Интересные факты. Непознанное и невероятное

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем Виктория, 1 сен 2009.

  1. sasha

    sasha Member

  2. sasha

    sasha Member

  3. sasha

    sasha Member

  4. NinaV

    NinaV Member

    Душа - это понятие абсолютно научное, а поток сознания - не метафора. Изучение свойств мозга человека стало главной темой общего собрания Российской академии наук. Ученые сегодня могут не только измерять силу мыслей, но и читать их, а также видеть мозг насквозь и расшифровывать механизм работы памяти. Можно сказать, что сегодня ученые как никогда близки к разгадке тайны человеческого мозга. Для завершения исследований необходимо 32 миллиона лет.

    В большом зале Российской академии наук вслед за последним рядом появился еще один - ученые здесь стоят. Еще бы! Ведь лучшие мозги России рассказывают друг другу о последних достижениях в исследовании мозга. Звучат порой сенсационные для такой аудитории заявления: душа существует! С этим, конечно, согласны не все, но вот с другим доводом никто не спорит: фраза "поток сознания" - это, оказывается, вполне научный термин.

    "Единственное, что можно о сознании сказать, так как это психическая категория, что это - поток, что это - процесс. Поэтому "поток сознания" превратился из метафоры в истинно научное определение", - сообщил собравшимся академик Михаил Островский, президент Физиологического общества имени И.П. Павлова.

    Конечно, в последние годы наука о мозге существенно продвинулась. Но знаменитая цитата: "голова - предмет темный и исследованию не подлежит", по-прежнему, остается очень актуальной. При этом, по словам ученых, по числу случаев заболевания мозга в ближайшем будущем могут обогнать сердечно-сосудистые: к ним приводят постоянные стрессы. Это подсознательно проявляется даже в языке: люди стараются оберегать себя и просят "не вынимать, не выносить, не пудрить мозг", "не ездить по нему" и много чего еще не делать.

    На иностранном языке Алла заговорила неожиданно для себя самой. Просто проснулась утром и заговорила. Она не хочет показывать своего лица, потому что в шоке от происходящего. В шоке и преподаватели местного института, к которым пришла девушка. В ходе исследований выяснилось, что Алла вдруг стала носителем румынского языка.

    По мнению ученых, причину, скорее всего, следует искать в настолько глубоком детстве девушки, что она сама его не помнит. Возможно, кто-то из находящихся тогда рядом людей говорил на румынском. Но ежедневно регистрируются десятки гораздо более серьезных случаев.

    "Не то, чтобы человек говорил много, а теперь говорит мало. Или говорил хорошо, а теперь говорит плохо. У него рушится система лингвистических знаний, вот что происходит у него в голове. Он забыл синтаксис - помнит отдельные слова, но не знает, как их составлять. Или помнит только про глаголы, но не помнит про вещи. Он может заговорить с квазииностранным акцентом", - рассказывает о возможных проблемах, которые могут возникнуть у пациентов с лингвистическими нарушениями Татьяна Черниговская, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

    Понять, какие нарушения в мозге вызывают такие расстройства, и что с ними можно сделать, пытаются нейролингвисты. Знание языка напрямую связано и с таким понятием, как память. Современные компьютеры давно обогнали человека по скорости производимых операций, но любой супермощный жесткий диск ограничен в размерах памяти. Человек же способен запоминать все. Во всяком случае, человеческий мозг не заявляет: "я переполнен, информацию больше вносить нельзя". Другое дело, как хранится память. Оказывается, вспоминая что-то, мозг изымает из своих глубин не само событие, а делает как бы копию с него. Эта копия вполне может оказаться неточной, но именно она в итоге хранится в памяти как истинная.

    "Есть совершенно удивительные примеры того, как человек убежден в том, что происходило что-то, что на самом деле не происходило, именно за счет этих процессов постоянного переписывания, апгрейда нашей памяти", - поясняет член-корреспондент РАН профессор Константин Анохин.

    Работу мозга обеспечивают миллиарды и миллиарды нервных связей, их даже больше, чем звезд в космосе. Именно поэтому, уверены ученые, никогда нельзя зарекаться. Да, ясновидение, гипноз, телепортация - все это зачастую кажется вымыслом, но кто на самом деле знает, что может мозг? Ведь люди пытаются разгадать тайны мозга с его же помощью. И это все равно, что разгадать Вселенную.

    "По мере того, как мы продвигаемся в каком-то определенном направлении, у нас возникает больше вопросов, чем мы получаем ответов. И решение большой цели, приближение к цели, это приближение к горизонту", - дает свою оценку происходящему процессу профессор Михаил Угрюмов, заведующий кафедры гормональной регуляции Института биологии развития имени Н.К. Кольцова.

    Потому создание искусственного интеллекта, столь же мощного, как у человека, - это дело либо очень далекого будущего, либо вообще недостижимая задача. Да, компьютер может быстрее решать задачи, но мыслить и принимать экстраординарные решения в самых непредсказуемых ситуациях он вряд ли сумеет. И даже если такой киборг и будет создан, он все равно будет создан человеческим мозгом.


    Учёные не в том направлении ищут. :-??
     
  5. Gagarik

    Gagarik New Member

    только что, возвращаясь с работы видел нечто красивое и интересное, в небе над Москвой на совсем небольшой высоте, чуть выше 9 этажек, какие-то всполохи света, очень похоже на северное сияние, отсвечивает разными оттенками, осадков в это время не было, наблюдал в нескольких местах, попытался сфоткать на мобилу - ничего не видно, темно сильно (((
    эти всполохи света представляли собой вертикальные столбы разного цвета и интенсивности, периодически становились то ярче, то тускнее, сравнить могу только с северным сиянием которое видел только в записи, а не в живую... в общем очень красиво и очень загадочно...
     
  6. Gagarik

    Gagarik New Member

    с ума сойти, наши сми только прочухались и спустя аж 10 дней наконец-то выпустили первую информацию по пирамиде над кремлем, попробуйте теперь мне доказать что правительство дает нам не только ту информацию которая выгодна им, все сми под жестким контролем, в какой же поганой стране мы живем, о какой дерьмократии говорим...
    http://www.infox.ru/accident/incident/2009/12/18/Nad_Kryemlyem_prolye.phtml#comment

    з.ы. что самое интересное новость появилась на мэйлру и через пол-часа её уже не стало, на инфоксе тоже спустя некоторое время еле отыскал её, хотя висела на главной =))

    з.ы.ы. а еще вспоминаются массовые погромы и бойни аля Кандапога, пару лет назад, в нескольких городах России, все сми делали вид что ничего не происходит, а блоги взрывались от ужаса... правительство же все отрицало =))
     
  7. Сейчас идет передача по ТВЦ "Посткриптум" с Пушковым. В ней обещают показать эту пирамиду над Москвой.
     
  8. Ну вот передача закончилась и как всегда теме уделили 2 секунды. Совсем не показать не могли т.к. весь мир это знает, а на коментарии наложили табу.
     
  9. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Появилась дополнительная информация из Центра Космического Развития и Реконструкции http://www.ckr.ru/vhite/spnew5.htm
    по поводу одного ночного события. Речь идёт об открытии межпространственного портала великой цивилизации Моголов (из звёздной системы Сириуса) - прародителей славянских народов.
     
    aksana сказал (а) спасибо.
  10. Путник

    Путник New Member


    а вот мой контакт:
    В принципе я не сомневался в своей информации. Все таки речь шла о лишении Сварога лицензии :ymdaydream:
     
  11. Gagarik

    Gagarik New Member

    мдя... почитал сайт, даже не знаю что и сказать...
     
  12. Путник

    Путник New Member

    в смысле?
     
  13. Gagarik

    Gagarik New Member

    да что я уже совсем запутался... не знаю чему и верить-то )))
    а тут еще твое сообщение что "Сварога лишили лицензии", кто? зачем? а из ссылки Вадима прочитал, что "функции Управления взял на Себя непосредственно Сварог – тот Источник, выше Которого не существует ничего, т.е. иерархической "лестницы" выше Сварога нет.
    Бог Сварог, как мы ранее сообщали, является Центром Мироздания, которое Он построил внутри Себя, т.е. на нижестоящих уровнях, и которое служит Ему Телом. Поэтому все то, что окружает нас, окружает наших Учителей, и далее до самого атмического мира, включая и Великомудрых, является Телом Сварога."
     
  14. Путник

    Путник New Member

    Это мое ироническое замечания ждущим физического уничтожения человечества в 2012 году, а насчет Сварога как энергии - все правильно, здесь я имел в виду, что был возможен вариант "перезагрузки". Ну как в анекдоте: Земля с Марсом разговаривает, и жалуется, что мол люди надоели уже - сверлят, взрывают, строят, так и так, чесотка от них....Марс её и успокаивает - у меня раньше тоже такое было...но потом прошло.
     
  15. Путник

    Путник New Member

    Только Сварог не центр мироздания, а энергия его движения на определенных участках, ну и преображения в необходимых случаях
     
  16. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

  17. Путник

    Путник New Member

    Это ноябрьская информация - я её сообщил, а далее как угодно - списывайте на метеозонды или магнитные бури, мне все равно.
     
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Думаю это не по зубам.
     
  19. Путник

    Путник New Member

    в смысле?
     
  20. Gagarik

    Gagarik New Member

    да, я еще вчера заметил на графике всплеск магнитной активности, как результат у жены весь сегодняшний день болит голова, а у меня под вечер раскалываться начала, сейчас уже не знаю куда бы её засунуть, выпил таблетку, пока толку никакого....
     

Поделиться этой страницей