Помощь новичкам

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем житель2009, 9 июл 2009.

  1. Magn

    Magn New Member

    Здравствуйте, Вадим Константинович! Попробовал работать с звуковой заготовкой № 8, февраль 2011г. Проигрывал её в EVPMaker'е с рекомендованными Вами параметрами. Прослушивал полученные файлы в Adobe Audition. Слышу отдельные слова. Не буду иллюстрировать, т.к. пока не уверен, что то, что я слышу - неслучайно. Мощная какафония звуков очень мешает. У меня вопрос. Видимо исходный материал отдельных треков очень разношёрстный. Есть женские и мужские голоса различного тембра и интонации. Не понимаю пока как среди такого можно различать отдельные голоса, тем более, пол собеседника, интонацию. Насколько я понимаю, они пользуются фонемным материалом. Есть ли смысл сделать исходную "консерву" более однородной в смысле характера голосов? Например, записать мультитреком один и тот же голос?
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Для начала нужно записывать короткие файлы длительностью 5...10 с, и обязательно используйте шумоподавление Noise Reduction с параметрами фильтра, как описано в методе MNTR http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...y-metod-svyazi-s-tonkim-mirom-metod-mntr.html Загототовка № 8 изготовлена из 10 речевых треков на английском языке. Такую многоразовую заготовку элементарно записать и самому, если есть сомнения. Конечно, заготовка должна содержать фонетически избыточный материал из речи мужчин, женщин, песен, ведь в ТМ используют многие спектральные компоненты. Шумы не нужны, от них мало пользы. Слушать нужно маленькими фрагментами. Успехов. :-!
     
  3. Magn

    Magn New Member

    Спасибо, понял. Буду экспериментировать.
     
  4. Magn

    Magn New Member

    При первоначальном прослушивании была какафония. %-( Теперь слышу множество голосов и почти все говорят русские слова и фразы. Некоторые голоса перекрываются, но различимы.
    Вот тебе и на... :shock: Создалось чёткое впечатление насыщенного радиоэфира. Даже если это мой мозг чудит, то уж больно занятно. :o
     
  5. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Так и должно быть в русском кибернете (так недавно назвали такой способ транссвязи операторы из ТМ). Это самый настоящий чат мыслей в котором приёмником является мозг, а заготовка носитель торсионной компоненты электромагнитных волн. Речь содержит структурированную торсионную (вихревую) компоненту, а шум состоит из разрушенных торсионных компонент. Вы будете ещё больше удивлены, когда Вы сами запишите микс (сумму) из 10...12 треков чистой английской речи или на любом другом языке, обработаете шумоподавителем и услышите русскую речь и возможно обращение к Вам. :)
     
  6. Дарья25

    Дарья25 Member

    Re: Вопросы Супругам Свитневым.

    Вадим Константинович, здравствуйте! У меня вопрос. Я установила пробную версию Adobe версия 5.5. В ней можно работать или все таки 3.0 нужна? Если подойдет новая, то как ее настраивать для записи, так же как и 3.0? спасибо!
     
  7. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Re: Вопросы Супругам Свитневым.

    Можно использовать любой звуковой редактор, даже с успехом простой и бесплатный аудиоредактор Audacity 1.3 Beta http://audacity.sourceforge.net/download/beta_windows Учебник на русском языке для Audacity, смотрите здесь http://www.audacity.ru/p1aa1.html В настройках звуковой платы в аудиоредакторах серии Adobe Audition преемственность сохраняется. :)
     
  8. Дарья25

    Дарья25 Member

    Re: Вопросы Супругам Свитневым.

    О, благодарю! Поизучаю пока Audacity, он попроще выглядит и на русском все, супер!
     
  9. Дарья25

    Дарья25 Member

    Re: Вопросы Супругам Свитневым.

    Ой, Вадим Константинович, программа-то супер! Почему Вы раньше не подсказали?))) Знаете, просто попробовала, и неожиданно получила очень чистый звук. Убрала шум, нормализовала и слушала без наушников. Чистая фраза: "Кричу в твоем сердце. Любовь дашь." Я так рада, буду дальше разбираться!
     
  10. LiAndri

    LiAndri New Member

    Здравствуйте. Достаточно давно читаю Ваш сайт, пытаюсь освоить метод MNTR - не так давно потерял отца, очень хочется снова найти его, снова общаться с ним... Простите, пожалуйста, за "чайницкий" вопрос. При использовании звуковых заготовок, как я понимаю, сама заготовка проигрывается EVPmaker'ом, а голоса, принадлежащие душам перешедших в ТМ и синтезируемые при помощи заготовки, записываются Adobe Audition'ом. Вопрос мой тут в следующем: как при использовании этого метода должны быть закоммутированы линейный вход и выход аудиоплаты? Нужно ли выводить звук, проигрываемый EVPmaker'ом, на аудиоколонки, а Adobe Audition'ом, соответственно, записывать сигнал с микрофона, подключенного к линейному входу платы? Или нужно по-простому линейный выход платы подключить к линейному входу шнуром миниджек 3.5 "папа-папа" (и как в этом случае быть с уровнем записи)? Или вообще не нужно никакой физической коммутации?
     
  11. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Да, верно, рекомендую при использовании звуковых заготовок (звуковых консервов) открывать их с помощью перемешивающего плеера EVP-maker, а записывать в любом звуковом редакторе: Adobe Audition, его старой версии Cool Edit Pro 2.1, или в оупенсоурсной программе Audacity.
    При записи через EVPmaker, интернет радиотрансляцию или через через множество плееров одновременно, как при методе мультитрекового воспроизведения, внешних проводов подключать не нужно, а достаточно включить микшер звуковой платы. При записи через микрофон, естественно нужно включить микрофонный вход и микрофонный усилитель звуковой платы (уровень входного сигнала +- 5...50 мВ). При записи от радиоприёмника нужно включить линейный вход звуковой платы (уровень входного сигнала +- 0,1...2,5 В) через внешний соединитель 3,5 мм, но можно записывать и через микрофон. Уровень записи легко регулируется громкостью. :)
     
  12. KONSTANTIN

    KONSTANTIN New Member

    Здравствуйте обитатели этого форума!
    Вчера пробовал связь, но видимо я не могу понять суть как ее осуществить!
    Попробую просто:
    Включаю EVPmaker с последней заготовкой(Мастер и Маргарита), потом в Audacity записываю ее при этом мысленно спрашиваю вопрос.
    Работает микшер, соответственно микрофон отключен.
    15 сек записи.
    В итоге не могу разобрать все. Хотя, в начале "Люби ее" потом слышу ее интонацию, но понять не могу!
    Уверен, что делаю что-то неправильно!!!
    Ведь нужно добавить микрофон, либо приемник, но как это сделать в микшере?
    Не могу уловить суть.
    Простите за этот глупый вопрос (читал ваши статьи)----- она для меня все! Что я делаю не так?
     
  13. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Здравствуйте, Константин. Записали правильно, а дальше шумоподавление или фильтр очистки речи Clean Speech встроенный в Audacity.
    В заготовке уже сумма (микс) из 14 треков, поэтому ничего добавлять не надо. А слушать нужно маленькими фрагментами с зацикливанием после шумоподавления. Успехов. :)
     
  14. Nina

    Nina Member

    Вадим Константинович, спасибо Вам за все ваши предложения ..
     
  15. nadio

    nadio New Member

    adobe audition 3.0

    Здравствуйте!
    можете дать ссылку на adobe audition 3.0 триал.
     
  16. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Re: adobe audition 3.0

    Здравствуйте, триал версию ищите только на официальном сайте фирмы Adobe. Я рекомендую пользоваться последней версией Audacity 1.3. Все ссылки ищите в разделе Soft http://www.bitsoznaniya.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=40 Ваш вопрос будет перенесён в тему "В помощь новичкам" http://www.bitsoznaniya.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=121
     
  17. nadio

    nadio New Member

    Re: adobe audition 3.0

    Здравствуйте Вадим!
    У вас выложена звуковая заготовка за февраль 2011 ,
    ее обязательно или необязательно сумировать, просто задавать вопрос а потом убирать шумы как по инструкции 1 )adobe audition 3.0.
     
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Суммировать звуковые заготовки не обязательно, ведь сама заготовка это уже сумма треков. Стандартный вопрос - когда задавать вопрос? Стандартный ответ - когда угодно, т.е. в любое время можно разговаривать в процессе прослушивания. Разговор идёт в режиме онлайн. Можно вопросы записывать заранее. При общении со своими друзьями и родственниками нужен обычный диалог, а не интервью со справочной системой. В пространстве без времени всё есть и то, что было и то, что будет. :)
     
  19. а так запесь хорошая
     
  20. MS.COLT

    MS.COLT New Member

    Re: Вопросы Супругам Свитневым.

    Ну, значит так. Решили мы попробовать сделать запись. Ни одна из звукозаписывающих программ (как с вашего сайта, так и скаченные из интернета) не хотели работать. Ничего не получалось записать. Вообще ничего. Вернее, как. В тестовом режиме мы записали свою речь, а когда приготовились к общению с "НИМ", и начали записывать, ни одна из программ не захотела функционировать. Пытались и так и эдак. Никак.
    Отставили все попытки в сторону, расстроились, стали просматривать свадебные фотографии на другом компьютере. Спустя пол часа я замечаю, что на компьютере мужа сама по себе запустилась программа записи. Мы решили прослушать, что записалось. И что странно и непонятно: записывалось все примерно 30 минут. То, что происходило в комнате. Наши разговоры, наше общение, комментарии к фотографиям. И вдруг,непонятно по какой причине, в эту запись вклинились в нескольких местах какие-то инородные звуки-шуршание, дребезжание, смазанные непонятные звуки, похожие на металлический человеческий голос. Для нас непонятно и странно, как они попали на запись, на которой, по идее, должны были быть голоса только тех, кто был в комнате.
    К сожалению, этот опыт такой записи для нас первый и мы не умеем обрабатывать записанные звуки. Может, кто-то из форумчан нам в первый раз поможет это сделать, если мы выложим обрывки этих странных записей? Сейчас муж пробует их обработать, но говорит, что эти записи "даже сохраняться не хотят" ..... что нам делать?
    Программа, в которой у нас это записалось, называется-Audacity
     

Поделиться этой страницей