Помощь новичкам

Тема в разделе 'Технические решения сязи', создана пользователем житель2009, 9 июл 2009.

  1. Anuta

    Anuta Member

    Читаю раздел с начала и опять сомнения, что делаю правильно...
    Все время натыкаюсь на такие сообщения " Включаю EVPmaker ..., потом в Audacity записываю ее (заготовку видимо) при этом мысленно спрашиваю вопрос."
    А у меня ведь еще и радиотрансляция идет параллельно через внешний соеденитель 3,5 мм:-??это что лишнее?
    Надо просто запустить заготовку с помощью EVPmaker и обработать ее в звуковом редакторе?
    Извините за глупые вопросы:oos:что-то я совсем запуталась.
     
  2. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Да. :-!
     
  3. Anuta

    Anuta Member

    Сколько же терпения нужно, чтобы обучать таких как я...Получается все намного проще, а я чего-то намудрила, два разных метода пыталась соединить в один. Но ведь что-то слышала?
    Спасибо и низкий Вам поклон, Вадим.
     
    aksana сказал (а) спасибо.
  4. Anuta

    Anuta Member

    Вчера и сегодня сделала запись с помощью одной и той же звуковой заготовки, после того как открыла, обработала и прослушала в звук. редакторе (Audacity) услышала одно и то же(((( точь в точь...
    Вся моя обработка сводится к нормализации и шумоподавлению, как описано в методе " ... метод MNTR на базе аудиоредактора Audacity." Причем, когда я удаляю шум, выделяю полностью всю дорожку (как написано в инструкции-создать модель шума и т.д.)
    Что опять не так? Или заготовка только на один раз?
    Руки опускаются, самый легкий способ не освоить.....
     
  5. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Anuta, звуковые заготовки предназначены для многократного применения, причём информация не повторяется. Открывать заготовку следует перемешивающим плеером EVP-maker нажав на кнопку жёлтого цвета, а не зелёного. Слушать нужно не целиком запись, а маленькими фрагментами по 2...3 секунды. :)
     
  6. Anuta

    Anuta Member

    Все так и делаю...видимо не до конца понимаю инструкцию(((
    Наверное, когда я в следующий раз делаю запись не надо снова открывать консерву, она ведь уже запущена....
    Я очень хочу научиться...спасибо.
     
  7. Anuta

    Anuta Member

    Метод у Gagarik ( в помощь новичкам) правильный? Я делаю так.
    Просто в разделе первые шаги тоже есть инструкция и мне кажется, что они отличаются.
    Смущает вот это:
    " Откройте с помощью EVP-makerзвуковую заготовку File – OpenWAVfile – (путь к файлу), затем включите перемешивание EVP-maker с помощью клавиши воспроизведения жёлтого цвета
    3. Затем в звуковом редакторе сделайте запись длительностью 15…20 с, сохраните файл..." - какую запись? имеется ввиду открыть сохраненный файл?
     
  8. Anuta

    Anuta Member

    Извините, Вадим, мне очень стыдно за свою тупость, но я правда, очень-очень хочу научиться, ведь там моя доченька...
    А помочь больше некому, муж принимать участие не хочет(((
     
  9. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Если речь идёт о простенькой программке "8 радио", то там сразу суммируются до 8 англоязычных интернет трансляций (если они работают) http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...-igor-kazelskiy-opublikovano-10.10.2009g.html - это разновидность мультитрекового метода MNTR, если речь идёт о другой простенькой программке "онлайн интернет-радио EVP-сканер" http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...-skaner-avtor-igor-kazelskiy-31.10.2009g.html то это просто модель сканирующего приёмника, после его включения обязательно следует применять мультитрековый метод MNTR, записав 12...14 треков, а иначе нет толку. Есть у Gagarikа видеорекомендации по моему мультитрековому методу, ещё есть у Gagarikа громоздкая программа основанная на сканировании радиолюбительских радио транслируемых в интернете. Таким образом, принципиальных новшеств у Gagarikа пока нет и эффективность его последних программ слишком низкая.
    Запись делается в звуковом редакторе, а источник волновых форм EVP-maker, по-моему написано предельно ясно. Разве я пишу, что надо открыть сохранённый файл?
     
