Старость не стена, можно отодвинуть.

Тема в разделе 'Интересные факты. Непознанное и невероятное', создана пользователем Nataly, 6 апр 2012.

  1. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    86-летняя гимнастка выступила на соревнованиях



    Опубликовано 01.04.2012 22:58

    Йохана Кьяс снова покорила публику на Turnier Der Meister.

    e5ed7e19_1.jpg

    Йохана Кьяс из Германии увлеклась гимнастикой довольно поздно - около тридцати лет, зато была верна этому виду спорта всю сознательную жизнь. И в свои 86 лет бабуля демонстрирует отличную спортивную форму.

    ВИДЕО

    5ceababc8b.jpg
    У пожилой спортсменки очень непростая вольная программа, да и номер на брусьях поражает воображение.

    56b1090db7.jpg

    Вполне вероятно, что в скором времени история Йоханы появится на страницах Книги рекордов.

    f855698f0a.jpg
     
    Naya, Вера, Мариша и ещё один (одна) сказали спасибо.
  2. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    75 летняя женщина бодибилдер

    Глядя на немецкую гимнастку, вспоминается 75-летняя Эрнестина Шепард из Балтимора, которая вошла во Всемирную Книгу рекордов-2012 как самая пожилая женщина-культурист в мире.

     
    Naya, Вера, Мариша и 3 других сказали спасибо.
  3. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Бразильские бабушки

     
    aksana сказал (а) спасибо.
  4. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    70 летняя бабушка танцует румбу!

     
    Nina и rass сказали спасибо
  5. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Танец 92 летней бабушки с внуком

     
    Nina и rass сказали спасибо
  6. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    В 71 год на турнике!

     
    Nina и rass сказали спасибо
  7. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума


    Рассима, спасибо за этот ролик - у Вас на страничке подсмотрела. @};-:x
     
    Nina, Naya и rass сказали спасибо.
  8. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Нет правил без исключений - вот чем меня привлекла эта статья:
    http://www.aif.ru/society/article/55848

    Вечно живые. Самые знаменитые долгожители и их «рецепты долголетия»

    Автор: Андрей Сидорчик
    Опубликовано 08 октября 12 (19:06)

    e767e002b1202716ddeb9b7b51323c6a.0.jpg

    Долгожители живут дольше, чем подтверждающие их жизнь документы.
    В Грузии скончалась женщина, которую грузинские власти официально считали самой старой жительницей планеты.

    В «Одноклассниках» со Сталиным
    1tv.ru

    Untitled-3(1).jpg

    133-летняя Антиса Хвичава, если верить документам, родилась 8 июля 1880 года. Существуй в тот период «Одноклассники», в списке друзей Антисы вполне мог оказаться её фактический ровесник Иосиф Сталин. Она застала революцию, пережила обе мировые войны, развал СССР, перестройку, независимость и гражданскую войну в Грузии, российско-грузинский конфликт и ещё массу событий, которых с избытком хватило бы на 4–5 полновесных жизней.
    Подлинное свидетельство о рождении с годами потерялось, но у женщины сохранился советский паспорт и некоторые другие документы, подтверждавшие её возраст. В бумагах значится, что она действительно родилась во время царствования императора Александра II. По словам родных, Антиса Хвичава работала в сельском хозяйстве до 1965 года и вышла на пенсию в возрасте 85 лет. При этом бабушка отличалась весьма прогрессивными взглядами на жизнь – незадолго до смерти она настоятельно просила родных научить её работать на компьютере.
    В отличие от многих других условных долгожителей, чей возраст не всегда признают исследователи, Антиса Хвичава располагала сертификатом «Книги рекордов Гиннесса», признающим её достижение.

