Реальность есть иллюзия, которую создаем мы сами

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем Nataly, 16 мар 2012.

  1. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    http://zhitanska.com/content/realnost-est-illyuziya

    001S052Mkui.jpg


    «Реальность – это то, что продолжает существовать и после того, как в это больше не верят».
    Бернард Вербер

    Реальность наших Эго - всего лишь иллюзия. Мы - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый нами мир является иллюзией, созданной описанием, которое нам внушали с момента, когда мы появились на свет.
    Одна из ошибок человека - это его иллюзия в отношении своего «Я», которое изменяется так же быстро, как мысли, чувства и настроение.
    Наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли - это всего лишь иллюзия.
    Как мы можем понять мир, в котором оказались? Какова природа реальности? Откуда все это возникло? Большинство ученых сказали бы, что они являются математическим отражением внешней реальности, существующей независимо от наблюдателя.
    Стивен Хокинг считает, что как только мы начинаем размышлять, формируя концепции о нашем окружении, то упираемся в вопрос: есть ли у нас основания полагать, что существует объективная реальность, реальность, которая не зависит от знаний и веры людей. Наш повседневный мир содержит в себе и свою собственную отдельную реальность, и свои собственные параллельные миры, хотя мы о них и не подозреваем.
    Современный человек является узником в темнице, называемой им реальностью, темнице, сооруженной его собственным мышлением, характер которого предопределен настроем времени и историей нашего собственного «Я». Проецируя свое сознание на реальность, мы подменяем реальность своим представлением о ней, и этот не останавливающийся ни на секунду процесс не позволяет нам воспринять мир подлинной реальности.
    В восточной философии это называется майей - иллюзией, то есть обыденной реальностью, «покрывалом», которое необходимо приподнять, чтобы увидеть реальность истинную.
    Мы привыкли мыслить в рамках двухмерной логики. Наш разум привык к четким, разграниченным понятиям: черное - белое, зло - добро, левое - правое, истина - ложь. В японской культуре дзен коан - это парадоксальное утверждение или вопрос, который помогает осознать ограниченность нашей логики. Коан кажется абсурдным, однако он стимулирует мозг, побуждая думать по-новому.
    Цель коана - заставить воспринимать реальность иначе, чем мы привыкли. Коан заставляет нас съехать с проторенной колеи. Примеры коана свидетельствуют об этом:

    Слушай тишину.
    Ищи то, чего тебе не хватает, в том, что у тебя есть.
    Стремись к свободе, и станешь рабом своих желаний.
    Стремись к дисциплине, и обретешь свободу.
    Существует ли Вселенная, если в ней нет разумных существ?
    Существует ли иллюзия?

    Квантовая механика показывает, что материалистическое объяснение смысла действительности – иллюзия. Философы и мистики согласны с современной квантовой теорией: объективное существование мира, физический, видимый мир есть иллюзия - майя.
    Карл Юнг полагал, что наше бессознательное существование реально, тогда как сознательный мир - это род иллюзии, которая с какой-то определенной целью представляет себя реальностью, подобно сну, который кажется реальностью, пока мы не проснемся. Если реальность есть всего лишь иллюзия, то нельзя утверждать, что сознание есть функция мозга. Наоборот, сознание создает мозг так же, как тело и все физическое окружение человека.
    Великий мистик XX века Карлос Кастанеда открыл пути, позволяющие всем желающим пересечь параллельные линии, отделяющие миры фантастических историй от мира повседневности.
    По концепции Кастанеды, человек не пассивно воспринимает готовую картину внешней и внутренней среды, его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна Вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир). Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создаёт описание мира. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.
    Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, - тональ - достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов Вселенной - нагваля. Тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля. Тональ - объяснимая реальность, нагваль - отдельная реальность.
    Параллельно с нашей обычной реальностью существует иная, отдельная реальность, но наше чувство собственной важности основано на уверенности в том, что мы все знаем и все можем объяснить. Как следствие, мы начинаем считать известным все то новое, что появляется в поле нашего зрения. Мы прибегаем ко всем мыслимым видам ассоциаций, лишь бы трансформировать неизвестное в известное.
    Цена, которую мы платим за чувство собственной важности, очень высока - в течение всей нашей жизни мы остаемся заключенными в пределах единственного, причем достаточно ограниченного мира, в то время как мы могли бы посетить много различных и гораздо более необычайных миров.
    Возможность посещения таких миров полностью зависит от наличия у нас дополнительного количества энергии, что становится возможным, если нам удается преодолеть чувство собственной важности и допустить мистическое в свою жизнь.
    В отдельной реальности мы можем увидеть и почувствовать вещи гораздо более необычайные, чем самые фантастические иллюзии. Проникновение в отдельную реальность открывает перед нами возможность воспринимать удивительные феномены. Мы можем узнать, что наш повседневный мир содержит в себе и свою собственную отдельную реальность, и свои собственные параллельные миры, хотя мы о них и не подозреваем.
    Мы постоянно ведем сами с собой внутренний диалог - мысленный разговор, который является непосредственным выражением реальности, воспринимаемой каждым из нас. Мы воспринимаем этот мир и ведем себя, опираясь на то, что говорим себе в рассуждениях с самими собой. Приверженность внутреннему диалогу может довести до такой крайности, как привычка подменять своими мыслями реальность.
    Мы принимаем свои мысли за предметы реального мира и пребываем в убеждении, что так оно на самом деле и есть. Все, что происходит как следствие внутреннего диалога, прекращается в тот момент, когда мы оказываемся способны остановить этот диалог. Поэтому остановка внутреннего диалога является ключом в иную реальность, открывающим двери между мирами.
    Реальность - это еще далеко не все, что может быть воспринято непосредственно. В ней содержится еще много такого, что не поддается обычному восприятию.
    Реальность есть иллюзия, которую создаем мы сами.
     
    Светлин, Naya, Мариша и 4 других сказали спасибо.
  2. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

     
    Светлин, Любаша, Вера и 2 других сказали спасибо.
  3. aksana

    aksana Member

    Шикарное кино!..Теперь серьезно .Неделю назад купила Матрицу диск.Смотрела уже не так как 15 лет назад!Впечатление уже другое!Тогда фильм я смотрела как фантастику!Теперь же фильм больше реальность,а мир ..фантастика:-?...Конечно если отбросить голливудские спецэффекты,то фильм то что нужно!
     
    Вера, y_inna и Nataly сказали спасибо.
  4. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Фильм "Матрица" тоже люблю. КЕАНУ РИВЗ там больно хорош, его НЕО - герой, что надо! Как-то пересматривала фильм в очередной раз, а потом вышла на контакт. На контакте фильму дали весьма сдержанный оценку, сказали просто: "Хорошая графика".
     
    Светлин, Вера и aksana сказали спасибо.
  5. aksana

    aksana Member

    А мне сейчас сказали Джим Керри -Голливуд.:cool:*из контакта*) ....Кино и всего лишь.А что нам?Мы опять вперед и с песней.....Вот и сказочке конеЦ.Кто проснулся-молодец:p.
     

Поделиться этой страницей