  10. Anuta

    Anuta Member

    Спасибо,Вадим, за ответ и за терпение.
    А у Gagarik я имела ввиду вот это:
    я тут немного описал последовательность действий, в результате которых мне вчера удалось выйти на контакт, может кому поможет:
    1) скачиваем звуковую консерву http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/metodi/ ... 2009g.html
    2) скачиваем EVPmaker http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/images/ ... pminst.rar
    3) скачиваем триалку на 30 дней Audition и патч 3.0.1 к ней http://www.adobe.com
    4) запускаем EVPmaker
    5) ставим сегменты от 20 мс до 500 мс
    6) открываем консерву EVPmaker'ом
    7) нажимаем кнопку Rec (!!!не красный кружок!!! а именно надпись Rec, она в самом низу EVPmaker'а)
    8) нажимаем желтую кнопку воспроизведения
    9) пишем метку или свой вопрос (удобно чтоб не забыть и легко ориентироваться)
    9) мысленно здороваемся, задаем вопрос, благодарим и прощаемся
    10) ждем 15 секунд нажимаем кнопку остановки (квадрат)
    11) нажимаем кнопку с надписью Exp, сохраняем файл
    12) запускаем Audition
    13) открываем сохраненный файл
    14) обрабатываем файл по методе (нормализация, фильтрация и шумоподавление)....
     
  11. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Не нужно нажимать на запись в EVP-maker это бесполезное действие, записывайте и обрабатывайте волновую форму сразу в звуковом редакторе.
     
  12. Anuta

    Anuta Member

    ...все, поняла.
    Спасибо, еще раз.
     
  13. Anuta

    Anuta Member

    Осмелюсь еще раз спросить....очень неловко, но деваться некуда...
    Пытаюсь освоить метод MNTR на базе аудиоредактора Audacity.
    Источник ВФ - радиоприемник.
    Делаю запись из 14 дорожек (трансляция на русском).
    Контролирую запись при помощи наушников и ....каждый раз, когда нажимаю "запись" слышу одно и то же, т.е. у меня 14 раз записывается одно и то же (те же голоса, та же музыка). И при прослушивании после обработки слышу на фоне шумов ту же музыку.
    Очень буду признательна, если кто-нибудь поможет.
     
  14. Anuta, добрый день! Используйте консервы, для начала!
     
  15. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Anuta, читайте внимательно мои рекомендации
    http://www.bitsoznaniya.ru/forum/threads/ПЕРВЫЕ-ШАГИ.980/ на русском языке нужно записывать 24 трека, на иностранном 14. Шумы не нужно записывать. Мне не понятно как можно записать 14 раз одно и тоже? Просто внимательно следуйте рекомендациям http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...tod-mntr-na-baze-audioredaktora-audacity.html
     
  16. Anuta

    Anuta Member

    Спасибо, Археолог ТМ, незнаю Вашего имени, консервы уже пробую, кое-что слышу. Хотелось бы дальше учиться.
    Или еще рано?
     
  17. Anuta

    Anuta Member

    Я тоже не понимаю, почему 14 раз одно и то же, видимо что-то делаю не так..радиотрансляция идет...но как только нажимаю пауза-запсь - опять тоже самое слышу(((

    Повторите запись до 10 дорожек при записи на иностранном языке и до 14 дорожек при записи на русском языке, рис. 10. В момент записи мысленно задавайте свои вопросы. Это отсюда http://www.mntr.bitsoznaniya.ru/met...tod-mntr-na-baze-audioredaktora-audacity.html
     
  18. Vadim Svitnev

    Vadim Svitnev Administrator Команда форума

    Уже заменил неточности.
     
  19. Anuta

    Anuta Member

    Ура!!! У меня все получилось!!!
    И нету никаких повторений. Правда ничего не услышала, может потому что пробовала.....но я знаю, что обязательно услышу.
    Спасибо за помощь!!! @};-
    Буду работать дальше.
     
  20. Anuta

    Anuta Member

    Здравствуйте, я опять за помощью.
    Читаю форум " Ваши результаты \ делимся личным опытом связи" и понимаю, что мои записи "выглядят" по другому.
    То есть, в чужих записях слышатся электронные голоса, а у меня нет.
    Послушайте, пожалуйста, и если можно, скажите в чем ошибка.

    На заднем плане слышу голос дочи "родители, все хорошо у меня"
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей