались мне настолько знакомыми, что я заволновался. Я чувствовал себя так, как будто вспоминаю события, действительно со мной происходившие. Некоторые сцены были отрывочными, а некоторые такими полными и реальными, что мне казалось будто бы я рассматриваю семейный альбом с фотографиями или смотрю домашний видеофильм.
     
  4. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ПЕРВАЯ
    В джунглях

    В первой версии я был первобытным человеком- какой0то доисторической разновидностью человека. Абсолютно уверенным в себе существом, которое жило на деревьях. Итак, я комфортно существовал среди ветвей и листьев и был похож на человека гораздо больше, чем можно было ожидать. Ни в коем случае я не был человекообразной обезьяной.
    Я жил не в одиночку, а в группе подобных мне существ. Мы жили вместе в сооружениях, похожих на гнезда. При строительстве этих "домов" мы помогали друг другу и всячески старались сделать так, чтобы была возможность ходить друг к другу, для чего сооружались надежные настилы. Делалаось это не только для безопасности,- мы осознавали, что в группе нам лучше и удобнее жить. Вероятно, мы уже прилично поднялись по лестнице эволюции. Несмотря на то, что я был обезьяноподобным существом, я умел ценить красоту. Я это знаю, потому что место для жилья было выбрано самое живописное, как будто красота окресностей была для нас необыкновенно важна. Вокруг возвышенности, на которой мы жили, были видны верхушки деревьев, усыпанные цветами всех оттенков розового. Вся природная декорация, насколько хватало глаз, была прекрасна, она бушевала настоящим морем красок.
    Центр тяжести моего тела находился на уровне плеч. Я двигался в согнутом положении, а руки доставали при ходьбе почти до ступней. Я мог без труда выпрямиться, но, когда нужны были быстрота и ловкость, я обычно двигался на всех четырех конечностях. Я помню, что меня интересовала жизнь внизу, на земле, но одновременно она меня и пугала. Однажды под нашим деревом пробежало, подняв ужасный шум, животное похожее на вепря. Я помню, как это взволновало меня и моих друзей, "пралюдей". Тогда я испытал необычное, незнакомое мне ощущение страха. Стра был таким неистовым и неуправляемым, что мы стали носиться вверх-вниз по ветвям. Но вместе со страхом возникло сильное любопытство. Мне очень хотелось получше рассмотреть животное , и на какой-то момент любопытство взяло верх над осторожностью. Когда я испытывал это почти непреодолимое желание узнать, я вдруг понял, что не могу объясняться с помощью речи. Мы общались между собой, непосредственно выражая свои эмоции. Вместо речи мы вынуждены были пользоваться жестами, с помощью которых показывали, что чувствуем и что нам нужно.
    Я помню, что мы питались фруктами. Четко вижу, как ем какой0то неизвестный мне сейчас плод. Он сочный, в нем очень много маленьких красных семечек. Все было настолько реально, что мне показалось, будто я ем этот плод прямо на сеансе гипноза. Я даже чувствовал,как сок стекает по подбородку, пока я жую.
    Во время регрессии я не мог контролировать переходы из одной жизни в другую. Мое подсознание само выбирало, что мне нужно видеть. Когда бледнела одна картина, вместо нее тут же появлялась другая. Мне удалось заглянуть в свою жизнь на дереве и перенестиь дальше, в какую-ту другую жизнь.
     
  5. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ВТОРАЯ.
    Первобытная Африка.

    В этой жизни я увидел себя мальчиком двенадцати лет, живущем в общине в тропическом доисторическом лесу-месте непривычной, чуждой красоты. Все мы были чернокожими, и я решил, что это происходило в Африке.
    В начале этого гипнотического приключения я увидел себя в лесу, на берегу спокойного озера. Я что-то рассматривал в белом чистом песке. Вокруг селения вставал негустой тропический лес, сгущавшийся на окрестных холмах. Хижины, в которых мы жили, стояли на толстых сваях, их пол был поднят примерно на шестьдесят сантиметров над землей. Стены были сплетены из соломы, а внутри было только одно большое четырехугольное помещение. Об этом месте я ничего не могу сказать, кроме того, что оно было удобным. Погода была прекрасная, а легкий ветерок с озера приносил в наши хижины свежесть.
    Передо мной продолжали представать случайные эпизоды из этой жизни. Вот я увидел себя малышом, ловящим рыбу на берегу озера. Мужчины ловили рыбу с лодок, а я был еще слишком мал, чтобы мне разрешили рыбачить с ними. Тем не менее я гордился своим вкладом в снабжение поселка- а этот вклад состоял из нескольких собственноручно пойманных рыбешек. Я собирался забрасывать сеть на отмели до захода солнца.
    Хотя в этом эпизоде я не видел своих родителей, я чувствовал их присутствие.
    Я знал, что мой отец в одной из рыбацких лодок ловит вместе со всеми рыбу, а мать занята чем-то поблизости на берегу. Я их не видел, я просто знал, что они близко, и чувствовал себя в безопсности.
     
  6. allya1

    allya1 Guest

    В следующем эпизоде я увидел себя уже подростком, поднимающимся на вершину скалистой иссиня-черной горы. Я шел по горной тропе в группе мужчин. Мы несли длинные копья и деревянные щиты, ярко разукрашенные фигурами животных. Наши лица и тела тоже были разрисованы яркими боевыми красками. И, хотя подъем был очень крутым и тяжелым, мы старались сдерживать дыхание, чтобы не создавать ни малейшего шума. По страху и настороженности, которые я явно чувствоал, мне стало ясно, что мы готовимся к бою. Я четко помню страх и усталость. Я не понимал, зачем участвую в этом походе, мне хотелось вернуться в свой дом на берегу озера.Вскоре картина побледнела.
     
  7. Вера

    Вера Active Member

    Алечка,спасибо вам за Моуди,очень интересно читать.Кстати на контакте 3 мая Вася услышал:Печатать Моуди,верните Моуди,мы думаем,что это о нашем форуме
     
  8. allya1

    allya1 Guest

    Здорово, Вера! Еще одно подтверждение, что наш форум в ТМ читают и нас поддерживают! Буду продолжать, я рада, что Вам интересно.
     
  9. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ТРЕТЬЯ.
    Я строю лодки.

    В следующем эпизоде я увидел себя со стороны мускулистым стариком. У меня были голубые глаза и длинная серебристая борода. Несмотря на старость, я все еще трудился в мастерской, где строились лодки.
    Мастерская представляла собой длинное строение, выходящее к большой реке, причем со стороны реки оно было полностью открыто. В помещении стояли штабеля досок и толстых тяжелых бревен. Примитивные орудия труда висели на стенах и в беспорядке валялись на полу. Видимо, я доживал свои последние дни. Со мной была моя трехлетняя застенчивая внучка. Я рассказывал ей для чего нужен каждый инструмент, и показывал на только что законченной лодке, как им работать, а она пугливо выглядывала из-за борта.
    В тот день я взял внучку и вышел с ней покататься на лодке. Мы наслаждались спокойным течением реки., как вдруг поднялись высокие волны и опрокинули нашу лодку. Нас с внучкой разнесло водой в разные стороны. Я боролся с течением, изо всех сил стараясь схватить внучку, но стихия была быстрее и сильнее меня. В бессильном отчаянии, глядя как тонула малышка, и я перестал бороться за собственную жизнь.и Я помню, как тонул, страдая от чувства вины. Ведь это я затеял прогулку, в которой моя любимая внучка нашла свою смерть.
    В состоянии гипноза я чувствовал сильный страх, как будто на самом деле тонул. У меня отчаянно билось сердце, кровь пульсировала в голове, пока я вел неравную борьбу с оглушающе ревущей водой, пытаясь ухватиться за борт лодки. Я дотянулся до него, но руки соскользнули, и я захлебнулся водой. Погибая, я чувствовал вину такой тяжести, какую может испытывать только дед, виновный в смерти своей внучки. Но по мере приближения момента смерти чувство вины преображалось в чувство необъяснимого восхищения. Меня заливал сверкающий свет и переполняло неведомое блаженство. Я знал, что все хорошо закончится и для меня, и для моей внучки. И я вздохнул с истинным облегчением.
     