    Вечный Ли
    wikipedia.org

    Untitled-2(8).jpg

    Нужно отметить, что все известные долгожители-рекордсмены делятся на верифицированных и неверифицированных. К первым относятся те, срок жизни которых подтверждается проверенными фактами или документами, к которым относится свидетельство о рождении.
    Любопытно, что в списке верифицированных долгожителей мира восемь первых позиций занимают женщины, тогда как в списке неверифицированных лидируют мужчины.
    Главным долгожителем планеты, если не вдаваться в бумажную казуистику, является китаец Ли Цинъюнь, чьи годы жизни пришлись на период с 1677 по 1933-й. То есть Ли Цинъюнь прожил 256 лет! Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирал лечебные травы и постигал тайны долголетия. В 1748 году, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника. Бодрый дедушка оставил после себя 200 потомков, пережил 23 жены, и лишь 24-й посчастливилось стать его вдовой. На вопрос о секрете долголетия он ответил: «Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке».
    Впрочем, большинство специалистов в историю Ли не верят, полагая её мистификацией. Некоторые считают, что жизнеописание Ли – это не история человека, а история нескольких поколений одного рода. Но факт существования Ли Цинъюня, долгожителя или мистификатора, подтвержден фотографией, сделанной в 1927 году.

    Высоко в горах, но не в нашем районе
    youtube.com

    Untitled-4(2).jpg

    В советский период впереди планеты всей страна победившего социализма СССР хотела быть и по части долгожительства. Именно тогда и был обнаружен в Азербаджане Ширали Муслимов, который в горах работал чабаном.
    Если верить паспорту Ширали, он родился 26 марта 1805 года, а умер 2 сентября 1973 года, прожив 168 лет. Рабочий стаж азербайджанского чабана превысил 150 лет. Дедушка Ширали был настолько бодр и жизнелюбив, что в свои 136 лет женился в третий раз, взяв в жены «юную» 57-летнюю Хатум-ханум. Интересно, что брак с Ширали благотворно сказался на супруге – она дожила до 104 лет.
    Зарубежные исследователи признавать возраст Ширали Муслимова отказывались, мотивируя это отсутствием свидетельства о рождении и полагая, что возраст аксакала завышен на 40–50 лет.
    Возразить им насчёт свидетельства нечего – не позаботилась Российская Империя в 1805 году о массовой раздаче свидетельств о рождении чабанам в высокогорных сёлах Азербайджана.
    Компанию Ширали Муслимову составил Махмуд Эйвазов, также всю жизнь проживший и проработавший в горах Азербайджана. Его 152 года жизни пришлись на период с 1808 по 1960 гг. Эйвазов был удостоен даже специальной марки, которая была выпущена почтой СССР.
    Рецепт долголетия дедушки Махмуда, по его словам, был прост – он никогда не пил, не курил и не врал. Интересно, что в 1956 году, когда почта СССР удостоила Махмуда Эйвазова специальной марки, дочь долгожителя отпраздновала свое 120-летие.

    Хитрая Жанна
    youtube.com

    Untitled-5(1).jpg

    Рекордсменкой в списке верифицированных долгожителей является француженка Жанна Кальман, прожившая 122 года и 164 дня и завершившая свой земной путь 4 августа 1997 года.
    Секрет долголетия бабушки Жанны заключался в активности. В 85 лет она начала заниматься фехтованием, миновав 100-летний рубеж, пристрастилась к велоспорту. При этом нужно отметить, что потомки Жанны жизнестойкостью не отличались – она пережила и дочь, и внука.
    Жанна отличалась отменным чувством юмора. Когда в 120 лет её спросили, каким она видит своё будущее, бабушка заметила лаконично: «Очень коротким».
    В 1965 году 90-летняя Жанна, оставшись без наследников, подписала сделку по продаже квартиры 47-летнему адвокату Франсуа Раффре. Раффре согласился выплачивать ежемесячную сумму до смерти Кальман. В момент сделки стоимость квартиры была равна десяти годам таких платежей, но адвокат полагал, что бабуля и половины этого срока не протянет. Но Кальман не только прожила после этого больше тридцати лет, но и пережила его. Раффре умер в декабре 1995 года в возрасте 77 лет. Его вдова продолжала совершать платежи стойкой Жанне.