  10. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ЧЕТВЕРТАЯ.
    грозный охотник за мамонтами.

    В следующей своей жизни я был с людьми, которые с отчаянным азартом охотились на косматого мамонта. Я обычно не замечал за собой особой прожорливости, но в тот момент никакая дичь поменьше не удовлетворила бы мой аппетит. В состоянии гипноза я все-таки отметил, что все мы отнюдь не были упитанными и пища нам действительно была необходима.
    На нас были наброшены звериные шкуры, причем закрывали они только плечи и грудь. Они мало защищали нас от холода и почти совсем не прикрывали гениталий. Но нас это нисколько не беспокоило, - когда мы сражались с мамонтом, мы забывали о холоде и о приличиях. В небольшом ущельи нас было шестеро.; мы забрасывали мощное животное камнями и палками.
    Мамонту удалось схватить одного из моих соплеменников хоботом и одним точным и сильным движением раздавить ему череп. Остальных охватил ужас. Я помню, что под действием этого страха мне пришла в голову мысль, что пищу можно добывать более легким путем. Если сказать, что после этого происшествия мы были в состоянии подавленности и нервного истощения, то это едва ли передаст драматичность воспоминания.
    Картины жизни представали передо мной с разных точек зрения: с точки зрения первого лица, то есть участника, и с точки зрения стороннего наблюдателя. Когда я наблюдал за событиями со стороны, как зритель в кинотеатре смотрит фильм, что-то меня тревожило. Я чувствовал себя так, словно мне неожиданно удалось выйти из тела и наблюдать за собой, когда я чем-то сильно увлечен.
     
  11. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ПЯТАЯ
    Грандиозная стройка

    К счастью, я отправился дальше. В этот раз я очутился среди огромной стройки, которой были заняты массы людей, в исторической обстановке начала цивилизации. В этом сне я был не царем или хотя бы жрецом, но всего лишь одним из рабочих. Я думаю, что мы строили акведук или сеть дорог, но не уверен в этом, потому что с того места, где я находился, нельзя было увидеть всю панораму строительства.
    Мы, рабочие, жили в расположенных рядами домах из белого камня, между которыми росла трава. Я жил с женой, мне казалось, что я живу здесь многие годы, потому что место было хорошо знакомо. В нашей комнате было возвышение, на котором мы лежали. Я был очень голоден, а моя жена буквально умирала от недоедания. Она тихо лежала исхудавшая, истощенная, и ждала, когда в ней угаснет жизнь. Мы спокойно лежали, стараясь сохранять силы, чтобы прожить лишний день. Я мог хорошо рассмотреть свою жену: от ее тела остались только кожа да кости, она была настолько измождена, что не хватало сил даже улыбнуться. Видимо, ей было не больше сорока, но от голода она раньше времени постарела. У нее были черные, как уголь волосы и выпуклые скулы. Я чувствоал, что мы вместе прожили хорошую жизнь, но голод притупил наши чувства.
    Голодали не только мы. Должно быть, повсюду царил голод. Все мужчины, с которыми я работал, уже с утра были усталыми и голодными. На заре мы с мучительными усилиями поднимались на холм, чтобы попасть к месту работы. Мы не разговаривали- на это у нас не хватало сил. Мы плелись в тишине. Я чувствовал себя виноватым в том, что моя жена умирает, а я не могу ее спасти. Помню, как я поднимался на холм, с мрачными мыслями оглядываясь на наше жилье. Я был в полной растерянности. В этот момент картина исчезла.
     
  12. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ШЕСТАЯ
    брошенный на съедение львам

    Наконец я попал в цивилизацию, которую смог узнать,- в Древний Рим. К сожалению, я не был ни императором, ни аристократом. Я сидел в львиной яме и ждал, когда лев отгрызет мне руку забавы ради.
    Я наблюдал за собой со стороны. У меня были длинные огненно-рыжие волосы и усы. Я был очень худым и на мне были одеты только короткие кожаные штаны. Мне было известно мое происхождение-родом я был из местности, которая сейчас называется Германией. Меня захватили в плен римские легионеры в одном из своих военных походов. римляне использовали меня как носильщика награбленных богатств.
    Доставив груз в Рим, я должен был умереть ради их развлечения. Я видел себя со взглядом, устремленным вверх, на людей, обступивших яму.Наверное, я просил у них пощады, потому что за дверью рядом со мной ждал голодный лев. Я чувствовал его силу и слышал рев, который он испускал в ожидании трапезы.
    Я знал,что сбежать невозможно, но, когда льву открыли решетчатую дверь, инстинкт самосохранения заставил меня искать выход. точка зрения в этот момент изменилась, я попал в это свое тело. Я быстро взглянул влево, потом вправо. Слева я встретил взгляд одного из зрителей. Это был самый зловещий человек, которого я когда-либо видел, человек бесчувственный и враждебный. У него были длинные темно-каштановые волосы, коротко подстриженные на макушке круглой головы. Левый глаз у него покраснел и воспалился, что придавало его лицу еще более свирепое выражение.
    Он сидел рядом с каким-то толстым типом в грязной тоге. Тот вообще не обращал на меня внимания, но зато парень с красным глазом не спускал с меня глаз и что-то бросал себе в рот. Когда наши взгляды встретились, он захохотал и стал жевать с удвоенной энергией. Если бы я в той жизни мог знать это слово, я бы назвал его садистом. Моя смерть его просто развлекала. Все, что случилось потом, было как в тумане. Я слышал, как подняли решетку, и видел, что лев направляется ко мне. Я попытался защититься, подняв руки, но лев бросился на меня, даже не заметив их. К удовольствию публики, которая визжала от восторга, животное сбило меня с ног и прижало к земле.
    Последнее, что я помню-это как я лежу между львинами лапами, а лев собирается своими могучими челюстями раздавить мне череп. Предполагаю, что в следующий момент я услышал бы треск ломающегося черепа. К счастью, я был от этого избавлен, так как сцены из этой жизни рассеялись.
     
  13. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ СЕДЬМАЯ

    римский аристократ

    Следующей моей жизнью была жизнь аристократа, и притом в Древнем Риме. Я жил в красивых, просторных комнатах, залитых приятным сумеречным светом. На мраморных стенах висели лампы с горящим маслом, распространяющие вокруг себя желтоватое сияние. Я в белой тоге возлежал на ложе, по форме напоминающем современный шезлонг.Мне было примерно сорок лет, у меня был животик и гладкая кожа человека, который никогда не занимался тяжелым физическим трудом. Я помню чувство удовлетворения, с которым лежал и смотрел на своего сына. Ему было лет пятнадцать; волнистые, темные, коротко подстриженные волосы красиво обрамляли его перепуганное лицо. "Отец, зачем эти люди ломятся к нам?"- спросил он меня. Не обращая внимания на его испуг, я продолжал спокойно лежать, подложив руки под щеку.Я только слегка приподнялся, чтобы получше рассмотреть своего перепуганного сына. "Сын мой,- отвечал я.- На это у нас есть солдаты". "Но, папа, их там много",- возразил он.Он был настолько перепуган, что я решил встать скорее из любопытства, чтобы посмотреть о чем он говорит. Я вышел на балкон и увидел горстку римских воинов, которые пытались остановить огромную возбужденную толпу. Я сразу понял, что страх моего сына - небеспричинный. Взглянув на него, я понял, что внезапный испуг можно прочесть и на моем лице. Это были последние сцены из той жизни.Судя по тому, что я почувствовал, когда увидел толпу, это и был ее конец.
     
  14. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ВОСЬМАЯ

    смерть в пустыне

    Следующая жизнь занесла меня в горитсую местность где-то в пустынях Среднего Востока. Я был торговцем. У меня был дом на холме, а у подножия этого холма находилась моя лавка. Я сидел там целый день и оценивал золото, серебро, драгоценные камни. Иногда продава изделия мастеров-ювелиров. По торговому пути проходили караваыны, с которыми я тожк торговал. Хотя лавочка и имела неказистый вид, в округе было известно, что я хорошо зарабатываю. А вот мой дом был моей гордостью. Это было прекрасное здание из красного кирпича с крытой галереей, на которой можно проводить прохладные вечерние часы. Задней стеной дом опирался на скалу - у него не было заднего двора.Окна всех комнат выходили на фасад, из них открывался вид на далекие горы и долины рек, которые казались чем-то особенно удивительным среди пустынного пейзажа. В доме была большая зала с каменным полом, колоннами и арками, за которыми открывался прекрасный види которые не закрывали доступа свежему ветерку. Я помню, что мы с женой ходили в далекие прогулки по горам, любуясь закатом и багряными облаками. Однажды возвращаясь домой, что в доме непривычно тихо. Я вошел в дом и начал переходить из одной пустой комнаты в другую. Мне становилось страшно. наконец я вошел в нашу спальню и нашел там жену и троих наших детей убитыми.Я точно не знаю, как они были умерщвлены, но судя по количеству крови, они были заколоты ножами. Страдания мои были невыносимы, и , видимо, я уже никогда не оправился от этой трагедии. Я не знаю где и как я закончил свою восьмую жизнь, но знаю, что она, по существу оборвалась этим ужасным событием.
     
  15. allya1

    allya1 Guest

    ЖИЗНЬ ДЕВЯТАЯ

    китайская художница

    В своей последней жизни я был художником, и притом женщиной. Первое, что я помню,- это себя в возрасте шести лет и своего младшего брата. Родители повели нас на прогулку к величественному водопаду. дорожка привела нас к гранитным скалам, из трещин которых пробивалась вода, питающая водопады. мы замерли на месте и смотрели, как вода струится каскадами и затем обрушивается в глубокую расщелину. И хотя водопад был огорожен, я боялась, чтобы мой маленький брат не упал в бездну. Я была очень заботливой сестрой и держала его крепко за руку. Мое детское беспокойство растрогало наших родителей, котрые посматривали на меня и улыбались. В последующих, более поздних эпизодах этой жизни, я видела себя за занятиями живописью.Иногда я видела свои произведения изнутри, с полотна. Я понимала каждый мазок кисти, его роль и важность для картины в целом. У меня была светлая, наполненная воздухом студия с огромным окном. Мне было примерно тридцать лет, я была молодой женщиной с горбом на спине. Этот недостаток был или врожденным, или вызванным недостатком питания. В этой регрессии было еще несколько фрагментарных воспоминаний. Я помню себя женщиной средних лет, встретившей на улице своего селения старую приятельницу. Мы стояли и разговаривали, как вдруг посреди улицы что-то сверкнуло. Мы удивлялись и недоумевали, что могло означать это явление? Вспышка света была яркой, как пламя магния. Событие настолько взволновало нас, что мы отправились за объяснением к известному в наших местах мудрецу и философу. Он не смог нам ничего сказать, кроме того, что такое же явление несколько лет назад случилось и в другом городе. В следующем фрагменте я входила в большой каменный дом, в котором жила моя престарелая тетя. Это была женщина шестидесяти лет, при виде меня засиявшая от радости. Я была самой любимой ее племянницей. Мне удалось хорошо рассмотреть ее, когда она в белых полотнянных брюках и рубашке, с седыми волосами, заплетенными в косички, стояла возле двери, смотрела на меня и что-то говорила, пока я поднималась. Это был короткий отрывок. Следующий относился к моменту моей смерти. Я обеднела и жила в маленьком домике, построенном на задах богатых домов. Это было очень удобное жилье. В комнате была кровать, печь и окно, через которое проникало достаточно света, так что я могла рисовать. Но, несмотря на близость богатых домов, место было опасным. В тот последний день своей жизни я лежала в постели и спала, когда в дом вошел какой-то молодой человек и задушил меня. просто так.Он ничего не взял из моих вещей. Он хотел то, что не имело для него никакой ценности, - мою жизнь. Умирая, я вышла из тела , не чувствуя себя пострадавшей. Я переживала за молодого убийцу, который стоял над моим телом , явно гордясь собой за то, что он совершил. Я попыталась спросить его зачем он это сделал. Я хотела знать, из-за чего он чувствует себя таким несчастным, что для самоутверждения должен был убить старую бедную женщину. Я махала ему рукой и окликала его, но он ничего не замечал. не было никакой возможности связаться с ним. наконец я постепенно ушел из той жизни. Куда- мне неизвестно.
     
  16. allya1

    allya1 Guest

    ВОТ КАК ЭТО БЫЛО. ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ, И ЗА ОДИН ЧАС МОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ РЕГРЕССИИ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛОСЬ.КОГДА Я ОТКРЫЛ ГЛАЗА ДИАНА ДЕНХОЛМ ПОЧТИ СМЕЯЛАСЬ:"УДИВИТЕЛЬНО, ПРАВДА!"- СПРОСИЛА ОНА МЕНЯ. Я ИСКРЕННЕ СОГЛАСИЛСЯ. Я ПОНИМАЛ, ЧТО МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО РЕГРЕССИИ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ БЫЛИ ОШИБКОЙ. ВИДЕНИЯ, В КОТОРЫХ Я УЧАСТОВАЛ, НЕ ИМЕЛИ НИКАКОЙ СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ЖЕЛАНИЙ ( В ДУХЕ"ЧЕГО ХОЧЕТСЯ, ТО И СНИТСЯ). РАЗВЕ МНЕ КОГДА-НИБУДЬ ХОТЕЛОСЬ ДРАТЬСЯ С МАМОНТОМ ИЛИ ПОПАСТЬ В ЛАПЫ КО ЛЬВУ НА ПУБЛИЧНОМ СПЕКТАКЛЕ? БЫЛО ОЧЕВИДНО, ЧТО ВСЕ ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК. ВЫЗЫВАЕТ ЛИ РЕГРЕССИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЛИ ВСЕ ЭТО ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ В НАШЕМ ПОДСОЗНАНИИ? "ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК НА ЭТО ПОСМОТРЕТЬ"-ГОВОРИЛА ДИАНА ДЕНХОЛМ.
     
  17. allya1

    allya1 Guest

    И снова выдержки из "ВОССОЕДИНЕНИЯ"

    СИМВОЛИЧЕСКИЕ ВИДЕНИЯ
    "Я УВИДЕЛА ПАВЛИНА"
    Я заняла место в комнате видений и около пяти минут выполняла дыхательные упражнения для релаксации. Все, что я видела, это рамка зеркала и чернота за зеркальным стеклом. Некоторое время я вглядывалась в черноту, и вдруг там затанцевали тени. Затем тени вышли из зеркала и стали танцевать по комнате вокруг меня! Скоро за зеркальным стеклом стало серо и туманно. Зеркало разделились на движущиеся друг относительно друга пространства. некоторые из них удалялись от меня, а некоторые приближались. Я уже не видела раму и поняла, чтозеркало поглотило меня! Я была внутри! Затем я увидела павлина. Он стоял ко мне хвостом. Затем он повернулся ко мне головой. потрясающая раскраска! Он повернулся ко мне головой и распустил хвост. огромный! Казалось, что у него человеческое лицо, однако я видела его нечетко. Затем я увидела кое-что позади павлина. как будто чернокожий человек лежал на жертвенном алтаре. Его голова и руки свисали с алтаря, как у мертвого. Его лицо было повернуто ко мне, однако оно было закрыто волосами. Я снова оказалась перед зеркалом. Все3, что я видела- это металлический треугольник,-как колокольчик, используемый для того, чтобы сзывать людей к обеду,-и металлическая палочка, какой обычно бьют по такому колокольчику. Колокольчик зазвонил, и звонил минуты две. Он звонил протяжно,как церковный колокол, и звук был настолько умиротворяющим, что я едва не заснула. Однако, я не успела заснуть, поскольку вдруг поняла, что танцую с Христом! Я огляделась и осознала, что танцую с ним во время Тайной вечери!Мы танцевали вокруг стола, а затем пришла чернокожая женщина и увела меня.

    Как и многи другие посетители, эта женщина отметила, что созерцание зеркала помогло ей расслабиться, как ей редко удавалось в жизни. И, хотя она сказала, что не понимает смысла этого видения, я полагаю, смысл в том,что она пытается осознать роль религии в своей жизни. например, павлин - это древний символ Христа. она говорит, что хвост павлина был "огромным и "потрясающе красивым". Это свидетельствует о том, что ее привлекает красота и любовь, лежащие в основе христианского учения, которое она всегда отвергала. А тот факт, что женщина смогла танцевать с Христом, свидетельствует о том, что она верит в его доброту и тепло.
     
  18. allya1

    allya1 Guest

    Рассказ студента.

    Я изо всех сил старался вызвать видение. Затем махнул на все рукой и расслабился. И тогда я сразу же перенесся в зеркало, развернулся на сто восемьдесят градусов и обнаружил, что сижу внутри зеркала и смотрю в зал. Да, у меня возникло ощущение, что я куда-то несусь, а потом я оказался в зеркале. Потом начались видения. Я увидел равнину, где было множество ковбоев и индейцев. Я отчетливо видел боевую раскраску на лицах краснокожих и их цветные одежды. Индейцы и ковбои проносились по равнине мимо меня. Я словно находился "внутри" этой сцены. Я бодроствовал и находился в самой гуще событий.
    В другом случае семь студетнов из одной группы описали одно и то же видение, причие они видели его из раззных концов зала. Я не имею ни малейшего представления почему семь человек из тридцати увидели мужчину в тюрбане. Был также случай, когда два студента за разными столами видели в зеркале балерину.
    Уильям Джеймс называл подсознание "рекой, непрестранно текущей через сознание человека". Этот образ обретает особую силу, когда осознаешь, как мало мы знаем о том, что находится в глубинах этой реки. Возможно, именно созерцание зеркал, дающее возможность зачерпнуть из этих незримых вод знания, позволит нам увидеть свои самые затаенные мысли и стершиеся воспоминания.
     
  19. allya1

    allya1 Guest

    Чтобы не загружать страницу Дневников контактов, решила разместить здесь выдержки из книга ДЖОЗЕФА Д.РОССА-младшего
    "Я ВЕРЮ-СМЕРТИ НЕТ"

    зов с небес
    С арамейского слово "смерть" переводится как "не здесь; присутствие где-то в другом месте".

    Случившееся в тот загадочный субботний полдень в августе 1997 года является настолько невероятно волнующим, натолько невероятно прекрасным, настолько невероятно правдоподобным и настолько духовно наполненным для меня, что мне трудно описать это событие. Никогда, даже в своих самых несбыточных надеждах я не предполагал, что такое может со мной случится. Да, в литературе, которую я прорабатывал, и в ходе своих исследований я сталкивался с этим феноменом общения после смерти, но никогда не считал возможным, никогда даже мысли не допускал, что такое может случиться со мной. Это вновь подтверждает все, что я написал и прочувствовал до самой глубины своей одинокой души,- что смерти нет. Мы живем вечно и наша любовь преодолевает любое препятствие, любое измерение.
    Итак, что же случилось, что поддерживает меня, когда я больше всего в этом нуждаюсь, в этом блаженном состоянии, как будто я плыву на облаке?
    У моего сына Джо есть хороший друг, агент по недвижимости. Однажды в разговоре с ним выявились некоторые обстоятельства, и у Джо появилась идея арендовать дом на побережье на неделю-на исходе летнего сезона. Это было в то время, когда прошло немногим больше года после смерти мамочки и все мы еще находились в состоянии сильного потрясения и горя, окрашивавшего в темные тона все наши повседневные дела. Джо собрал вместе своих братьев и сестер, и они решили выкроить неделю в августе и взять отпуска. Все- братья и сестры, супруги и дети- проведут вместе неделю в радостном кругу любви. Нас было 22 человека,и, по сути, мы вынуждены были арендовать два дома. Мы провели восхитительную неделю, полную радости, игр, шуток и остроумия.Забота и любовь, которые мы выказывали по отношению друг к другу, сделали эту неделю одной из самых памятных в моей жизни. Но во всем этом для нас- а особенно для меня, хотя над этим мы тогда не задумывались- как бы отсутствовало важное звено. И хотя я старался ничем не выдавать своей горечи, каждый раз в час пробуждения у меня было очень тяжело на сердце. Один инциндент был для меня особенно тяжелым, и я время от времени, когда накатывает неизбывная тоска, думаю над этим. Было решено, что мы всем сесмейством сфотографируемся в память об этом событии. Пока мы пристраивались так и сяк на диване и вокруг него,Кристин устанавливала фотоаппарат. Она установила на фотокамеру регулятор выдержки времени и стремглав бросилась к нам, чтобы тоже войти в кадр этой "эпической" фотографии. Все шло идеально, сгласно графику,-кроме одного, что по-прежнему держало в тисках мое сердце: моей дорогой, моей великолепной Эйлин не будет с нами на этой фотографии. Втайне меня несколько развлекала мысль (я читал о таких случаях), что она каким-нибудь образом может запечатлеться на фотографии по случаю этой важной для всех нас оказии и неведомым нам образом мы увидим её, когда фото будет проявлено. Этого не случилось.
     
  20. allya1

    allya1 Guest

    Как я уже говорил, этот недельный отпуск, который мы провели все вместе, был особенным и восхитетельным. В заключительное субботнее утро мы все собрались, сели в машины и двинулись в обратный путь - каждый к себе домой... Я полднялся к себе и лег поперек кровати, чтобы освободить сердце от бездонной глубины печали и одиночества. Сейчас я вынужден немного отклониться от темы и описать, что явилось решающим совпадением во всей этой драме, которая для меня закончилась исступленным восторгом. За день до начала нашего отпуска Нику пришлось поехать на железную дорогу Паукипси, я забыл, зачем именно. пока он был там у нас с одним моим другом произошло маленькое столкновение - его автомобиль ударился о мою машину. Я позвонил этому другу и попросил его сделать все необходимое, чтобы устранить неполадки, добавив, что все связанное с этим мы обсудим, когда я вернусь из отпуска. В тот субботний полдень, когда мы возвратились после недельного отдыха и я лежал на своей кровати, я вспомнил об этих неполадках с машиной. Поэтому, чтобы не забыть, я решил сразу же позвонить своему другу. Его не было дома, поэтому я оставил для него сообщение на автоответчике. Не прошло и пяти минут, как зазвонил телефон, и я подумал:"Это, должно быть, мой друг". Я перекатился по постели и поднес трубку к уху. Только-только я хотел сказать "алло", как услышал совершенно необычные звуки, исходившие из трубки. Я должен попытаться описать их как можно подробнее и тщательнее. Это были звуки океанских волн, когда они обрушиваются на берег,- в точности такие, какие мы слышали в самую тихую пору ночи во время нашего отпуска, такие, какие мы слышим, прикладывая к уху морскую раковину. наряду с этими хорошо распознаваемыми звуками рокота волн я слышал какое-то потрескивание, похожее на помехи во время радиопередачи или при передаче позывных с корабля, взывающих о помощи. Прежде чем я понял, что происходит, из трубки раздался низкий голос-голос, который я не узнал,- и тут я отчетливо услышал следующие слова : "Джо-о-о-о-о... любимый мой!" Повторяю, я отчетливо услышал по телефону эти слова на фоне всех других звуков. Только это и произнес далекий голос. Я ждал, мучительно прислушиваясь, но слышал лишь равномерный рокот волн и невнятное бормотание, как в неисправном радиоприемнике. Наконец я положил трубку.
     

Поделиться этой страницей