    Длинное имя – длинная жизнь
    wikipedia.org

    Untitled-6(2).jpg

    Что касается верифицированных мужчин, то они, как уже говорилось, значительно уступают женщинам. Лучшим в этом списке является уроженец Дании, перебравшийся в США, Кристиан Мортенсен. Долгожитель умер в апреле 1998 года в возрасте 115 лет и 252 дней. Надо сказать, что полное имя дедушки Кристиана соответствовало длине его жизни – Томас Петер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен.
    Иммигрировав в США в 1903 году, Кристиан сменил множество профессий – от молочника до портного. Женившись один раз, в браке будущий долгожитель счастлив не был, развёлся и более серьёзных отношений с женщинами не заводил. Дедушка Кристиан иногда выкуривал сигару, любил рыбу и мясо птицы, но к красному мясу не прикасался. Кроме того, пил долгожитель только кипячёную воду.
    В 1997 году в день рождения дедушку Кристиана должны были объявить старейшим человеком планеты, однако буквально за пару дней до этого учёные «откопали» канадку Марию-Луизу Мейлер, которая была на год старше. Дедушка Кристиан проворчал, узнав об этом: «Они сделали это лишь для того, чтобы испортить мне день рождения».

    Творчество жизни не помеха
    Кадр из фильма «Тени» 1953 год

    Untitled-7(2).jpg

    Как видите, среди рекордсменов в долголетии преобладают люди, занимающиеся физическим трудом. Однако и среди людей творчества немало тех, кому и 100-летний рубеж – не помеха.
    Советский художник-график, мастер политической карикатуры Борис Ефимов начинал свою творческую деятельность ещё в годы революции, а во время Великой Отечественной был в списке «избранных», которых гитлеровцы планировали повесить в первую очередь – настолько они ценили карикатуры художника. В итоге Ефимов пережил всех нацистских бонз, Советский Союз и дожил до 108 лет.
    Актриса Вера Будрейко, сыгравшая ещё в 1938 году роль Марии в спектакле Ленинградского Нового театра «Мария Стюарт», здравствует и поныне, в свои 107 лет. Знаменитый создатель ансамбля народного танца Игорь Моисеев дожил до 101 года. Есть чему поучиться и у ныне здравствующего советского учёного-математика Сергея Никольского, отметившего своё 107-летие.
    А всем российским, да и не только российским чиновникам согреет душу пример заместителя председателя Госплана СССР Виктора Бирюкова, отметившего в апреле 2012 года своё 100-летие.
     
    y_inna, rass, aksana и ещё один (одна) сказали спасибо.
  9. y_inna

    y_inna Active Member

    Интересно было послушать.

     
    rass сказал (а) спасибо.
  10. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Остановилась на 16-ой минуте, дальше слушать не смогла. Много слов. Молодой человек рассуждает. Он молод ещё, но он уже обозначил проблему. Лучше, чем Джуан Цзы, тут не скажешь http://www.bitsoznaniya.ru/forum/threads/Вопросы-Супругам-Свитневым.759/page-14#post-23944 :

    Приятно видеть людей в годах, справившихся с проблемой или хотя бы с её частью. Рассуждения же молодого человека о том, что нужно делать, чтобы не стареть, наивны. "Когда рассуждаете, вы становитесь несчастными", - это из моего контакта. Чтобы быть здоровым, нужно не думать о здоровье. Чтобы быть молодым, нужно не думать о старости. Нужно просто быть здоровым и молодым. Я это давно уже поняла. А если конкретнее, нужно почаще на себя в зеркало смотреть и не лениться: спортивные, корректирующие упражнения выполнять, МНОГО двигаться, использовать качественные косметические, омолаживающие и ухаживающие средства... и т.д., и т.п..
     
    Мариша, aksana, Любаша и ещё один (одна) сказали спасибо.
  11. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    :-!:-bd:ymhug: :) :!:@};-:x

    4EAy92-bY7U.jpg
     
    rass сказал (а) спасибо.

Поделиться этой страницей